Экологическое воспитание дошкольников
статья по окружающему миру на тему

Юрикова Наталия Владимировна

Экологическое воспитание дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie_doshkolnikov.docx44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание дошкольников

 

1Одной из насущных задач, которую ставит перед обществом современный мир — это экологическое воспитание населения, важнейшей частью которого является экологическое воспитание детей. Экологическое воспитание в детском саду направлено на то, чтобы целенаправленно сформировать у детей основы экологической культуры, которая заключается, прежде всего, в интересе к явлениям природы, понимании специфики живого, желании сберечь ее, эмоциональном отклике на любые проявления природы, ее красоту, что предполагает различные формы взаимодействия.

Наблюдение является активным восприятием детьми природных объектов, поэтому в своей работе планируем каждодневные наблюдения за предметами как живой, так и неживой природы. Это способствует не только экологическому воспитанию, но и личностному и интеллектуальному развитию.

Во время экскурсий не только обращаем внимание на многообразие растительного и животного мира, но и знакомим с природными особенностями города, при этом дети соблюдают три заповеди:

- соблюдение тишины,

- терпеливость,

- внимательность (умение находить взаимосвязи в природе).

Экологическое воспитание дошкольников мы формируем благодаря изучению истории, экологии и традиций родного края. Мы имеем уникальную возможность вести наблюдение за различными экосистемами, так в нашем микрорайоне (Резинотехника) есть и лес, и река (Волга), и парк, и болота, и поля. Дети с удовольствием ходят на экскурсии и познают природу родного края. Также мы посещаем «Музей охоты и природы», где нам рассказывают о животных и птицах нашей области; бываем на хлебозаводе и можем наглядно убедиться «как из зернышка получается хлеб». Так же мы проводим экскурсию в пожарную часть, где детям легко и доступно объясняют, что нужно беречь природу: не ссорить, не поджигать.

Постепенно у наших детей формируется экологическая культура, правильное, осознанное отношение к явлениям природы. Дети учатся практическим действиям по охране природы, развиваются умственные способности, умение экспериментировать, анализировать, желание видеть и любоваться окружающей природой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

СТАТЬЯ по экологическому воспитанию( старший дошкольный возраст) по теме "Здоровьесберегающие технологии в экологическом воспитании дошкольников"

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – это технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья.Це...

Экологическое воспитание дошкольников (план недели по экологическому воспитанию)

Экологическое образование дошкольников - это не просто дань "модному" направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нем...