Консультация для родителей "Музейное пространство в ДОУ, как средство воспитания духовно-нравственных ценностей"
консультация (подготовительная группа)

Татьяна Валерьевна Ковалева

Информационный материал для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzeynoe_prostranstvo_v_dou.docx16.89 КБ

Предварительный просмотр:

Музейное пространство в ДОУ, как средство воспитания духовно-нравственных ценностей

Дошкольное учреждение - это место, в котором ребенок проводит большую часть своего времени. Здесь он постигает азы окружающей действительности, вступает в социальные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, в процессе игровых действий развивается и формируется как личность.

В настоящее время активно ведется поиск инновационных форм и методов работы с детьми, родителями и педагогами. Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. В последние годы музейная педагогика приобретает большую популярность в системе дошкольного образования и воспитания.

Фундаментом педагогики музея является погружение ребенка в специально организованную среду, которая может включать в себя элементы искусства, старины, памятники природы и многое другое. Именно музей становится источником формирования интереса детей к своему народу, культуре, формирует основу нравственно-патриотического воспитания.

Наш детский сад многонациональный.

В нашем ДОУ (МБДОУ № 27 «Детский сад комбинированного вида») создан музей «Русская изба», он был создан в 2021 году.  

Это было отдельное небольшое служебное помещение, которое мы превратили в музей «Русская изба». Сначала мы расписали стены под деревянные брусья, сложили печь из пенопласта и украсили ее городецкими орнаментами, прибили полки и стали наполнять нашу русскую избу экспонатами.

В основном, экспонаты приносили сотрудники детского сада. Часть экспонатов  делали специально для нашей избы, например кроватка-люлька. Ее сделали из дерева, выполняя все необходимые технологии, сшили из ткани: матрас, подушку, одеяло. Люльку подвесили к потолку, как это было в русской избе, украсили занавеской и подзором.

 Не остались в стороне и родители. Часть экспонатов была подарена ими еще до создания музея и воспитатели передали их в музей.  Общими усилиями и получился у нас музей «Русская изба».

В апреле 2022 года наш детский сад прошел паспортизацию, нам выдали паспорт и сертификат.

Основу экспозиции составляют подлинные предметы, которые ярко характеризуют нашу эпоху. Так как помещение небольшое, на экскурсию можно пригласить 5-7 человек.

Главное отличие нашего музея от настоящих музеев в том, что у нас дети могут потрогать экспонаты, играть, создавать собственными руками экспонаты для выставочной экспозиции, т. е. участвовать в творческом процессе.

Наши экспозиции: убранство русской избы, глиняная посуда, деревянная посуда, металлическая посуда, домашняя утварь, игрушки. Так как музей у нас молодой, соответственно экспозиции будут дополняться и пополняться.

Занятия по музейной деятельности ведутся в подготовительных группах, где дети узнают историю русской избы, предметов быта, пробуют себя в роли экскурсовода. При этом закрепляются как ранее полученные знания, так и познается много нового и интересного.

Методические формы работы с детьми дошкольного возраста в условиях музея достаточно разнообразные: проведение обзорных и тематических экскурсий, проведение познавательных бесед и мероприятий.

Перечисленные методы реализуются в разнообразных формах работы экскурсовода с детьми: викторинах и загадках, шарадах и ребусах, дидактических играх, творческих заданиях, творческих мастерских, мастер-классов. Методические принципы экскурсионной работы четко определяются такими важными факторами, как развивающая направленность обучения, последовательность и систематичность, наглядность, психологические особенности личности и возрастные особенности музейного восприятия.

Творческие занятия, мастер-классы проходят в кабинете по изобразительной деятельности, где ребята изучают народные промыслы, стараются быть мастерами. С большим интересом дети играют в народные игры, дидактические игры (по типу лото, домино) по народным промыслам.

 Совместная деятельность детей и педагогов в музейном пространстве ДОУ помогает социализации поведения наших детей, подготавливает к восприятию культурных ценностей, развивает творческие способности, прививает художественный вкус, обогащает эмоциональный мир, сенсорные возможности ребенка, развивает связную речь, активизирует словарь и способствует формированию коммуникативной функции.

Нашему музею всего 2 года, и мы находимся в постоянном поиске, как сделать нашу работу лучше, интересней, познавательней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская кукла - игрушка "Русский Богатырь", как средство воспитания духовно - нравственных и патриотических ценностей у детей старшего дошкольного возраста.

В основу данной методической разработки легло желание привнести новизну  в вопросе процесса воспитания подрастающего поколения по теме духовно-нравственных и патриотических ценностей русского нар...

Формы, методы и средства воспитания духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста

Привитие духовно-нравственных ценостей у детей дошкольного возраста, различными, методами и средствами воспитания...

Доклад на тему: « Русская культура, как средство воспитания духовно нравственных качеств дошкольников»

Доклад на тему: « Русская культура, как средство воспитания духовно нравственных качеств дошкольников»...

Сказка, как средство воспитания духовно-нравственных качеств ребенка-дошкольника

Сказка - неотъемлемый атрибут качественного воспитания и социализации детей. Сказка - это самый понятный для ребенка способ узнать, что же такое жизнь и как с ней "обращаться". Именно в сказ...

Сказка, как средство воспитания духовно-нравственных качеств ребёнка-дошкольника

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: « Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, - сказал он, - читайте им сказки. ...

Консультация по теме: Народно-прикладное искусство как средство формирования духовно-нравственных ценностей у дошкольников.

Консультация по теме: Народно-прикладное искусство как средство формирования духовно-нравственных ценностей у дошкольников.  Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание...