Консультация для родителей на тему Как рассказать ребенку о Дне Победы старшая (разновозрастная) группа
консультация (старшая группа)

Степанцева Ирина Николаевна

Как же рассказать ребенку о Дне Победы?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Как рассказать ребенку о Дне Победы»

старшая (разновозрастная) группа

История нашей страны никогда не была безмятежной. В ней есть две особые даты: 22 июня - начало Великой Отечественной войны и 9 мая - День Победы.

История этого Великого праздника ещё раз напоминает всем нам о героизме и патриотизме защитников нашей Родины. День Победы – это Великий праздник, день Победы над фашизмом, в честь всех тех, кто подарил нам жизнь, мирное небо над головой, кто пожертвовал своим здоровьем, своей жизнью ради нас!

Уже скоро исполнится 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Победа над фашизмом - великий подвиг нашего народа и урок всем поколениям. Поэтому мы, взрослые, должны сделать так, чтобы наши дети, уже в дошкольном возрасте, знали и помнили эти радостные и трагичные страницы нашей истории и не повторяли ошибок прошлого.

Как же рассказать ребенку о Дне Победы?

Начните с вопроса: «А ты знаешь, какой скоро праздник?». Эта фраза должна заинтересовать ребенка, ведь дети очень любят праздники.

Затем усадите его рядом. Не забудьте заранее приобрести книгу о войне для детей с большими картинками и фотоиллюстрациями.

Само по себе повествование не должно быть слишком долгим, иначе ребенку наскучит слушать о войне, ведь в этой истории не будет ничего смешного или веселого.

В рассказе должна быть названа дата Великой Победы. Объясните, что 22 июня 1941 года немецкие фашисты без предупреждения напали на нашу страну. Они хотели установить свои порядки и поэтому взрывали огромные бомбы, стреляли и забирали людей в плен. Но наши войска дали отпор, потому что идти на фронт было долгом каждого.

Объясните ребенку значение непонятных слов. Не забудьте добавить, что война длилась долгих четыре года, и что много солдат не вернулось домой. А 9 мая 1945 года фашистские войска были разбиты, и наступила долгожданная победа. В этот день все радуются тому, что теперь люди живут под мирным небом, а дети говорят ветеранам «спасибо» и дарят рисунки с праздничным салютом или праздничные открытки и поделки, сделанные своими руками.

Чтобы заинтересовать ребенка праздником победы, предложите ему нарисовать в подарок ветерану праздничный рисунок или смастерить поделку. Делая подарок своими руками, ребенок еще больше проникнется атмосферой праздника.

Вспомните, кто из ближайших родственников принимал участие в Великой Отечественной войне. Покажите детям фотографии родственников в военной форме, расскажите о том, в каких войсках они служили, рассмотрите их награды. Расскажите детям о том, что во время войны и в тылу дети и взрослые из вашей семьи помогали в борьбе с фашистскими захватчиками.

Посетите с детьми Музей военной истории, сходите на экскурсию в Музей боевой славы, Музей военной техники. Рассмотрите вместе с детьми награды военных лет за боевые заслуги, различное оружие, обмундирование воинов – защитников, солдатский котелок, плащ – палатку. Не нужно заострять внимание детей на минувших исторических событиях. Поговорите о том, какое применение экспонаты находили на практике, как ими пользовались солдаты на фронте.

Обязательно возложите цветы у могилы Неизвестного Солдата или у Вечного Огня. Объясните, что значит, Вечный огонь и почему он круглый год горит. Объясните детям, что пережившим, выстоявшим в ту страшную войну нужно поклониться до земли – поблагодарить их за Великую Победу!

Читайте детям рассказы и повести о войне, её героях, учите стихи о войне. Книги помогут дать ребёнку представления о военном времени. Книги о войне, написанные специально для детей дошкольного и младшего школьного возраста, содержат описание душевной доброты, стойкости и героизма наших воинов – защитников. Делайте ударение на особо важных моментах. Иногда отрывайтесь от чтения, чтобы спросить о том, что он чувствует, как видит и понимает то, о чём идёт речь в повествовании. Рассмотрите иллюстрации в книгах. Расскажите об участие детей в войне в тылу и на фронте. О том, что дети встали к станкам на военных заводах, дежурили ночами и тушили зажигательные бомбы на крышах и чердаках, выращивали овощи на полях совхозов, ухаживали за ранеными и больными. В страшные годы войны дети вместе со взрослыми взялись за оружие, чтобы защищать Родину от ненавистных захватчиков, воевали в партизанских отрядах.

Смотрите вместе фильмы о войне. Дети очень многое могут и не понять, так что будьте готовы дать им объяснения. Ваша задача – не напугать детей, а просветить, рассказать им о происходящих событиях в доступной форме. Вместе с детьми сопереживайте героям, обсуждайте смелость, отвагу и подчёркивайте, что во все времена жестокость, предательство считались самыми плохими качествами. Дети должны знать, что никогда нельзя унижать человеческое достоинство, убивать, избивать, предавать.

Мальчикам будет интересно изучить технику и оружие военных лет. В этом могут помочь энциклопедии, художественная литература, интернет. Можно распечатать раскраски с танками и солдатами и предложить их ребенку, а заодно немного рассказать о том или ином орудии.

Девочкам можно рассказать о геройских подвигай врачей и жен, которые выжили в трудных условиях, да еще и детей воспитывали и помогали партизанам.

О войне, конечно же, не рассказать за один раз. И Вы будете время от времени возвращаться к этой теме, отвечать на детские вопросы, рассказывать по мере взросления ребёнка всё больше и больше.

Мы не должны допустить того, чтобы наши дети не будут знать о войне и ее героях.

Нашим детям надо рассказать о празднике, о войне, о сражениях. И чем ребенок старше, тем подробнее можно с ним беседовать на эту тему.

Дети должны знать и ценить то, что мы сейчас живем в мире, без войны. И это благодаря людям, которые избавили нас от фашистов.

Показывайте пример своим детям, как важно помнить подвиги солдат, зачастую совсем юных, отдавших свою жизнь за нашу жизнь и нашу свободу!

Никто не забыт, ничто не забыто…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему"Как рассказать ребенку о Дне Победы"( к 70-летию Дня Победы)

Консультация поможет родителям в вопросе ознакомления дошкольника с событиями Великой Отечественной войны, рассказать  ребенку о том, что прежили наши прадеды, какой ценой досталась Победа советс...

Консультация для родителей на тему: «Что рассказать детям о Дне Победы?»

День Победы – это праздник, который заставляет всех вспоминать прошлое. Это один из главных праздников в истории нашего народа, наша слава и гордость. Рассказав ребенку о Великой Отечественной В...

Консультация для родителей на тему: " Как рассказать ребёнку о Дне Победы? "

        [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20177116","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]     Люди, пережившие войну, мечтали о то...

Консультация для родителей на тему: " Как рассказать ребенку о Дне Победы".

Консультация для родителей на тему: "Как рассказать ребенку о Дне Победы"....

Консультация для родителей на тему: "Как рассказать ребенку о Дне Победы".

Консультация для родителей на тему: "Как рассказать ребенку о Дне Победы"....