#КосмическоепутешествиеБелРН#Поехали#Гагарин60"Этот таинственный и бескрайний космос"- проект в подготовительной группе детского сада.
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Елена Адамовна Пасько

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!». Мечта людей о полете в космос наконец-то сбылась. А самое главное, что на борту корабля «Восток-1» был гражданини нашей страны - космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

2021 год – круглая дата в отечественной космологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kosmos_szhatyy.ppt1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ «ЦРР ДЕТСКИЙ САД №4 п. Майский» Проект «Этот таинственный, бескрайний космос» Разработал а и провела :воспитатель Пасько Елена Адамовна воспитанники подготовительной группы Майский 2021

Слайд 2

. Вид: краткосрочный (1 неделя). Тип проекта: познавательно - творческий. Возраст: 6-7 лет. Участники: дети, воспитатели, родители. . Информационная карта проекта

Слайд 3

Обоснование актуальности проектной деятельности 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!». Мечта людей о полете в космос наконец-то сбылась. А самое главное, что на борту корабля «Восток-1» был гражданини нашей страны - космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. 2021 год – круглая дата в отечественной космологии. Важно ли знать о ней воспитанникам ДОО? Безусловно, да! Сегодня, во времена космических ракет, спутников и луноходов, нам есть, что рассказать своим детям. Однако масштабы Вселенной трудно представить даже взрослому человеку. Настоящий проект легко и доступно познакомит детей с основами астрономии, а для кого-то, возможно, станет первым шагом к будущей профессии.

Слайд 4

ООД «Путешествие в центр Космонавтики» Рассматривание иллюстраций «Планеты Солнечной системы» Дидактические игры: «Космический словарь» Чтение стихов о космосе

Слайд 5

Отцы космонавтики Константин Эдуардович Циолковский — русский и советский учёный и изобретатель . Основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. Основные его научные труды относятся к аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике.

Слайд 6

Сергей Павлович Королёв — советский учёный, конструктор. Сергей Королёв является известным создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики. По его инициативе и под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Слайд 7

Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. И первой была – маленькая собачка Лайка в 1957 году (на космическом аппарате «Спутник – 2»). В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве.

Слайд 8

Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю. А недавно про приключения звёздных собак был снят мультипликационный фильм о приключениях Белки и Стрелки в космосе. Белка и Стрелка

Слайд 9

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР Космодром — это территория, на которой размещается комплекс сооружений, предназначенный для запуска космических аппаратов в космос. Именно с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года стартовал советский космический корабль «Восток» и вся страна услышала знаменитые слова Юрия Алексеевича Гагарина ПОЕХАЛИ!!!!

Слайд 10

Первый полёт После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка , в космос отправился и человек. 12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток». Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Интересный факт , после полета Первому космонавту лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о Майоре Гагарине, покорившем космос, а день 12 апреля стал международным днем космонавтики.

Слайд 11

Первый космонавт 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток»с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником - Днём космонавтики.

Слайд 12

Человек в открытом космосе 18 марта 1965 года космонавт СССР Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Событие произошло во время полета космического корабля “Восход-2». Для выхода в космос был разработан скафандр “Беркут”. Он обеспечивал пребывание в открытом космосе в течение 30 минут. Первый же выход занял 23 минуты 41 секунду (вне корабля 12 минут 9 секунд).

Слайд 13

Первая женщина-космонавт Первая женщина, которая 16 – 19 июня 1963 года на корабле «Восток – 6» поднялась в космос – Терешкова Валентина Владимировна. Продолжительность полёта составила 70 часов.

Слайд 14

Первая женщина в открытом космосе Светлана Евгеньевна Савицкая – вторая женщина-космонавт и первая женщина, вышедшая в открытый космос. На корабле «Союз Т» в августе 1982 года совершила космический полёт. А во время второго своего полёта 25 июля 1984 года совершила выход в открытый космос продолжительностью 3 часа 35 минут с орбитальной станции «Салют 7».

Слайд 15

ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ Нил А́рмстронг - американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну. Это произошло 20 июля 1969 года в ходе лунной экспедиции корабля «Аполлон-11». Ступая на поверхность Луны, Армстронг произнес историческую фразу: « Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Выход на поверхность Луны продолжительностью 2 часа 31 минута 40 секунд.

Слайд 17

РИСОВАНИЕ

Слайд 18

Аппликация

Слайд 19

Выставка в нашем детском саду

Слайд 20

ЛЕПКА Лепим космос Летающие тарелки

Слайд 21

Игры

Слайд 22

Познавательно-исследовательская деятельность Опыты исследования

Слайд 23

Информация для родителей

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий презентации трехязычного проекта в подготовительной группе детского сада «Food around the world»

Итоговая презентация трехязычного долгосрочного творческо-познавательного проекта в подготовительной группе «Food around the world».  Данный сценарий написан по мотивам произведений А.Усачева....

Краткосрочный проект в подготовительной группе детского сада

Творческое наследие А. С. Пушкина является живым достоянием нашей современности, оно раскрывается в наши дни во всем своем величии и многообразии. Сегодня поэзия Пушкина воспринимается как неотъемлема...

"Этот День Победы"- план социокультурного проекта в подготовительной группе детского сада

План с дополнительным материалом в помощь воспитателям в реализации проекта....

Проект "Покорители космоса" для детей подготовительной группы детского сада

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ «Покорители космоса» (для подготовительной группы детского сада)Проблема: недостаточно сформировано представление детей о КосмосеАктуальность Актуальность данного п...