Презентация "Выращивание кристалла соли"
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Фасахова Гузель Ильдусовна

Презентация "Выращивание кристалла соли"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyrashchivanie_kristalla.pptx2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская работа: «Мой первый кристалл» Кадырова Аделина Детский сад №25 8 группа

Слайд 2

Актуальность: Данная тема является актуальной в связи с тем, что в природе запасы соли могут быть исчерпаны. Можно ли вне природы вырастить соль. Ведь соль очень нужный продукт для жизнедеятельности. Выявить, где и как можно использовать выращенный кристалл. Выращивание кристаллов очень интересное и увлекательное занятие. Я очень люблю узнавать все новое и интересное, мне нравится экспериментировать, наблюдать и собирать коллекции. Я захотела тоже попробовать вырастить кристалл поваренной соли. Гипотеза: Я предполагаю, что в домашних условиях действительно можно вырастить кристаллы поваренной соли при создании определенных условий. Цель исследования: 1. Провести исследование по выращиванию кристалла поваренной соли. 2. Изучить свойства, выращенного мной кристалла и кристалла из набора «Лучистые кристаллы».

Слайд 3

Задачи исследования: 1.Узнать, что такое кристалл; 2.Какие бывают кристаллы; 3. Изучить свойства кристалла; 4. Создать условия для роста кристалла и провести эксперимент; 5. Можно ли использовать выращенный неестественным путём кристалл использовать как поделочный материал. 5.Проанализировать полученный результат.

Слайд 4

Название «кристалл» произошло от двух греческих слов – «холод» и «застывать», то есть в древности это означало «застывший лед». По данным энциклопедии, кристалл – это твердое тело. Частички, из которых состоит кристалл, выстраиваются и соединяются вместе различными способами. Из-за этого кристаллы могут иметь различные формы и размеры.

Слайд 5

Опыт № 1. Выращивание кристалла поваренной соли. 1. Для эксперимента мы взяли пластмассовую тарелку, горячую воду и соль. Соль добавляли до тех пор, пока она не перестала растворяться. 2. Карандаш обвернули ниткой, на которую потом будут собираться кристаллы. Опустили ее в раствор с солью. 3. Поставили раствор охлаждаться. Чем медленнее он будет остывать, тем крупнее получатся кристаллы. Через день наш кристалл выглядел вот так. 5. Через 7 дней у нас вырос кристалл поваренной соли. Вывод: кристалл соли растет за счет нарастания на него из водного раствора соли других кристаллов.

Слайд 6

Опыт № 2. Выращивание кристалла из набора «Лучистые кристаллы». 1. Для эксперимента мы взяли все из набора: химический реактив, поддон для выращивания кристаллов, картонную основу. 2. Выполняли все действия по инструкции: установили поддон на ровную поверхность, отрезали картонную основу и установили их на поддоне, влили раствор в подставку. 3. Через 2 дня у нас выросла вот такая красота! (на коробке написано: великолепные кристаллы за 2 дня) Вывод: кристалл растет быстро, очень красивый и похож на самоцвет.

Слайд 7

Мне понравилось выращивать кристаллы - это очень увлекательное занятие. В результате проведенных исследований гипотеза полностью подтверждается: нам удалось вырастить кристалл из поваренной соли в домашних условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Удивительные кристаллы соли»

Автором предлагается конспект познавательно - исследовательской деятельности....

Конспект НОД: «Выращивание кристаллов соли»

Задачи: 1.Познакомить детей с понятием кристалл.2.Изучить условия образования кристаллов.3.Учить детей в бытовых условиях выращивать кристаллы....

Конспект проектно-исследовательской работы "Выращивание кристалла соли"

Конспект проектно-исследовательской работы "Выращивание кристалла соли"...

Конспект познавательно-исследовательской деятельность дошкольников подготовительной группе по теме: «Выращивание кристаллов соли»

Конспект познавательно-исследовательской деятельность дошкольников подготовительной группе по теме: «Выращивание кристаллов соли»...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Выращивание кристаллов соли»

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Выращивание кристаллов соли»Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Выращивание кристаллов соли»Программное ...