Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего и подготовительного возраста «Этот город самый лучший, город на земле»
проект по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Шашкова Татьяна Владимировна

Патриотическое воспитание – это основа формирования будущего гражданина.

Именно на основе любви к малой Родине, к семье, к дому основывается патриотизм. Постепенно любовь и гордость от малого расширяются, и переходят в любовь к своему государству и гордость за историю своей страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_nravstvenno-patrioticheskoe_vospitanie.pptx799.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Этот город самый лучший, город на земле» Проект подготовила учитель-дефектолог МКДОУ д/с 311 Шашкова Татьяна Владимировна Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего возраста

Слайд 2

Именно на основе любви к малой Родине, к семье, к дому основывается патриотизм. Постепенно любовь и гордость от малого расширяются, и переходят в любовь к своему государству и гордость за историю своей страны.

Слайд 3

Проблема: Родители имеют недостаточно знаний о своем крае, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее неважной, дети не владеют достаточной информацией о своей малой Родине. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к родному городу. Недостаточная компетентность родителей в воспитании у детей нравственно-патриотических чувств приводит к отсутствию у детей познавательного интереса к истории своих предков и культурному наследию города, области, страны.

Слайд 4

Актуальность Патриотическое воспитание – это основа формирования будущего гражданина.

Слайд 5

Цель: Осуществление комплексного подхода к воспитанию в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к большой и малой Родине.

Слайд 6

Задачи: Социально-коммуникативное развитие: Вызывать у детей чувство восхищения и восторга от красоты своего города; Формировать у детей чувства любви к родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям; Вовлекать взрослых и детей в активно-познавательную, творческую, исследовательскую деятельность по изучению своего города, страны; Воспитывать гражданско-патриотические чувства через изучение символики малой Родины, страны; Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице, родному городу, стране; Формировать бережное отношение к родной природе и всему живому. Познавательное развитие: Формировать у дошкольников начальных представлений о Родине, её особенностях, истории и культуре; Формировать представления о России как о родной стране, о Москве как о столице России; Познакомить детей с символами родного города, района, области, государства; Познакомить с культурными традициями и нравственными нормами поведения в природе и социальной среде; Продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного города; Обогащать кругозор детей, формировать разносторонние представления о предметах и явлениях окружающей действительности, позволяющих воспринимать сознательно учебный материал . Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, повышать творческую активность .

Слайд 7

Задачи: Художественно-эстетическое развитие: Активизировать творческий потенциал воспитанников и взрослых посредством вовлечения в проектную деятельность. Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности, используя нетрадиционные техники и методы. Формировать художественно творческие способности через творческие задания с использованием в работе интересной и необычной изобразительной техники, неизвестного материала. Формировать желание у детей и родителей принимать участие в мероприятиях патриотического воспитания . Речевое развитие: Создавать у детей потребность в устном общении, формировать внятную, максимально приближенную к естественной устную речь; Развивать связную речь детей; Обогащать и активизировать словарь детей; Развивать память, мышление ; Понимать и выполнять поручения, данные в устно- дактильной форме.

Слайд 9

Ожидаемый результат : Сформированность у детей представлений о родной стране и принадлежности к ней, знаний о родном городе.

Слайд 10

Развитие предметно-пространственной среды подбор литературы , подбор наглядного материала (иллюстрации, фотографии, открытки, зарисовки, символика – герб, флаг), подготовка разного вида бросового материала, подготовка изобразительного материала для продуктивной деятельности, дидактические игры, выставки книг, рисунков, поделок.

Слайд 11

Длительность: Долгосрочный проект (реализация в течение учебного года)

Слайд 12

Этапы Мероприятия I этап Подготовительный (2 недели) Постановка цели и задач проекта. Обсуждение проекта с родителями на родительском собрании. Перспективное планирование проекта. Создание необходимых условий реализации проекта. Разработка и накопление методических материалов по проблеме. Поиск эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о родном городе, его природе, достопримечательностях. Анкетирование родителей знаний и представлений о стране, о родном городе, его истории, достопримечательностей.

