Открытое занятие русского фольклора во второй младшей группе на тему: «Едем в гости к бабушке, на вкусные оладушки»
презентация по музыке

Фёдорова Ольга Петровна

Цель: Развить речь детей младшего возраста через приобщение к русскому народному фольклору.

Задачи:

Образовательная:

Продолжать   знакомить детей с фольклором.

Обогащать словарный запас детей.

Развивающая:

- развивать навыки четкого, внятного произношения слов с помощью потешек, песен.

Воспитательная:

- воспитывать любовь к русскому фольклору, дружеские взаимоотношения между детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnoe_tvorchestvo_v_detskom_sadu.pptx2.18 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытое занятие русского фольклора во второй младшей группе на тему: «Едем в гости к бабушке, на вкусные оладушки» Федорова О.П. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребенка Детский сад №131

Слайд 2

Цель: Развить речь детей младшего возраста через приобщение к русскому народному фольклору. Задачи: Образовательная: Продолжать знакомить детей с фольклором. Обогащать словарный запас детей. Развивающая: - развивать навыки четкого, внятного произношения слов с помощью потешек , песен. Воспитательная: - воспитывать любовь к русскому фольклору, дружеские взаимоотношения между детьми.

Слайд 3

Предварительная работа: беседы с детьми о жизни в деревне, о русском быте, предметах домашнего обихода; разучивание песенки «Во поле береза стояла», «Мы матрешки – вот такие крошки»,«Петушок»; потешек «Ладушки, оладушки», считалок; чтение сказок «Теремок», « Заюшкина избушка», «Колобок», «Снегурочка», «Маша и медведь». Оборудование: деревянный домик, березы ,забор, декорация русской избы, печка, самовар, чугунок, крынка, ухват, игрушка кот, петушок, сундучок, деревянные ложки, колокольчики, книга загадок, испеченные оладушки, шапка для кота, аудио запись русских народных мелодий.

Слайд 4

Ребята, кто из вас был в деревне? Приходилось ли Вам бывать в русской избе? А вы любите ходить в гости? Сегодня мы с вами пойдём в гости к бабушке Варварушке , которая живет в деревне. Пойдем через березовую рощу и вспомним русскую народную песню « Во поле береза стояла»

Слайд 5

А вот и домик небольшой, Дым колечком над трубой, Видно, варится обед, Есть здесь кто-то или нет?

Слайд 6

"Ох, иду, иду, скорее дверь отопру. Я гостей жду ко двору. Здравствуйте детки дорогие, здравствуйте ребятки любимые. Проходите, ребята, в мо ю горницу. Буду вас оладьями угощать и в интересные игры играть. Посмотрите как уютно и тепло у меня в избе, хорошо, а сколько добра всякого - видимо-невидимо и лавочки есть, и стол. А что еще есть?

Слайд 7

А это печка-матушка , когда холодно – печка обогреет, если голоден, то накормит вкусной кашей, да пышными пирогами угостит. (Знакомство детей с ухватом и чугунком , с крынкой , самоваром ). Сейчас я в печке буду печь вкусные оладушки. Поможете мне, ребятки, печь оладушки ? ".

Слайд 8

Теперь надо чай приготовить.Чай будем готовить в самоваре. Посмотрите, я в него воду наливаю, а из носика чай наливаю А пока самовар кипятит воду, я вас со своим котом – Васькой познакомлю. Он ночью мышей ловит, а днем на печке греется и мурлычет.

Слайд 9

Ребята, котик мне на ушко мяукнул, что хочет поиграть с нами. Хотите с Васькой поиграть? Давайте скажем « Раз , два, три нас в матрешек преврати » . Покружились и в матрешек превратились. А теперь споем про матрешек песенку « Мы матрешки – вот такие крошки …»

Слайд 10

А во двое еще живут у меня курочки, петушок, гуси и уточки Здравствуй, Петя петушок! Это ты наверно раньше всех встаешь, всем ребяткам спать не даешь, свои песенки поёшь? Ребята, давайте и мы споем петушку песенку: "Петушок-золотой гребешок".

Слайд 11

Понравилась тебе, Петушок, песенка наша? Обещай нам громко не петь, и ребят не будить. Садись на забор и смотри, как мы с ребятами дальше будем играть. Есть у меня волшебный сундук. В моём волшебном сундучке живут ложки, колокольчики и другие инструменты. Для чего нужны ложки? » (Ответы детей) Бабушка Варварушка : Вы знаете, что на ложках играть можно! Давайте поиграем » .

Слайд 13

Ой, засиделись мы, пора заглянуть в печь. А оладушки уже совсем готовы. Какие румяные, а как вкусно пахнут, наверное, сладкие, да вкусные. Приглашаю вас, детки за стол, буду чаем вас из самовара угощать, да с оладушками! »

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД по развитию речи с элементами русского фольклора во второй младшей группе на тему: «Едем в гости к бабушке, на вкусные оладушки»

Развитие речи у детей через приобщение к русскому народному фольклору.- познакомить детей с элементами русского народного быта, а также со словами – историзмами: изба, горница, чугунок, ухват, с...

Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе на тему: «В гости к Ежику»

Цель:Закрепление и обобщение пройденного материала. Задачи: Мотивирование  детей на предстоящую деятельность;Закрепление понятия «один», «много»;Закрепление умения ра...

Конспект НОД по развитию речи с элементами русского фольклора во второй младшей группе Тема: «Едем в гости к бабушке на вкусные оладушки»

-познакомить детей с элементами русского народного быта, а также со словами – историзмами: изба, горница, чугунок, ухват, самовар; - учить различать на слух звуки Г и К, произносить слова с длин...

Конспект занятия по развитию речи с элементами русского фольклора во второй младшей группе на тему: «Едем в гости к бабушке, на вкусные оладушки»

Конспект занятия по развитию речи с элементами русского фольклора во второй младшей группе на тему: «Едем в гости к бабушке, на вкусные оладушки»...

Конспект НОД по развитию речи с элементами русского фольклора во второй младшей группе на тему: «Едем в гости к бабушке, на вкусные оладушки».

Развитие речи является одной из важнейших задач воспитания детей. Благодаря речи дети  дошкольного возраста познают окружающий мир, накапливают знания, расширяют круг представлений о предметах.Ре...

Открытое занятия по математике во второй младшей группе на тему «В гости к лисичке»

Открытое занятия по математике во второй младшей группе на тему «В гости к лисичке» Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлен...

Конспект и самоанализ открытой НОД по сенсорике  во второй младшей группе ( 3-4 года) «В гости к бабушке»

ЦЕЛИННЫЙ ДЕТСКИЙ САД « КОЛОСОК» ФИЛИАЛ МБДОУ КЛЮЧЕВСКИЙ «ДЕТСКИЙ САД № 1 « АЛЕНУШКА»» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»      Конспект...