Родительское собрание «Готовность ребенка к школе, что это такое? » - январь 2021 г.
консультация (подготовительная группа)

Грачева Лилия Александровна

Областное родительское собрание | НТФ ИРО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл родительское собрание209.67 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Каменский детский сад»

Родительское собрание в подготовительной к школе группе.

Родительское собрание

Повестка родительского собрания:

  1. Готовность ребенка к школе, что это такое?
  2. «Давайте знакомится – МБОУ «Каменская школа».
  3. Дополнительная информация по теме 1 вопроса: буклет, полезные ссылки, рекомендуемая литература для родителей.

Воспитатели: Грачева Л.А.,

Борисова И.А.

с. Каменки, 2021 г.


Родительское собрание в подготовительной группе.

1 вопрос: «Готовность ребенка к школе, что это такое? »

Совсем скоро наши любимые дошколята превратятся в школьников, а родителям предстоит новая и интересная страница жизни и новая роль, требующая с их стороны - помощи, поддержки и понимая!

Школа — это всегда переломный момент в жизни ребёнка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс. Меняется место ребёнка в системе общественных отношений, это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми.

Что же особенно важно помнить родителям будущего первоклассника? На что следует обратить внимание при подготовке ребёнка к школе? Об этом пойдёт речь.

Собираясь в школу, ребенок-дошкольник должен быть:

  1. Психологически готов к школе.
  2. Физически здоров.
  3. Уметь логически мыслить.
  4. Уметь общаться в коллективе сверстников и со взрослыми.
  5. Иметь развитую мелкую моторику пальцев рук.
  6. Быть ответственным и самостоятельным.

Но давайте прежде разберем само понятие готовности ребенка к школе.

Готовность к школе — это совокупность определенных свойств и способов поведения (компетентностей) ребенка, необходимых ему для восприятия, переработки и усвоения учебных стимулов в начале и при дальнейшем продолжении школьного обучения. Готовность к школе следует рассматривать как разветвленную сеть связанного целого: она всегда зависит от условий в конкретной школе, от качеств ребенка и от профессиональной квалификации работающих в школе учителей.

Т.е., что мы вами имеем: что подготовка к школе - это сложный и многоплановый процесс, заниматься которым следует не только непосредственно перед поступлением в школу, а задолго до этого, начиная с младшего дошкольного возраста. И не только на специальных занятиях, но и в самостоятельной деятельности ребят – в играх, в труде, в общении со взрослыми и сверстниками.

Готовность к обучению не ограничивается навыками письма, чтения и счёта.
Это целый комплекс физиологических и психологических характеристик развития, на которые родители зачастую не обращают внимания.

Большинство этих характеристик, как говорят специалисты, созревают к шести с половиной годам. Именно в это время ребенка формально можно отдавать в школу.

Но природа не знает чётких возрастных ограничений, и то, что у одних развивается к шести годам, у других формируется только к восьми.
Всё это важно иметь в виду, чтобы избежать в дальнейшем серьёзных проблем: скороспелый первоклассник может утомляться, капризничать, не справляться с заданиями, бояться учительницы, конфликтовать со сверстниками и проситься обратно в песочницу. Так что родителям (вместе с учителем и психологом) стоит оценить развитие со всех сторон. И уже потом решать, идти ли в первый класс сейчас или подождать.

    Что же такое «готовность к обучению в школе?»
Это понятие включает в себя
 три основных компонента:
1) физиологическую готовность к школьному обучению;
2) психологическую готовность;
3) социальную или личностную готовность к обучению в школе.

То есть речь идёт об определённом уровне физического, психического и социального развития ребёнка, который необходим для успешного усвоения школьной программы без ущерба для его здоровья.
Причём важно понимать, что все эти составляющие школьной готовности тесно взаимосвязаны между собой- недостатки в формировании любой из её сторон, так или иначе, сказываются на успешности обучения.

 Рассмотрим каждый критерий определения готовности ребёнка к школе.
Физиологическая готовность (Физическая готовность) - уровень развития, при котором требования школьного обучения, нагрузки разного рода, новый режим жизни не будет для маленького человека чрезмерно обременительным. Состояние его здоровья, физическое развитие, развитие мелких групп мышц, развитие основных движений.
Критерием школьной зрелости может служить работоспособность ребёнка в течение дня, недели или обратный показатель - его утомляемость.
Уважаемые родители!  Хорошо учиться сможет только здоровый ребенок. Старайтесь своими силами укрепить здоровье ребёнка. Закаливайте их, чаще бывайте на свежем воздухе, прививайте любовь к занятиям спортом, делайте вместе с ними утреннюю зарядку, ведь вы для них образец подражания! А если у ребенка есть проблемы со здоровьем, то их лучше и легче решить сейчас (полечить зубы, проверить зрение, проконсультироваться у других специалистов).
Личностная (социальная) готовность – включает в себя желание ребёнка стать школьником. В определённый момент малыш психологически перерастает игру. Положение школьника выступает для него как ступенька взрослости, а учёба - как ответственное дело, к которому все относятся с уважением.   Социальная готовность включает в себя потребность в общении со сверстниками, умение подчинять своё поведение законам детской группы, слушать и выполнять инструкции, а так же владение навыками самопрезентации (т.е. уметь рассказать о себе, своей семье).
Одним словом, будущий первоклассник должен иметь желание и на других посмотреть и себя показать.

Дорогие родители! Когда Вы ведёте беседу с ребёнком о школе, не стоит говорить только о том, что там у него все будет прекрасно, «ты будешь отличником» и т.п. Поймите, впоследствии любая незначительная негативная эмоция, будь то обида, зависть или досада, может вызвать у вашего первоклассника потерю интереса к учёбе.

Не стоит впадать и в противоположную крайность. Ведь зачастую родители идут другим путём, сообщая ребёнку: «Вот пойдёшь ты школу, там будет ещё труднее», «В школе будут много задавать», «С таким поведением ты будешь хулиганом и двоечником», и так далее. Имейте в виду, что подобными беседами вы только заранее программируете ребёнка на неудачу, занижаете планку. Поэтому выберите тактику золотой середины - не надо идеализировать школу, но не стоит и запугивать ей будущего ученика.

Психологическая готовность - это готовность психических функций (восприятие, мышление, память, внимание, речь). Она обеспечивает успешность усвоения знаний в процессе школьного обучения. Основными показателями здесь выступают произвольность познавательной деятельности, способность к обобщениям, способность к развёрнутой речи. Так же большое значение имеет развитие эмоционально-волевой сферы: умение ребёнка управлять своим поведением. Базой для успешного усвоения учебных знаний и умений является умственное развитие малыша, его запас сведений об окружающем мире: о предметах и их свойствах, явлениях живой и неживой природы, различных сторонах нашей жизни, моральных нормах поведения.

Важной стороной психологической готовности к школе является эмоционально- волевая готовность:

Волевая готовность к школе:

  • Способность управлять своим поведением;
  • Умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок;
  • Стремление преодолевать трудности;
  • Стремление к достижению результата своей деятельности.

Эмоциональная готовность к школе:

  • Способность выдерживать нагрузки;
  • Способность выдерживать разочарования;
  • Не бояться новых ситуаций;
  • Уверенность в себе и своих силах.

Будущий первоклассник должен обладать следующими нравственно-волевыми качествами:

  • Настойчивостью;
  • Трудолюбием;
  • Усидчивостью
  • Дисциплинированностью;
  • Вниманием;
  • Любознательностью;

Конечно от этих качеств будет зависеть, будет ли ребенок учиться с удовольствием или учеба превратится для него в тяжкое бремя. И как раз именно сейчас необходимо выработать эти качества, в том числе в трудовой деятельности. Важная задача для родителей – научить ребенка доводить начатое им дело до конца и научится самим показывать пример волевых поступков. Также большое значение имеет отношение взрослых к делам детей. Если ребенок видит внимательное, доброжелательное, но вместе с тем требовательное отношение к результатам его деятельности, то он и сам с ответственностью относится к ней.

Существует также специальная готовность к школе: обладание специальными знаниями, которые помогут ребенку в изучении школьных предметов (умение анализировать, классифицировать, обобщать, считать, писать и т. п.)

Готовность к школе предполагает и определенный уровень умственного развития. Ребенку необходим запас знаний. Родителям следует помнить, что само по себе количество знаний или навыков не может служить показателем развития. Школа ждет не столько образованного, сколько психологически подготовленного к учебному труду ребенка. Значительно существеннее не сами знания, а то, как дети умеют ими пользоваться. Родителей порой радует, что ребенок запомнил текст стихотворения, сказки. Действительно, у детей очень хорошая память, но важнее для умственного развития понять текст, суметь пересказать его, не исказив смысла и последовательности событий.

Одна из важнейших задач подготовки детей – развитие необходимой для письма «ручной умелости». Больше давайте ребенку лепить, собирать мелкую мозаику, раскрашивать рисунки, но при этом обращайте внимание на качество раскрашивания.

  Развивать моторику можно и дома разными способами:

- перебирание различных круп, чтобы было интересно можно предложить «порисовать» с помощью крупы на столе или с помощью клея на бумаге;
- перебирание старых бабушкиных пуговиц, при игре с ними развивается не только моторика, но и закрепятся знания цвета, формы, размера;
- пальчиковые игры, например, «Гонки многоножек» и т.д.

- занятия пластилинографией;

- бытовые поручения: разложи салфетки, завяжи шнурки, сложи свои вещи и др.

Таким образом, чтобы ребёнок был успешным в школе, необходимо принимать во внимание не только его возраст или желание родителей, но и уровни физического, психологического и социального развития ребёнка.

И, конечно, немалая роль в подготовке к школе отводится и детскому саду:

  • Детям даются знания в системе с постепенным усложнением;
  • Развивается мелкая моторика пальцев рук;
  • Пробуждается в ребенке заинтересованность к учебе;
  • Идет физическое развитие ребенка;
  • Развивается логическое мышление;
  • Ребенок учится общаться со сверстников;
  • Проводится обучение специальным знаниям и умениям.

Помните, ребёнок должен быть уверен в том, что, какими бы ни были его успехи в учебе, он всё равно для вас самый любимый! Поддержите своих детей, проявите к ним максимум внимания! Спасибо, за внимание!

2. «Давайте знакомится – МБОУ «Каменская школа».

презентация Каменской школы.

https://xn--b1aebw4ab.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/08/Risunok4.png

3. Дополнительная информация по теме 1 вопроса http://nakonu.com/2020/02/210645; http://www.kindergenii.ru/grdiktant.htm;

Как легко учиться в младшей школе! От 7 до 12. Книга для родителей. Шамиль  Ахмадуллин | Отзывы покупателей Книга: "Как научиться дружить? Книга о важнейшем навыке 21 века" - Андрей  Курпатов. Купить книгу, читать рецензии | ISBN 978-5-6042780-2-4 | Лабиринт Гвозди» для школы. ТОП-10 навыков будущего первоклассника - Светлана  Дмитриева | Купить книгу с доставкой | My-shop.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект детско-родительского собрания "Готовность ребенка к школе"

Автором представлен конспект собрания для родителей и детей подготовительной к школе группы по подготовке дошкольников к обучению в школе в форме КВН....

Конспект родительского собрания "Готовность ребенка к школе"

В данной работе поставлены следующие задачи: ознакомить родителей с критериями готовности ребенка к школе; практические советы и рекомендации по подготовке ребенка к школе; информировать родителей о в...

Родительское собрание "Готовность ребенка к школе"

Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи:· Подвести итоги уходящего учебного года.· Вовлечь родителей в процесс ...

Родительское собрание "Готовность ребенка к школе" 2020 год

Родительское собрание "Готовность ребенка к школе"...

Родительское собрание "Готовность ребенка к школе"

Родительское собрание: «Готов ли мой ребенок к школе?»Цель: знакомство родителей с понятием «готовность к школе».         Психолог: Здра...

Презентация к родительскому собранию "Готовность ребенка к школе"

Кризис семи лет.     1.  Ребенок может стать более утомляемым, раздражительным.2.  Кривлянье и манерничанье.3.  Обостряется агрессивность. Иногда бывает и наоборот &ndash...