экспериментирование с природными материалами
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Медведева Ксения Алексеевна

Презентация по эксперисентированию с природными материалами в среднем дошкольном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezent._eksperimentirovanie.pptx482.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экспериментирование как вид деятельности детей среднего дошкольного возраста. Воспитатель: К.А. Медведева Гр. «Непоседы» ГБДОУ детский сад №52 Фрунзенского района СПб.

Слайд 2

Мнение родителей . Все дети – экспериментаторы, они всегда найдут, что исследовать ,точнее сломать и посмотреть – что там внутри. Однако , взрослым спокойнее, если ребенок просто спросит о том, что его интересует – и мы это просто объясним, без ущерба для порядка в квартире последствий экспериментов и опытов.

Слайд 3

Мнение психологов . У детей 5-го года жизни преобладает наглядно-действенное мышление. Основным признаком н / д мышления выступает тесная связь мыслительных процессов с практическими действиями, а детское экспериментирование позволяет реализовать данный вид мышления и отойти от готовых схем получения знаний. Поэтому важнейшим и обязательным компонентом познания является этап «проб и ошибок».

Слайд 4

В ходе развития поисковой деятельности преодолевается боязнь ребенка делать неверные шаги, развиваются смелость и гибкость детского мышления, формируется способность к самостоятельному поиску и детским «открытиям». Наряду с реальным экспериментированием с окружающими предметами и явлениями у дошкольников начинает развиваться так называемое мысленное экспериментирование, когда ребенок экспериментирует не только с различными предметами , но и с собственными знаниями и опытом. Ценность реального эксперимента, в отличие от мысленного, заключается в том, что наглядно обнаруживаются скрытые от наблюдения стороны объекта или явления ; развиваются способности к определению проблемы и самостоятельному выбору путей ее решения.

Слайд 5

Экспериментирование способствует: развитию любознательности, стремлению познания окружающего мира (удовлетворение потребности в вопросах); осознанию проблемной ситуации (когда возникает противоречие между тем, что ребенок видит и его прошлым опытом (знаниями)); развитию самостоятельности, независимости и оригинальности мышления; формированию способов умственной деятельности, к изменению соотношения между практическим и умственным действием, интенсивному развитию мышления.

Слайд 6

В 2014-2015 учебном году в нашей группе экспериментированию был посвящён проект «Капитошкина школа», в процессе которого дети экспериментировали с водой. Опытно-экспериментальная деятельность не прекратилась с окончанием проекта. В процессе образовательной деятельности в режимных моментах ребята продолжают знакомиться с явлениями природы, природными материалами ; свойствами предметов, изготовленных из различных материалов.

Слайд 7

Для развития устойчивого познавательного интереса у детей перед педагогом стоит задача сделать материал для изучения интересным, необычным, даже удивительным, ведь именно процесс удивления ведёт за собой понимание. На помощь воспитателю приходят Информационно-коммуникационные технологии. Просматривая презентацию, дети быстрее и лучше запоминают информацию, учатся объединять изображение и звук, т. к. презентация объединяет в себе красочное изображение, звуковое сопровождение и динамику.

Слайд 8

Электронные презентации я активно использую в процессе НОД как наглядность, дающую возможность выстроить объяснение логично, научно, доступно. Например, презентацию «Что мы знаем о воде», которая использовалась на открытом мероприятии по окончании проекта, была составлена с учётом возрастных особенностей детей, с включением звуков, анимированных слайдов, игр. ИКТ можно использовать для введения нового материала, закрепления пройденного . ИКТ позволяет в наиболее доступной и привлекательной игровой форме достигнуть высокого качества знаний, стойкого познавательного интереса.

Слайд 9

Экспериментирование – особое, чрезвычайно важное направление познавательного развития детей, которое стимулирует интеллектуальную активность и любознательность ребенка. Это – свидетельство высокого уровня развития интеллекта.

Слайд 10

Опыт с водой « Как увидеть воздух?»

Слайд 11

Эксперимент со звуком «Угадай что звучит»

Слайд 12

Определение свойств воды « Текучесть»

Слайд 13

Подготовка к опыту со снегом « Превращение в воду»

Слайд 14

Экспериментирование с природным материалом «Посадка лука»

Слайд 15

В уголке природы весна

Слайд 16

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие познавательной активности детей средствами экспериментирования с природными материалами"

Методические рекомендации для педагогов и родителей по экспериментальной деятельности детей первой младшей группы....

экспериментирование с природным материалом

Систематизированная работа по поисково-исследовательской деятельности детей для формирования первоначальных навыков самостоятельности,  способствующих обогащению жизненного опыта, умения ус...

НОД"Игра-экспериментирование с природным материалом"

Цель:учить детей способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с природным материалом.Зарисовывать и отмечать результаты наблюдений.Развивать любознательность,логическое мышление...

Мастер-класс "Экспериментирование с природным материалом. Старший дошкольный возраст"

Детство – это радостная пора открытий. Познание окружающего должно проходить в непосредственном взаимодействии ребенка с миром природы и разворачиваться, как увлекательное путешествие, так, чтоб...

Экспериментирование с природным материалом

Выкладывание материала по образцу...

презентация Элементарная опытническая деятельность и экспериментирование с природным материалом как средство познавательного развития детей

laquo;Для ребёнка нет ничего естественнее, как развиваться, формироваться, становиться тем, что он есть в процессе исследовательской деятельности»(С. Л. Рубинштейн)...

Карточки-схемы для экспериментирования с природными материалами 1 часть (10 опытов)

В двусторонних карточках-схемах описывается проведение опыта (с одной стороны карточки) и дается наглядное схематическое изображение опыта (с другой стороны)....