Презентация проекта " Лук от семи недуг"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) по теме

Борисова Альбина Халилзяновна

Краткосрочный проект " Лук от семи недуг " вторая младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1 файл1.08 МБ
Файл proekt_luk_ot_semi_nedug_2.rar3 МБ
Microsoft Office document icon proekt_luk_ot_semi_nedug.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Лук – от семи недуг»

Слайд 1

 Здравствуйте уважаемые колеги. Я- Борисова Альбина Халилзяновна представляю вашему вниманию исследовательский  проект– «Лук – от семи недуг» Проблемы сегодняшнего времени: — Сложная экологическая обстановка  — экология родного края.  И в первую очередь это сказывается на  состоянии здоровья подрастающего поколения. За последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь около 10% контингента детей.  Поэтому мы понимаем, что забота об укреплении здоровья дошкольника - проблема не только медицинская, но и педагогическая.

Слайд 2 Актуальность

Огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Дети тесно общаются с природой. Они хорошо знают растения, животных, кто обитает рядом с ними. Умение вырастить на своем земельном участке овощи, плоды и ягоды, вселяет в них чувство гордости и победы, а самое важное – это хороший способ употреблять в пищу собственные экологически чистые и полезные продукты. Детям хорошо известен лук и они знают, где его используют . Но ни разу не задумывались: как растет лук, какие условия необходимы для его роста? И чем же он полезен?

Слайд 3

Основной целью данного проекта: экологическое самосознание ,охрана и укрепление здоровья детей, совершенствование их физического развития, повышение сопротивляемости защитных свойств организма;- формирование у детей  осознанного отношения к своему здоровью;формирование у детей основы исследовательской деятельности.

Решались задачи – образовательного, развивающего и воспитательного характера

4 слайд

Проектная идея: объединить детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности, выращивание лука на подоконнике зимой .

Направленность проекта: исследовательский, экологический

Формы работы: рассматривание, сравнение, опыт, уход, полив, рыхление, срезка, употребление в пищу.

Возраст участников: дети 3-4года

Тип проекта: среднесрочный, 3 недели

Сроки проведения: декабрь 2015года

Участники: воспитатели, воспитанники группы, родители.

Ожидаемый результат: после проведения опытов, сделать вывод, какие факторы способствуют росту и развитию растения (лука) – свет, вода, земля, тепло.

5 слайд

Межпредметные связи

Реализация проекта проходила с детьми по пяти образовательным областям.

Образовательная область «Познавательное развитие»: Формирование умений устанавливать связи между состоянием роста растения в воде и на земле, умений сравнивать лук по форме, величине, цвету.

Образовательная область «Коммуникативное развитие»: совершенствование умений видеть окружающую себя красоту природы и отражение увиденного и прочитанного на рисунках.

Образовательная область «Физическое развитие»: формирование представлений о здоровом образе жизни

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»: развитие дружбы, умение работать друг с другом, в коллективе.

Воспитание трудолюбия, старательности, аккуратности, бережное отношение к окружающей природе и к труду товарищей.

Образовательная область «Речевое развитие»:познакомились с понятиями лук репчатый, лук на перо, рыхление почвы.

Слайд 6

Вся работа по проекту была проведена поэтапно.

Постановка проблемы

На первом этапе выдвигалась проблема «Откуда зимой, когда уже лежит на земле снег  берётся зелёный лук?»

Предстояло сформировать у детей знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях, как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой.

Слайд 7

2. Подготовительный

На данном этапе решались эти вопросы. В процессе работы с детьми проводили:

  • Беседы с детьми о луке.
  • Чтение художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки про лук.
  • Дидактические игры.
  • Рассматривали иллюстраций, открытки.
  • Подготовили посуду для посадки лука.
  • Посадка лука на зелень.

Слайд8

На этом этапе проводилась исследовательская деятельность детей.

Беседовали, рассматривали лук. Провели опыты, где дети наблюдали за ростом лука как в стакане с водой так и в земле.

Слайд 9

Устанавливали связи: растения – земля, растения – вода, растения – человек.

Слайд 10

 Сформировали представления об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло). Выработали навыки посадки лука в землю и в стакан с водой.

Слайд 11-12

Мы и живем в городской  местности, малыши плохо представляют, откуда берется зеленый лук на нашем столе, как растет, как за ним необходимо ухаживать. Я предложила детям вырастить лук двумя способами : в земле и в воде.

Слайд 13

Через две недели после посадки лука -мы получили первый урожай. Для сравнения детям предложили на обед  попробывать зеленый лук и репчатый. Все ели с удовольствием.

Слайд 14

 Результаты экспериментов фиксировали в рисунках. Для наглядности мы использовали свой посаженный лук.  Дети лепили, рисовали лучок. Закрепляли умение работать с пластилином, с красками.

Слайд 15

Привлекли к проектной работе  и родителей. Родители изготовили книгу кулинарных рецептов «Вкусный лучок». Я подготовила для родителей мини-энциклопедию  «Лук от семи недуг»

Слайд 16

Реализация данного проекта научила детей сравнивать, анализировать, делать выводы. Дети приобрели новый опыт поисково - исследовательской деятельности - знать и называть части лука; определять на ощупь, по вкусу и узнавать по описанию; составлять описательные рассказы о луке.В процессе работы над проектом у детей расширился кругозор и мыслительная деятельность. Сам процесс и результат проекта принес детям удовлетворение, радость переживания, осознания собственных умений.

Слайд 17 Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Лук от семи недуг"

Проект "Лук от семи недуг" был осуществлен с детьми младшего дошкольного возраста. Была выбрана тема проекта, разработана документация. В проект была включена теоретическая, практическая и продуктивна...

Проект "Лук от семи недуг"

Долгосрочный проект для детей старшего возраста "Лук от семи недуг"...

Название проекта: «Лук от семи недуг»

Тема: Посадка лука.Цель: обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях; привлечь к работе проекта как можно больше детей; сделать проект сотвор...

Презентация краткосрочного проекта "Лук от семи недуг"

Проект, проводимый с детьми второй младшей группы, в ходе которого производилась посадка лука, а также уход и наблюдение за ним....

Презентация проекта "Лук - от семи недуг"

Презентация проекта "Лук - от семи недуг"...

Презентация по познавательно-исследовательскому проекту "Лук от семи недуг"

Презентация по познавательно-исследовательскому проекту "Лук от семи недуг"...