Методические рекомендации по ознакомлению дошкольников с родным городом
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

Цыкун Ирина Владимировна

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране. Наиболее сложной является работа по воспитанию любви к родному городу. Надо помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному городу должны проявляться у него как восхищение своей малой родиной, своим городом. Эти чувства не могут возникнуть после нескольких занятий. Знакомство дошкольников с историей, культурой родного города - процесс длительный и сложный. Формы работы могут быть различны:целевые прогулки, беседы, экскурсии, дидактические игры, чтение художественной литературы и др. При знакомстве дошкольников с историей родного города воспитателю нужно много рассказывать. От того, как он это сделает, зависит, воспримет ли ребёнок новые знания и захочет ли узнать ещё что-то новое. Кроме того каждое такое занятие должно проводиться с использованием наглядного материала (фотографии, иллюстрации, плакаты, презентации) .Воспитатель должен подбирать весь материал, учитывая возраст детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubimyy_bryansk.pptx2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЮБИМЫЙ БРЯНСК Памятные места города

Слайд 2

Как всё начиналось

Слайд 3

Археологический комплекс древнерусского Брянска, датируемый 9-15 вв. на территории бывшего села Городище, ныне входит территориально в Советский район г.Брянска. Включает в себя городище Чашин курган, укрепленное двумя валами и рвом со стрелки мыса и валом пятиметровой высоты и рвом глубиной 3 метра с напольной стороны, и четыре неукрепленных селища. Комплекс представляет собой остатки древнерусского города Брянска ( Дъбряньска ), существовавшего здесь в домонгольское время и упомянутого в Ипатьевской летописи под 1147 г. Чашин курган

Слайд 4

Памятник Пересвету Александр Пересве́т — легендарный монах-воин, инок Троице-Сергиевского монастыря. Вместе с Родионом Ослябей участвовал в Куликовской битве и сразил в единоборстве перед основным сражением татарского богатыря Челубея , погибнув при этом сам. В Русской православной церкви причислен к лику святых. Покровская гора В XII веке здесь находилось укрепленное поселение древнего Брянска. Брянский кремль являлся крупной оборонной крепостью России вплоть до начала XVIII в. Центральным сооружением горы является Покровский собор - самый древний из сохранившихся в Брянске храмов. Еще в 1288 г. в кремле был построен деревянный храм, который неоднократно горел, а в 1626 г. на этом месте было построено каменное здание собора, которое сохраняется и до сих пор.

Слайд 5

Преображенская Спасо-Гробовская церковь Расположена на бровке обрыва над Десной. Деревянный храм существовал уже в 14 в., воздвигнутый на месте захороненных брянских епископов. В 1626-29 г.г. он упоминается в писцовых книгах, в 1770 г. сгорел. В 1778 г. был построен каменный храм. Существующая кирпичная церковь построена в 1904 г на средства братьев-меценатов Могилевцевых . В советский период в помещении церкви длительное время находился городской морг. В 1980-х г.г. храм реставрирован и заново освящен.

Слайд 6

Около 2 тысяч мемориальных комплексов и памятных мест, посвященных событиям Великой Отечественной войны, насчитывается на территории Брянской области. В их числе и знаменитые мемориальные комплексы «Партизанская поляна», «Круглое озеро», « Хацунь », и памятники партизанам и мирным жителям вроде «могилы Деброва » (первого партизана Брянщины , погибшего в октябре 1941 года) в лесу недалеко от Белобережского санатория, комплекса «Белая Круча» на берегу Болвы (на первом месте стоянки партизанского отряда имени Виноградова под Брянском) или памятника жителям города Фокино, расстрелянным фашистами в лесу недалеко от железнодорожной платформы 214 км (Орловские Дворики). Священная война Площадь партизан

Слайд 7

Памятник воинам-водителям В честь подвига воинов-водителей у шоссе Орел - Брянск недалеко от Брянска (122 км трассы А14, на выезде из Брянска в сторону Орла) воздвигнут памятник: у подножия 30-метрового пилона - фигура солдата-водителя. Он стоит на подножке вздыбленного автомобиля. Правая рука воина лежит на руле, взгляд устремлен вперед, на дорогу.

Слайд 8

Этo первый и единственный в России памятник водителям, павшим на дорогах войны. Идея памятника и место его сооружения возникли не случайно. Отсюда - с Осиновой горки ушел на фронт сформированный из брянских водителей в первые месяцы войны автобатальон , прошедший путь от Москвы до Одера.

Слайд 9

Курган бессмертия П амятник павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ставший одним из символов города Брянска. Расположен в центральном парке культуры и отдыха «Соловьи» имени 1000-летия Брянска. Представляет собой искусственную земляную насыпь в виде пятигранного холма общим объёмом свыше 20 тысяч кубических метров и высотой 12 метров, которую венчает 18-метровый бетонный пилон в виде пятиконечной звезды.

Слайд 10

Партизанская поляна « Партиза́нская поля́на » — мемориальный комплекс, расположенный в Брянских лесах под Белыми Берегами. Это — место, где накануне немецко-фашистской оккупации, в сентябре 1941 года, был проведён общий сбор Брянского городского и Брянского районного партизанских отрядов, начавших отсюда свой боевой путь. Таким образом, здесь «было поднято знамя священной борьбы за свободу и независимость нашей Родины».

Слайд 11

Мемориальный комплекс « Хацунь »

Слайд 12

25 октября 1941 года всё население деревни, включая укрывавшихся здесь жителей Брянска, Карачева и других населённых пунктов, было расстреляно фашистскими захватчиками (погибло 318 человек). Поводом к такой массовой расправе стало убийство укрывавшимися в деревне красноармейцами-окруженцами двух немецких военнослужащих. Позднее, в 1942-м, немцы сожгли Хацунь дотла.

Слайд 13

Брянск – город воинской славы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская презентация по ознакомлению дошкольников с родным городом "Мой родной Кореновск"

Презентация может быть использована  как при проведении образовательных ситуаций по ознакомлению с достопримечательностями родного города, так и при организации викторин, досугов  по патриот...

«Город в дозоре» Проект ознакомления дошкольников с родным городом

«Город в дозоре»Проект ознакомления дошкольников с родным городом...

Консультация для воспитателей «Методические рекомендации по ознакомлению дошкольников с родным городом»

Основная задача педагога в воспитании патриотических чувств показать ребенку, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми....

Методическая разработка "Ознакомление дошкольников с родным городом"

На сегодняшний день проблема формирования представлений о родном крае считается актуальной и наиболее сложной в педагогике, так как подразумевает наличие знаний не только о родном крае, но и особое це...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с родным городом Ростовом-на-Дону в средней группе «С Днем рождения, любимый город!»

Оптимизировать нравственно-патриотическое воспитание детей, как системное условие личностного развития ребенка в пространстве ДОУ и семьи в условиях реализации ФГОС ДО и внедрения ФОП ДО....