Слайд 13

Этапы Мероприятия II этап Основной (учебный год) Тема : « Моя родословная» Формы проведения: Беседа «Что я знаю о своей семье», Выставка детских рисунков «Моя семья»; Заучивание стихов про семью; Семейный мини – проект: составление генеалогического древа «Моя родословная» Изготовление книжки-малышки «Моя семья» с фотографиями и подписями к ним; Тема: «Герб нашей семьи» Тема: «Родительский дом - начало начал» (семейные праздники и традиции) Тема: «Профессии моих родителей» Формы проведения: Семейные мини – проекты: «Герб семьи», «Мозаика семейной истории» - проект по изучению семьи. Выставка детских рисунков «Как мы отдыхаем» Физкультурный досуг «Мама, папа, я – вместе дружная семья» Участие в субботнике по уборке территории детского сада. Круглый стол с родителями по теме: «Семейные традиции» Тема: «Детский сад – второй наш дом» Формы проведения: Экскурсии по детскому саду: посещение кухни, медицинского кабинета, музыкального зала, кабинета заведующей. Помещения группы. Беседа на тему «Профессии детского сада». Загадки на тему «Профессии детского сада» Дидактические игры: лото, чудесные мешочек, «Кому, что нужно для работы» Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Семья», «В детском саду»; Выставка рисунков «Мой детский сад» Тема: «Мой родной город Новосибирск» Тема: «Архитектура моего города» Формы проведения: Демонстрация видеофильма «Мой родной Новосибирск», Экскурсии, посещение достопримечательностей родного города совместно с родителями. Выставка фотографий исторических зданий города. Создание познавательно-творческого альбома по нравственно-патриотическому воспитанию «Мой родной город Новосибирск» Фото-викторина «Отгадай, где я нахожусь?» Конкурс рисунков «Мой любимый город»

Слайд 14

Этапы Мероприятия II этап Основной (учебный год) Тема: «Достопримечательности моего города». Тема: «Природа моего города» Формы проведения: Презентации: «Достопримечательности города Новосибирска» Беседа «Что такое парки» Фотовыставка «Осень в моём дворе» Привлечение родителей к обустройству участка детского сада. Выставка совместных детско-родительских поделок из природных материалов: «Дары осени». Семейный мини-проект: «Любимые места в моем городе» (экскурсии, изготовление книжки-малышки, коллажа) «О чем говорят названия улиц?» (поисковое задание совместно с родителями). Тема: «Природные богатства земли Новосибирска» Формы проведения: Беседа о растениях и животных города; Отгадывание загадок и ребусов о животных; Дид . игра «Кто где живет?» Лепка животных и птиц; Изготовление гербария растений; Конкурс рисунков: «Деревья в нашем парке, дворе», Участие в посадке с детьми на территории детского сада деревьев или цветов Тема: «Россия – Родина моя» Формы проведения: Мультимедийные презентации о стране (знакомство с символикой: герб, флаг). Выставка рисунков символики страны.

Слайд 15

Этапы Мероприятия III этап Итоговый Формы проведения: Проведение игры – квеста «Путешествие по Новосибирску». Цель – доберись до родного детского сада. Станции – достопримечательные места города, где «станционный» (родитель) дает задание детям. При выполнении задания, «станционный» дает открытку с изображением достопримечательности и указывает дальнейшее направление к пункту назначения – родному детскому саду. Итоговый продукт – изготовление стенгазеты по достопримечательностям города .

Слайд 16

1. 2. 3. 4. 5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Этот город самый лучший город на земле"

Сценарий конкурсной программы чтецов посвященной юбилейному дню рождения города....

проект по нравственно - патриотическому воспитанию детей 3-4 лет "Моя мамочка самая-самая.."

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей  «Моя мамочка самая-самая...» для 2 младшей группы детского сада. Цель: формировать осознанное понимание значимости мамы в жизни р...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на тему "Мой любимый город Красноармейск"

Проект "Мой любимый город Красноармейск" проводился в подготовительной к школе группе. В течении недели дети ходили на эксуксии в школу, музей, на швейную фабрику. Свои впечатления отражали ...

Познавательный проект по нравственно - патриотическому воспитанию в старшей группе по теме: «Мой папа самый лучший»

Цель проекта: Формировать у детей дошкольного возраста чувство патриотизма, гордости и уважения за Российскую армию, любви и уважения к членам своей семьи, в частности к отцу. Приобщение детей к ...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Родной мой край-земля нижегородская"

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию«Родной мой край- земля нижегородская» О проекте.Вид проекта: Познавательно-исследовательский.Участники проекта: Дети по...

Рекомендация для родителей по теме "Этот город самый лучший город на земле"

Рекондация для родителей по изучению своего города...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Что мы родиной зовём? Город, в котором мы живём»

Цель: воспитание патриотических чувств, гордости за свою «малую» Родину.Предполагаемые итоги реализации проекта:Сформированные знания детей о своей «малой» Родине, об истории в...