Консультации для родителей "Малая РОДИНА",
консультация по музыке на тему

Никонова Мария Александровна

консультация для родителей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley-_malaya_rodina.docx13.73 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация «Моя малая Родина»

Моя малая Родина? У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать – всё. Любой край, где бы не жил человек, неповторим.

Патриотизм применительно к ребёнку старшего дошкольного возраста определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, города, Родины. Наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознание себя частью окружающего мира. Поэтому необходимо создать условия для формирования у детей эмоционально насыщенного образа родного дома, детского сада, родного посёлка, родного города. Дети должны научиться не только брать, но и отдавать: заботится о близких с детства, быть внимательными друг к другу, помогать словом и делом.

Чувство Родины? У малышей оно начинается с отношений к семье, к самым близким людям – к матери, к отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно дети знакомятся с детским садом, своей улицей, своим поселением, городом, а затем и со страной, её столицей и символами.

Наш город Егорьевск  имеет свою историю, которую должны знать наши дети. За последние

годы наш город  преобразился: построились новые красивые многоэтажные дома, более чистыми стали улицы, благоустраиваются дворы и детские площадки, появилось много новых зелёных насаждений и цветущих клумб. Я стремлюсь к тому, чтобы мои воспитанники увидели красоту родного Егорьевска, преобразования ,происходящие в нём каждый год, гордились им. Дети должны знать, что Егорьевск  имеет свою историю, традиции, памятники, людей которыми можно гордиться.

Свои путешествия по Егорьевску  мы продолжаем и на занятиях, которые взаимосвязаны с экскурсиями, дополняют и обогащают их. Основной формой нравственно – патриотического воспитания детей являются тематические занятия, важно, чтобы они повышали мыслительную активность детей.

Формирование патриотических чувств у детей не возможно без установления тесной связи с семьёй. Совместная работа с родителями поможет   уточнить и закрепить знания детей о родном городе. Родители стараются стать для своих детей примером отношения к своему родному городу, к месту где живут.

Работу по этому направлению предлагаю продолжать в углубленном ракурсе - это знакомство с родным краем. Рассматривая картины и фотографии мы знакомимся с природными богатствами, с тем, чем занимаются люди в Подмосковном крае. Для того, чтобы познакомить детей поближе с нашим  любимым городом и его достопримечательностями необходима помощь родителей в  организации экскурсий, совместных праздников и досугов   с детьми   т д. Я думаю, что такие мероприятия  помогут ещё больше сплотиться и подружиться нашей дружной «семье». Безусловно, всё это приобщает детей к истории родного края, воспитывает любовь к малой Родине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...

Консультация для родителей "Родина начинается с семьи"

Предлагаемый материал будет интересен для педагогов ДОУ...

Консультация " Моя малая Родина"

В период дошкольного детства у ребенка возникают первые представления об окружающем мире, формируется умение устанавливать простейшие взаимосвязи и закономерности о явлениях окружающей жизни, а так же...

Консультация для родителей "Наша Родина - Россия!" "Малая родина - Смоленск!"

Задачи. 1.  Повышение педаггогической компетентности родителей.              2. Помочь ребёнку делать открытия, формировать нравственные чувства.    ...

Консультация "Столица нашей родины - Москва!"

Задачи воспитания определяют необходимость ознакомления дошкольников с окружающей действительностью: с городом или любым другим населенным пунктом, в котором живет семья и находится второй д...

«Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»

Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»Цель: расширять представления детей о родном крае, ...

Консультация для родителей " Родина у всех одна"

В современных условиях, когда происходят кардинальные изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание....