Методическое пособие для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста «Использование художественного слова в ознакомлении дошкольников с сезонными явлениями в природе»
учебно-методическое пособие по окружающему миру

Нецветаева Наталия Александровна

Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени. В период детства идет интенсивное накопление знаний о природе, об окружающем мире, о состоянии природной и окружающей среды. Вот почему в период детства через игру, чтение художественной литературы, познавательную деятельность возможно становление научно-познавательных, эмоционально-нравственных отношений детей к их природному окружению. Художественную литературу о природе используют в работе с детьми  дошкольного возраста с разными целями.

                      Цель методического пособия « Использование художественного слова в ознакомлении дошкольников с сезонными явлениями в природе», помочь педагогам сформировать у дошкольников правильные представления  о сезонных явлениях в природе с помощью художественного слова.

                      В содержание методического пособия   легли материалы: методические рекомендации для педагогов по использованию художественного слова, серии занятий с использованием художественного слова в целях ознакомления дошкольников с сезонными явлениями в природе; консультации для родителей; литературный материал для каждого времени года: рассказы писателей о природе, стихи, пословицы, поговорки, загадки; особое внимание обратила на народные приметы и народный фольклор, подобрала музыкальные произведения по этой тематике.

                     Экологическое воспитание в ДОУ не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. Природоведческая книга окажет родителям большую помощь. Вот поэтому мною была сделала подборка художественной литературы, которая поможет родителям, что можно нового и необычного рассказать ребенку о природе, сезонных явлениях и животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskoe_posobie.doc2.09 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста «Использование художественного слова в ознакомлении дошкольников с сезонными явлениями в природе»

                    Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени. В период детства идет ин...

Методическое пособие для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста

Нет ничего гармоничнее играющего ребенка… Сила этой гармонии настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая восторг и радость. Вся жизнь ребенка-дошкольник...

Авторское методическое пособие "ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПРИРОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ И ЯВЛЕНИЯМИ"

В данном пособии представлены циклы наблюдений за объектами живой и неживой природы для детей от 3 до 7 лет....

Учебно-методическое пособие для воспитателей и родителей, детей старшего дошкольного возраста "Как научить ребёнка рисовать человека".

Цели: Научить детей рисовать человека в спокойном состоянии, в движении.Дать как можно больше заданий дошкольникам связанных с изображением человека.Задачи:Научить детей дошкольного возраста изоб...

Букреева Е.А. Консультация для педагогов «Ознакомление дошкольников с сезонными явлениями в природе"

Раскрыть перед ребенком красоту природы и научить увидеть ее – дело сложное. Для этого педагог сам должен уметь жить в гармонии с природой....