«Что найдем мы в книге?» Занятие для старших дошкольников
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Иванова Ольга Викторовна

Развитие творческого воображения дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_naydem_my_v_knige.docx431.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Что найдем мы в книге?»

Занятие для старших дошкольников

http://boombob.ru/img/picture/Apr/20/a87c45663f3631603aec94f82c58bedb/1.jpg

Цель: развивать творческое воображение дошкольников.

Задачи:

  • Знакомить с историей создания книги, ее развитием;
  • Способствовать развитию системного мышления;
  • Формировать навыки самостоятельного поиска и получения нужной информации, умения выстраивать причинно-следственные связи, прогнозировать;
  • Закреплять умения отгадывать определенный объект путем сужения поля поиска, задавать вопросы;
  • Упражнять в подборе слов-признаков через восприятие объекта различными анализаторами;
  • Воспитывать бережное отношение и интерес к книге.

Предварительная работа: чтение сказок, просмотр мультфильмов и беседы по содержанию, слушание аудиозаписи сказок, выставка книг по теме, игры-драматизации по сказкам.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, посмотрите, что я держу в руках?

Дети отвечают.

Правильно, это книга. И сегодня мы вместе с ней отправимся в путешествие. Давайте расскажем о книге с помощью наших помощников –органов чувств.

Исследовательская деятельность

Воспитатель выставляет на стенде схематическое изображение глаз ( ушей, рук, носа)

Воспитатель. Что могут рассказать о книге наши глаза?

Дети. Книга красивая, яркая, красочная, большая, маленькая, новая, старая, грязная, порванная, растрепанная, прямоугольная.

Воспитатель. А уши?

Дети. Как шелестят страницы, захлопывается книга, падает.

Воспитатель. А нос?

Дети. Книга пахнет типографической краской, пылью, если она старая.

Воспитатель. А руки?

Дети. Книга гладкая, шероховатая, толстая, тонкая, сухая, мокрая, твердая, мягкая, легкая, тяжелая, выпуклая, картонная.

Двигательная гимнастика «Сказка»

Сказку можно слушать,

А можно показать.

По  дороге сказочной

Мы пойдем гулять.

Начиналась сказка так:

Жили-были две руки.

Дети три раза  хлопают в ладоши.

Ну а ноги дружно шли!

Три раза топают ногой.

Появляются друзья,

Хлопать будем ты и я!

В паре хлопают в ладоши друг другу.

Назови своих друзей-

Сказка будет веселей!

Игра с мячом «Назови героев»

Воспитатель называет букву и кидает ребенку мяч.  Ребенок должен поймать её и вспомнить сказочного героя на эту букву.

Ига «Сказочный предмет»

У воспитателя поднос, на котором лежат предметы из разных сказок.

Воспитатель. Хочу проверить, хорошо ли вы знаете сказки. Посмотрите на поднос и назовите сказку, в которой присутствует этот предмет.

Рассказ о книге

Воспитатель. Ребята, сейчас мы вместе расскажем о книге и обобщим все наши знания о ней.

Рассказ воспитателя и детей сопровождается картинками, иллюстрациями, наглядным материалом.

Первобытные люди делали рисунки, надписи на скалах, камнях. В Египте, например, писали на каменных плитах. Но это было очень неудобно. Почему?

Дети отвечают.

Потом люди начали писать на бересте. Береста- наружная часть березовой коры. Буквы процарапывали особыми костяными инструментами. Это тоже было очень неудобно, поскольку свитки занимали много места. Почему?

        Пробовали писать на глиняных дощечках. Удобно это было?

Дети отвечают.

Правильно, дощечки были тяжелые, «листать» их очень тяжело. Китайцы пробовали писать на шелке кисточкой и специальной краской –тушью. Потом люди придумали папирус-болотное растение. Его выпрямляли, склеивали, и он становился тонким и длинным, похожим на бумагу.

Дети рассматривают картинки с изображением папируса.

Затем папирусы сворачивали и хранили в свитках. Ещё люди пробовали писать на листах из тонкой кожи животных. Это был очень прочный материал. Чтобы он дольше хранился, его оковывали медью, и книга напоминала сундук. Ребята- а писать на коже животных это хорошо или плохо?

Дети отвечают.

Но вскоре-о чудо!- появился новый материал, намного тоньше пергамента. Это, как вы догадались, была бумага. Придумали её в Китае и секрет изготовления никому не открывали. Лишь через много лет в других странах узнали эту тайну и тоже стали делать бумагу. Вот такой долгий путь прошли люди, прежде чем научились её изготавливать.

А закончить наше занятие я хочу стихотворением.

Книги сердце огревают,

На  душе от них светло.

В них печалей не бывает,

Победит всегда  добро.

