Консультация для родителей подготовительной группы «Познакомьте детей с Музеем хлеба»
консультация (подготовительная группа)

Петрова Ирина Анатольевна

Неудивительно, что именно в Петербурге располагается единственный в России музей хлеба. Хлеб для петербуржцев – продукт особый. Продукт, с которым связаны трагические моменты истории города. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей подготовительной группы

«Познакомьте детей с Музеем хлеба»

Единственный в России и тринадцатый в мире Санкт-Петербургский музей хлеба был создан в 1988 году как отраслевой. В 1993 году он получил статус государственного. Название музея отражает его суть. Интерес к хлебу — гениальному изобретению человечества — не случаен. В век развития техники хлеб остается символом гармоничных отношений человека с природой. История хлеба неотделима от истории человечества. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая.

За годы своего существования музей он превратился в один из наиболее посещаемых историко-бытовых музеев города.В музее представлен быт петербургской семьи среднего достатка конца XIX - начала XX века. Здесь можно увидеть и накрытые к трапезе столы, и кухню, а также множество предметов быта, посуды и утвари того времени.

Отдельная часть музейной экспозиции посвящена кризисным периодам в истории нашей страны. Их было много на протяжении XX века: две мировые войны, революция и гражданская война.

Неудивительно, что именно в Петербурге располагается единственный в России музей хлеба. Хлеб для петербуржцев – продукт особый. Продукт, с которым связаны трагические моменты истории города. В Санкт-Петербургском музее хлеба центральный, и самый запоминающийся экспонат, – 125 граммов хлеба, дневная норма жителя блокадного города. В нем практические нет муки. Жмых, мучная пыль, гидроцеллюлоза - его основные компоненты. Он выпечен в наши дни по рецептуре военного времени, которая разработана в центральной лаборатории треста хлебопечения.

В музее можно увидеть оборудование поточной линии хлебокомбината 1950-х гг. Свежий хлеб с заводов поступал на прилавки магазинов. У посетителей музея есть возможность увидеть реконструкцию булочной советской эпохи. Эта часть экспозиции вызывает ностальгию у старшего поколения и позволяет молодежи увидеть любимую булочную своих мам и бабушек.

Экспозиция заканчивается информацией о становлении хлебопекарного дела Санкт-Петербурга в настоящее время.

Музей постоянно развивается, увеличивает экспозиционные площади, пополняет фонды. В выставочном зале музея регулярно проходят временные выставки. Музей проводит активную просветительную работу. Для всех желающих музей устраивает «Русское чаепитие», показ видеофильмов и мультфильмов по хлебопечению.

https://vk.com/club37126776

Одна из интересных форм работы с детьми квест-экскурсия «Каравай»

«Хлеб - всему голова» - так издавна говорили на Руси, но эта пословица не теряет актуальности и по сей день. Без хлеба не обходится ни одно застолье. А сколько разных видов хлеба придумали в мире, и сосчитать невозможно! На занятии в Музее хлеба ребята узнают о полном цикле производства хлеба: как возделывают почву, выращивают зерно, изготавливают муку и выпекают хлеб. Речь пойдет и о праздничных традициях, в которых не обойтись без румяного каравая. Знакомясь с экспозицией музея, ребята решают головоломки, разгадывают загадки, вспоминают пословицы и сказки о хлебе. Экскурсия проходит по экспозициям  «Хлеб в культуре восточных славян», «Выпечка времен Петра I», «Кондитерская XIX в.», «Городская кухня XIX – нач. XX вв.», «История чая и традиции чаепития», «История мельниц».

Программа предназначена для детей 6-12 лет.

Квест-экскурсия  «Колобок» Дети в процессе знакомства с экспозицией музея при помощи кукол-петрушек разыгрывают сказку «Колобок». Для дошкольников (5-7 лет)

Обязательно  посетите вместе с детьми эти интересные  познавательный квесты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей подготовительной группы на тему: "Дети и родители на школьном старте"

Родительское собрание для родителей подготовительной группы«Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»). Цель: помочь родителям детей, находящихся на шк...

Консультация для родителей "Как можно познакомить детей с русским фольклором"

Использование устного творчества при воспитании детей...

Консультация для родителей подготовительной группы . « Безопасность детей прежде всего или дорога не терпит шалости – наказывает без жалости»

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и внимательными! Знайте, если Вы нарушаете Правила дорож...

Спортивный праздник с воспитанниками и родителями подготовительных групп на территории краеведческого музея «Туриада – 2016»

Приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни. Спортивный праздник с воспитанниками и их родителями подготовительных групп на территории краеведческого музея под открытым небом "Туриада-2...

Консультация для родителей подготовительной группы "Подготовка детей к школе"

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЁНКУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ....