Как изменить поведение ребенка?
консультация

Крепких Марина Вячеславовна

Советы родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_izmenit_povedenie_rebenka.docx87.76 КБ

Предварительный просмотр:

Как изменить поведение ребенка?

C:\Users\malin\OneDrive\Рабочий стол\55.jpeg

Познакомьтесь со следующими тремя стратегиями, и задумайтесь на несколько секунд прежде чем отреагировать на очередную вспышку плохого поведения своего ребенка.

Найдите, чем “подкупить” ребенка. Вашему ребенку, как и вам, нужна мотивация для перемен. То есть, его нужно в этом заинтересовать. Найдите то, что мотивирует вашего ребенка – и дело сделано!

Например, мотивировать детей на приготовление ужина можно тем, что они не хотят остаться голодными. Если вы внезапно застряли в “пробке” и некому помочь, ужина не будет. Ваши дети (и скорее всего, супруг тоже) гарантированно “купятся” и начнут готовить сами!

Приучайте к дисциплине с радостью. Обычная реакция родителя на плохое поведение ребенка – крики, ругань и угрозы. Но опыт показывает, что чем громче родитель включает свой звук, тем больше ребенок отключает свой слух. Вместо этого, занимайтесь дисциплиной каждый день, последовательно и неуклонно, и старайтесь преподносить это с радостью. Если ваши методы портят ребенку настроение, то вряд ли это будет вдохновлять его на хорошее поведение. Чаще хвалите ребенка, если он поступил правильно, и не будьте слишком строги, если его поведение связано с незнанием или непониманием.

Будьте последовательны. Если вы сказали, что собираетесь что-то сделать – то обязательно сделайте. Пустые угрозы приводят к тому, что ребенок не будет обращать внимание на ваши слова.

Например, если вы запретили смотреть телевизор, пока не сделаны уроки, то это правило должно соблюдаться каждый день, а не только тогда, когда у вас плохое настроение. Если вы запрещаете кушать конфеты перед обедом, то ваше хорошее настроение не должно быть причиной поблажки “на сегодня”.

Как только вы овладеете этими тремя секретами для изменения поведения ребенка, сфокусируйтесь на закреплении положительных результатов.

Как закрепить новую привычку

Только один навык пригодится вам для того, чтобы изменения в характере поведения ребенка прочно закрепились.

Последовательность и постоянство в воспитании “цементируют” любые изменения. Если вы меняете свою реакцию от случая к случаю, перемены не будут долговременными. Итак, выполняйте то, что говорите, и неуклонно придерживайтесь этого, пока новые изменения не станут привычными.

Это может быть тяжело, особенно когда ребенок проверяет вас на прочность. Долгое время вы действовали и реагировали на его поведение определенным образом. Когда вы вдруг меняете свое поведение, ребенок скорее всего станет себя вести еще хуже.

Хорошая новость: изменения в поведении обязательно произойдут, если вы будете последовательны. Поскольку вы хотите, чтобы недостойное поведение ваших детей изменилось раз и навсегда, вам нужно доказать им, что ваше намерение серьезно, и вы преданны новому порядку.

Прекрасная новость: обычно после 1-2 недель вашего упорного следования новым принципам у детей возникает доверие к вашему поведению, и они готовы измениться сами.

И вот теперь вы   -  ПОБЕДИТЕЛЬ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Если я не могу изменить обстоятельства, то…» (для родителей)

Взрослые часто называют детские годы «беззаботными». Наверное, они что-то забыли. Большинство детей страдают из-за комплекса неполноценности, отвержения сверстников, из-за проблем в школе, финан...

Рекомендации родителям по адаптации ребенка3-4 лет к детскому саду

Вопрос об определении ребенка в детский сад, когда он подрастает, становится очень важным для каждой семьи.Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт к...

Памятка для родителей «Как изменить поведение ребенка к лучшему?»

Для любого ребенка «плохое» поведение, прежде всего, форма коммуникации, а еще способ привлечь к себе внимание и сообщить о своих нуждах. Поэтому, если ребенок «плохо» себя вед...

Как изменить проблемное поведение ребёнка

Консультация для родителей...

Тема блока «Осень» Тема недели: «Что изменилось осенью? Сельскохозяйственные промыслы», ««Поведение в природе»»

Тема блока «Осень»Тема недели: «Что изменилось осенью? Сельскохозяйственные промыслы», ««Поведение в природе»» Цель: Учить наблюдать за изменениями в пр...

Игротренинг для родителей.Развиваем речь ребенка3-4 лет

Тема: «Развиваем речь ребенка 3-4лет»Цель:- Создание условий для речевого развития дошкольников в семье;- Повышение педагогической культуры родителей.Задачи:- Познакомить родителей с ...

Консультация для родителей «Развивающие игры для ребенка5-6лет»

Эффективность развивающих игр напрямую зависит от того, насколько предложенная игра или занятие интересно ребенку.  К 5-6 годам у ребенка с одной стороны уже более осознанные желания и предпочтен...