Консультация для родителей «Если ребенок боится, мыть голову»
консультация (младшая группа)

Пластовец  Алла Иппатьевна

У многих родителей наступает тот самый период, когда необходимо знать как мыть голову ребенку. С другой стороны мол, что тут такого, моешь да и все. Но по разным причинам у ребенка появляется страх перед мытьем головы.

 У всех по разному бывает, кто-то нормально моет голову с самого маленького возраста . Но иногда в возрасте год или два, даже три года, появляется страх перед мытьем головы и тогда ребенок плачет, не хочет мыть голову и говорить “нет”.

Нужно разобраться в его страхах. Ни в коем случае не ругайте ребенка, это может только ухудшить всю ситуацию. Необходимо просто признать его страх. Согласитесь с тем, что ему страшно мыть голову.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_boitsya_myt_golovu.pptx123.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей « Если ребенок боится, мыть голову» Подготовил Педагог-психолог Пластовец А.И.

Слайд 2

У многих родителей наступает тот самый период, когда необходимо знать как мыть голову ребенку. С другой стороны мол, что тут такого, моешь да и все. Но по разным причинам у ребенка появляется страх перед мытьем головы. У всех по разному бывает, кто-то нормально моет голову с самого маленького возраста . Но иногда в возрасте год или два, даже три года, появляется страх перед мытьем головы и тогда ребенок плачет, не хочет мыть голову и говорить “нет”.

Слайд 3

Важно понять причину отказа от мытья головы . Нужно разобраться в его страхах. Ни в коем случае не ругайте ребенка, это может только ухудшить всю ситуацию. Необходимо просто признать его страх. Согласитесь с тем, что ему страшно мыть голову. Первая причина, почему ребенок боится – страх: * попадает вода в глазки; * в нос; * в рот; * боится захлебнуться. Вторая причина – это « ясамость » и границы. Проявление возможно лет с двух-трех. То есть до этого времени все хорошо, а потом вдруг раз — и ни в какую. Полный отказ от мытья головы. При этом малыш может с удовольствием подолгу плескаться в ванной, играть в воде, плавать, но как только мыть — решительное «нет».

Слайд 4

Третья причина – боязнь воды, причем внезапная. Этот период развития ребенка и наступает примерно в 3 – 5 лет, не у всех конечно. Но, с ребенком можно договориться. Можно научиться мыть голову без криков и плача. Рассмотрим варианты, которые могут Вам помочь с ребенком. Все детишки очень разные, индивидуальные. Сначала поймите причину, по которой ребенок не хочет мыть голову, а потом пробуйте различные способы, которые могут подойти в Вашем случае.

Слайд 5

1. Пусть ребёнок « контролирует ситуацию» Когда есть ощущение контроля, меньше страха. Даже мы, взрослые, когда чего-то боимся, стараемся это контролировать. Когда мозг пытается что-то контролировать, он занят только этим. Соответственно, меньше страха и меньше сил на сопротивление. 2. Следите за температурой воды очень тщательно Дайте ребёнку возможность выбирать, полейте ему воду на руку. Вы удивитесь, насколько по-другому дети чувствуют температуру. 3. Купите специальную шапочку Поиграйте с ней, пусть ребёнок приучится, что это его защитный шлем, волшебная шапочка, можно придумать разные вариации . Пробуйте одевать на кукол, большого мишку … Фантазируйте. Но не добавляйте стресса в ванной новым непонятным предметом. Это должен быть защитник ребёнка.

Слайд 7

4. Иногда дети боятся самой насадки на душ Это у нас струйки воды вызывают приятные ощущение, действуют как расслабляющий массаж. Ребёнок же может чувствовать себя в ещё большей опасности или просто испытывать неприятные ощущения от них. Пробуйте лить воду из ковшика, поиграйте и с ним тоже. 5. Не обманывайте ребёнка, что вы просто покупаетесь, а голову мыть не будете Это вы знаете, что голову мыть необходимо, как бы это ни было сложно. Для ребёнка же это дополнительный стресс. Мало того, что он напуган мытьём головы, вы ещё и добавили боль предательства от самого близкого человека — мамы. 6. Ищите удобное положение головы ребёнка при мытье Бывает так, что ребёнок плохо переносит, когда ему моют голову при наклонённой вперёд голове, но абсолютно спокойно моет голову, когда она запрокинута назад. Возможно, смотря вниз, ребёнок ощущает закрытое пространство между лицом и дном ванной. Когда же голова запрокинута, он видит больше пространства и то, как вы смотрите на него, делаете всё спокойно и уверенно, подбадриваете. А может быть и наоборот — попробуйте просто поменять позицию головы.

Слайд 8

Комментируйте свои действия. Во время мытья головы все время комментируйте свои действия, как поливаете волосы, как намокает каждая прядка, как промываете волосы, какие они становятся чистые, на что пена похожа. Когда понятно, что делают - не так страшно. Еще голос мамы успокаивает, как связь с внешним миром; Личный пример. Не забывайте, что родители пример для ребенка. Поэтому моем голову при малыше. Все объясняем, называем и сравниваем. Грязные и сухие волосы, мокрые и грязные, мыльные, мокрые и чистые, вытираем и расчесываем вместе. Кстати, параллельно выучите свойства предметов, два в одном получится. «Я сам» И если уже наступил период «я сам», тут уж лучший способ — это предложить помыть голову самостоятельно, но с вашей помощью. Вы придерживаете душ, помогаете промыть волосы. Остальное — сам;

Слайд 9

Чудо метод «Разговоры – заговорушки » Чудо-метод с заговорами, работает для ребенка, который хорошо говорит. Суть: «а у нас дружочек "Любопытная рыбка" - она постоянно будет сопровождать тебя и задавать вопросы". Рыбку (Собачку, кошечку, машинку, любой любимый персонаж вашего ребенка) красиво обыгрываем. И нужен беспрерывный поток вопросов: "Что ты делаешь? Как ты делаешь? Что ты моешь? Чем ты моешь? С кем ты моешь? Зачем ты моешь ?Почему ты моешь? Как ты моешь? Куда? Где? Когда?..". Ребенок отвечает на все вопросы и с радостью демонстрирует, что, как и где... И даже как моет голову!

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребенок боится мыть голову.

Ведь любой малыш любит посидеть в теплой ванне с корабликами, резиновыми лягушками и уточками, но когда дело доходит до мытья головы, радужное настроение крохи меняется на кардинально противоположное,...

Консультация для родителей "Если ребенок боится воды"

Маленький пловец может чувствовать себя слишком толстыми, неуклюжими, или слишком слабыми и худыми. Справиться с чувством стыда сложно, поэтому он предпочтет бояться воды....

Консультация для родителей "Если ребенок боиться насекомых"

На улице лето и вокруг полно насекомых, как весьма безвредных, так и очень опасных. Безусловно, мы — взрослые, способны справиться со страхом перед букашками, но вот маленькому ребенку это не по...

Консультация для родителей "Если ребенок боится насекомых".

Консультация для родителей "Если ребенок боится насекомых"....