Презентация на тему "Рождество Христово".
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) по теме

Коробашкина Елена Викторовна

Презентация "Рождество Христово" будет интересна старшим дошкольникам и поможет воспитателям познакомить детей с православным праздником.

Слайд 1

 

Слайд 2

В Назарете жила давным-давно девушка по имени Мария. Ее обручили с плотником Иосифом, происходившим из великого рода царя Давида.

 

Слайд 3

И вот однажды Марии явился ангел Гавриил и возвестил ей: «Радуйся! Из всех женщин Бог избрал тебя. Он благословил тебя родить Сына, Которого ты назовешь Иисусом». «Но как же у меня родится сын, если я не замужем?» «Дух Святой сойдет на тебя, и поэтому Сына твоего назовут Сыном Божьим».

 

Слайд 4

В те времена император приказал устроить перепись населения. Для этого каждый житель должен был явиться в то место, откуда он был родом. Родным городом Иосифа был Вифлеем. И вот Иосифу и Марии пришлось отправиться туда.

 

Слайд 5

Но когда они прибыли в Вифлеем, оказалось, что свободных мест в городской гостинице уже нет. Одна за другой закрывались перед ними двери – никто не хотел пускать их на ночлег.

 

Слайд 6

Одна за другой закрывались перед ними двери – никто не хотел пускать их на ночлег.

 

Слайд 7

Лишь в хлеву нашлось для них место. И вот холодной зимней ночью здесь родился Божественный Младенец.

 

Слайд 8

В ту ночь по окрестным полям ходили пастухи, охраняя свои стада.

 

Слайд  9

Вдруг перед ними явился блистающий Ангел. Пастухи, конечно, испугались, но Ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю о великой радости. Родился Господь-Спаситель!

 

Слайд 10

Пастухи решили, что им нужно поспешить в Вифлеем и увидеть Младенца, о котором возвестил Ангел. И вот, подойдя к хлеву, они увидели Марию, Иосифа и Младенца в яслях. Посмотреть на Иисуса пришли и домашние животные.

 

Слайд 11

А в тот момент, когда Он родился, на небе появилась новая яркая звезда.

 

Слайд 12

Волхвы (так называли восточных мудрецов) увидели ее в небе и поняли, что она возвещает о рождении Царя Иудейского. Царь, по их мнению, должен был родиться в столице – Иерусалиме.

 

Слайд 13

 Однако, когда волхвы пришли в Иерусалим, чтобы поклониться Божественному Младенцу, об этом узнал царь Ирод. «Как? Родился Царь Иудейский?» – Ирод был очень испуган такой вестью, ведь она заставила пошатнуться его трон. Знатоки Закона и первосвященники поведали ему, что Младенец родился в Вифлееме. «Найдите Младенца, а потом сообщите мне – я тоже хочу Ему поклониться» – так сказал Ирод волхвам (а на самом деле он задумал убить Иисуса).

 

Слайд 14

Оседлав верблюдов, волхвы тронулись в путь, а чудесная звезда указывала им дорогу, пока не остановилась над тем местом, где родился Иисус.

 

Слайд 15

Они вошли в хлев, увидели Марию с Младенцем и поклонились Ему до земли. Потом волхвы поднесли Иисусу свои дары – золото, ладан и смирну.

Этой же ночью Бог повелел волхвам не возвращаться к царю Ироду. Они отправились домой другой дорогой.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Слайд 3

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация о Рождестве Христовом.

Рождество самый любимый праздник детей. Ведь виновником торжества является младенец Иисусс Христос.Этот материал поможет педагогу или родителю рассказать об происхождении праздника Рождество Христово....

Презентация для детей "Рождество Христово"

Презентация для детей "Рождество Христово"...

Презентация к Рождеству Христову

Презентация о традициях и истории праздника Рождество Христово...

Презентация проекта "Воскресенье Христово"

Презентация "Воскресенье Христово"...

Презентация "Пасха. Светлое Христово Воскресение."

1 слайд. Пасха. Светлое Христово Воскресение.2 слайд. Пасха – это ожидание весны. Нежные цветы – тюльпаны, нарциссы, гиацинты- украшают наш дом на Пасху.Можно заранее поставить в воду...

Презентация "Светлое Воскресенье Христово . Пасха".

Презентация "Светлое Воскресенье Христово . Пасха"....