Занятие-викторина «Птицы нашей Родины»
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа)

Мандрыка Татьяна Николаевна

   Задачи.

Образовательные: Расширять представления детей о птицах, учить узнавать и называть птиц по внешнему виду, их повадкам, о роли и месте в природе, о значении в жизни человека, знать отличительные признаки зимующих и перелетных птиц;
Развивающие: развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь, обогащать словарь детей, учить понимать образный смысл загадок, умение устанавливать причинно-следственные связи различного характера; использовать для обобщения предметно - схематическую модель;
Воспитательные: воспитывать заботливое, бережное отношение к птицам, познавательный интерес к природе; умение слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать ответы сверстников.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_ptitsy.docx15.98 КБ

Предварительный просмотр:

МАОУ СОШ № 2

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 3

Занятие-викторина

«Птицы нашей Родины»

Подготовила:

воспитатель высшей категории

Мандрыка Татьяна Николаевна

пгт Серышево

Занятие-викторина в старшей группе детского сада «Птицы нашей Родины»

Цель – уточнить и обобщить знания детей о птицах.
Задачи.
Образовательные: Расширять представления детей о птицах, учить узнавать и называть птиц по внешнему виду, их повадкам, о роли и месте в природе, о значении в жизни человека, знать отличительные признаки зимующих и перелетных птиц;
Развивающие: развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь, обогащать словарь детей, учить понимать образный смысл загадок, умение устанавливать причинно-следственные связи различного характера; использовать для обобщения предметно - схематическую модель;
Воспитательные: воспитывать заботливое, бережное отношение к птицам, познавательный интерес к природе; умение слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать ответы сверстников.
Предварительная работа. Занятие завершает цикл совместной деятельности педагога с детьми по накоплению конкретных представлений о птицах.
- Здравствуйте, ребята! Отгадайте, пожалуйста, загадку. «Кто два раза родится? В первый раз гладкий, второй раз - мягкий». (Птица).
Пришла весна! С приходом весны к нам возвращаются наши друзья - перелетные птицы. Первыми прилетают к нам грачи, за ними и другие птицы - жаворонки, скворцы, ласточки.
Сегодня у нас с вами будет не простое занятие, а викторина. И называется она «Птицы нашей Родины». Мы с вами не первый раз проводим занятие-викторину и правила вам известны. В нашей викторине участвует две команды. И как в каждой викторине нам нужно выбрать жюри. Выбирается жюри из двух взрослых.
1 часть. Представление команд. «Ласточки» девиз «Не ловить, не стрелять, птичек надо охранять!».
«Воробьи» - «НЕ пугать, не убивать, птиц мы будем охранять!». После девиза капитанам команд надеваются шапочки с изображением птиц.
Разминка.
Загадки. Поочередно загадываются каждой команде.
- когда птицы улетают в теплые края? (осенью)
-какие птицы прилетают первыми? (грачи)
-какие птицы прилетают последними? (ласточки)
-гнездо не строит никогда, соседкам яйца оставляет и о птенцах не вспоминает? (кукушка)
-вещунья - белобока, а зовут ее..? (сорока)
-что за весенняя черная птица любит за плугом ходить и кормиться? Что за весенняя черная птица прямо на трактор чуть не садится? (грач).


2 часть.

Дидактическая игра «Чей клюв, чьи лапы ?»
(на столе разрезные картинки птиц, нужно собрать.)
Игра проводится на двух столах.
3 часть.
Речевая игра «У кого кто?»
(в кругу воспитатель кидает мяч детям)
- У грача – грачонок
-У журавля – журавленок
-У утки – утенок
-У соловья – соловьенок
-У вороны - вороненок
-У аиста – аистенок
-У курицы – цыпленок
-У вороны – вороненок
У кукушки – кукушонок
У сороки - сорочонок
У чайки – чабар
У лебедя - лебеденок
4 часть.
«Отберите зимующих и перелетных птиц».
На полу вперемежку лежат картинки зимующих и перелетных птиц, необходимо их отобрать и повесить на магнитную доску.
5 часть.
Подвижная игра «Летает, не летает» ( орел, петух, гусь, щегол, горчица, глухарь, старушка, фазан, сазан, лягушка, сахар, утенок, ворона, гитара, ворона, корона, сова, трава.)
6 часть.
«Отгадай, чей голос».
Дети на слух отгадывают какая птица издает звуки ( ворона, петух, соловей, утка, гусь, чайка.) Если дети ответили правильно, на мониторе появляется картинка с изображением птицы. Игра проводится сидя на ковре.
7 часть.
«Кто лишний?».
Назвать лишнюю птицу и обьяснить почему.
-петух, курица, скворец, индюк ( скворец – перелетная птица, все остальные домашние).
-грач, ласточка, снегирь, скворец. (снегирь, т к зимует у нас, все остальные- перелетные).
-цыпленок, грач, снегирь, утка (цыпленок, т к он маленький).
-ворона, синица, воробей, соловей (соловей, т к он перелетная птица).
-петух, индюк, курица, ворона (ворона, т к она не домашняя птица)
8 часть.
«Найди дом».
На доске макет – схема » Земля-Воздух-Вода.» Ваша задача поселить птиц в места их обитания и объяснить почему (Среда обитания птиц перепутана.)
9 часть.
Релаксация. Дети и воспитатель ложатся на ковер, звучат голоса птиц.
10 часть.
Заключение. Наша викторина подходит к концу. Я хочу вам напомнить, что цветок, дерево, птицы не всегда могут защититься, если они будут уничтожены, мы с вами на планете останемся одни! Помните об этом, ребята! В старину наши бабушки пели заклички и так звали весну, давайте и мы с вами позовем птиц и весну. «Жаворонки прилетите, весну - красну принесите, зима надоела, весь хлеб поела». Подведение итогов, дети угощаются булочками – жаворонками под музыку «Песня про птиц».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - путешествие в старшей группе. "Россия - наша Родина. Две столицы нашей Родины"

Предлагаю вам конспект игры-путешествия  в старшей группе по теме: "Россия - наша Родина". Данный материал направлен на воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своему городу, к своей ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности " Наша Родина- Россия" в подготовительной к школе группе и презентация к викторине "Наша Родина - Россия "

Конспект "Наша Родина - Россия"  и презентация к викторине  "Наша Родина -Россия " предназначена для воспитанников подготовительной к школе группе детского сада...

Сценарий празднования дня птиц в средней группе детского сада " Птицы - наши соседи! Птицы - наши друзья! Вместе нам жить на планете Земля!"

Сценарий празднования дня птиц в средней группе детского сада " Птицы - наши соседи! Птицы - наши друзья! Вместе нам жить на планете Земля!" Сценарий может быть полезен педагогам ДОУ....

Проектная работа «Дикие животные и птицы нашей малой родины»

Долгосрочный информационно-познавательный проект экологической направленности для ДОУ....

КВН "Наша Родина Россия" "Наша Родина "Кузбасс"

Сценарий интеллектуального развлечения "Наша Родина Россия"  "Наша Родина Кузбасс" предназначен для детей подготовительной группы (6-7 лет)  Все задания посвящены теме...

Занятие-викторина птицы нашего края

Занятие - викторина «Птицы нашего края» для детей старшей группы...

Занятие - викторина "Знатоки птиц".

Обобщить и дополнить знания детей о мире пернатых,развивать наблюдательность,творческий потенциал, закрепить умение давать полные ответы на задаваемые вопросы; развивать логическое мышление....