Музыкотерапия и ее влияние на человека
консультация по музыке

Штукатурова Мария Александровна

 Музыкотерапия может быть пассивной и активной. Активная – человек сам играет на каком либо инструменте, поет, пассивная – сеансы прослушивания музыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykoterapiya_i_ee_vliyanie_na_cheloveka.docx179.91 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкотерапия и ее влияние на человека

 Музыкотерапия может быть пассивной и активной. Активная – человек сам играет на каком либо инструменте, поет, пассивная – сеансы прослушивания музыки.

В Московском институте традиционной медицины разработаны и активно применяются музыкальные программы: «антистрессовая», «бронхиальная астма», «язвенная болезнь желудка», «гипертония».

Одна из форм музыкальной терапии – активные вокальные упражнения.

Установлено, что во время пения возникает особая вибрация внутренних органов. С одной стороны, она помогает диагностике, с другой – активизирует функции дыхания и кровообращения.

 

В Тамбове проводились исследования влияния музыки на улучшение работы сердца и мозга, в течении которого музыка помогает нормализовать сердечный ритм. Приборы зафиксировали явную активизацию головного мозга.

Максимальный эффект производит духовная музыка, колокольный звон, следствием этот является нормализация сна, снижения уровня тревожности, улучшения памяти и работоспособности.

 

Доктор медицинских наук, профессор Сергей Ваганович Шушарджан (одновременно и оперный певец) проводил исследования на опухолевых клетках. Подопытные культуры помещали в пространство между наушниками и подвергали воздействию 4 программ: классическая музыка, эстрадно – симфоническая, рок – музыка и средневековые духовные песнопения. Самый сильный эффект оказали духовные песнопения.

Колокольный звон влияет на работу кровеносных и лимфатических систем человека, известны опыты лечения психических заболеваний. Колокольный звон «убивает» микробы и бактерии (влияние ультразвука).

 

Музыка, воспринимаемая слуховым рецептором воздействует на общее состояние всего организма, вызывая реакции, связанные с изменением кровообращения, дыхания.

Пение развивает голосовой аппарат, укрепляет голосовые связки, улучшает речь (врачи-логопеды используют пение при лечении заикания). Правильная поза поющих регулирует и углубляет дыхание.

0_a4efa_3a7534de_XL

МУЗЫКА НА КУХНЕ

Даже кухонная посуда может быть музыкальным инструментом!

·       Начнем с обыкновенных  ложек, лучше взять деревянные и ударять ими в нужном ритме о ладонь.

·       Из кастрюли, вверх которой туго обтянут плотным полиэтиленом, получится барабан.

·       Еще можно по алюминиевым кастрюлькам и ковшикам бить ложкой. Если не колотить, что есть силы, то получится отличный музыкальны инструмент.

·       Если Вам понравилось, то попробуйте и исполните народную песню «Светит месяц» в сопровождении таких «музыкальных инструментов», как

   ♫ стаканы

      ♫  терки

      ♫  тарелки

   ♫  кастрюля с крышкой и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкотерапия и ее влияние на человека (консультация для воспитателей)

Консультация для воспитателей по теме  "Музыкотерапия и ее влияние на человека"...

"Музыка и ее влияние на человека"

Консультация для воспитателей...

Музыкальные инструменты и их влияние на человека

Музыкальные инструменты и их влияние на человека...

Музыкотерапия и ее влияние на человека

Музыкотерапия может быть пассивной и активной. Активная – человек сам играет на каком либо инструменте, поет, пассивная – сеансы прослушивания музыки....

Консультация для родителей на тему "Комнатные растения и их влияние на человека"

Именно комнатные растения очищают воздух от вредных примесей, улучшают его качество, а также качество жизни и состояние здоровья проживающих в доме людей и животных. Эта их способность обусловлена тем...

Музыкатерапия и её влияние на человека.

МузыкотерапияЦель: Повышение педагогической компетенции родителей (законных представителей ребёнка) в вопросах о влиянии музыки разного характера на психику и здоровье человека.Восприятие различных зв...

цвет и его влияние на человека

Загадки цветовосприятия и характеристики цвета....