Конспект занятия в старшей группе "Красная книга Нижегородской области"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Юлия Евгеньевна Костюкова

Занятие по экологии по изучению природы родного края с целью ознакомления с животными и растениями, занесенными в Красную книгу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_nizhegorodskoy_oblasti.docx520.96 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе: «Красная книга Нижегородской области»

Цель:

Знакомство с Красной книгой Нижегородской области

Задачи:

  1. Способствовать формированию бережного отношения к природе.
  2. Познакомить дошкольников с растениями и животными, занесенных в Красную книгу Нижегородской области.
  3. Активизировать познавательную и исследовательскую активность при рассмотрении Красной книги Нижегородской области.
  4. Расширять словарный запас детей.

Предварительная работа:

Беседа «Что такое Красная книга?», изучение энциклопедий, чтение художественной литературы о природе, составление совместно с родителями альбома «Красная книга России».

Материал:

Иллюстрации и папки-раскладушки «Охраняемые растения Нижегородской области», «Охраняемые животные Нижегородской области», Красная книга Нижегородской области, загадки и стихи.

Организация и ход занятия.

Очень я люблю природу:

Пенье птиц и шум листвы

И смотреть часами в воду,

Млеть от чистой красоты.

И недавно я узнала,

Что и ей грозит беда:

Стала грязною вода,

Вырубаются леса.

Вымирают и страдают

Наши лучшие друзья:

Птицы, звери и трава.

И всех, тех, что пострадали,

В книгу важную внесли,

Книгу красною назвали,

И её ты посмотри.

Ребята, подскажите, что у меня в руках? («Красная книга»)

Всё верно. Мы с вами уже познакомились с ней, с ее историей.

Наряду с Красной книгой России были созданы Красные книги определенных областей. Как вы знаете, мы живем в Нижнем Новгороде. Нижегородская область стала первой, которая издала свою Красную книгу. Затем ее примеру последовали остальные области. Давайте поближе познакомимся с ней.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/05c8/00198137-21442613/img13.jpg

- Ребята, какая обложка у нее?

-Правильно, красная. Значит, этот цвет тоже обозначает сигнал опасности, предупреждения.

- Она состоит из двух томов. В первом томе приведены иллюстрации охраняемых растений, их описание, территория распространения. Во втором томе - охраняемые животные.

Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Предоставляется книжка-раскладушка с растениями Красной книги нижегородской области, воспитатель загадывает загадки, затем вместе обсуждаются особенности того или иного.

Воспитатель:

  • Богиня по лесу гуляла

И уронила башмачок,

И там, где туфелька упала,

Как будто вырос вдруг цветок.

  • Я в лесу нашла цветок,

Он похож на башмачок,
Имя у него богини,
Носит он его доныне.
В Красной книге он, друзья.
Значит, рвать его нельзя!

-Это растение – Венерин башмачок. Как вы думаете, почему оно так называется? (Цветки желтого цвета, похожи на башмачки с большим синим бантом.  После того как семена орхидеи попадают в благоприятные условия, еще целых три года новое растение развивается только в почве. Все это три время грибница «кормит» орхидею, пока у нее не появятся настоящие листья и стебли. В народной медицине этот цветок популярен как успокаивающее средство)

  • На реке у бора

Чашка из фарфора,

Как день- она всплывает,

Как ночь- она ныряет.

  • На пруду большой цветок,

С жёлтой седцевинкой

На воде растёт, цветёт Белая …

-Это растение- кувшинка белая (Она представляет собой одно из самых удивительных водных растений, которые когда-либо существовали в природе. Это растение притягивает к себе неповторимой красотой. Плавающие на поверхности воды темно-зеленые листья, в виде большого сердечка, украшены белоснежным, завораживающим цветком, который источает хорошо ощутимый, нежный аромат. Все листья и цветок закреплены на упругом стебле, который тянется от подводного корня до поверхности воды. Этот стебель настолько крепкий, что не позволяет даже сильному ветру сорвать кувшинку со своего места. Она может предсказывать погоду. Так, например, если днем цветки кувшинки полузакрыты, или закрыты полностью—приближается дождь.

  • Двое утят на плоту сидят,

А плот утиный

Стоит под тиной

И привязан ко дну за бечевку одну.

  • Желтоглазые цветы из воды,

Или, может, это вовсе не цветы?

Может, это рыбаки у реки

Позабыли про свои поплавки?

- Это растение- кубышка желтая. (Эти растения встречаются в наших водоемах: речках, озерах. Их цветки мы видим только днем. На ночь они опускаются в воду. Сорванные они быстро вянут, потому что вода- это среда их обитания.

А теперь давайте посмотрим, какие животные нашей области охраняются Красной книгой.

  • Гладкий, бурый, неуклюжий,
    Он не любит зимней стужи,
    До весны в норе глубокой
    Посреди степи широкой
    Сладко спит себе зверек.
    Как зовут его?
  • В просторной степи те зверьки обитают,

По песенке старой их многие знают.

Зверек, поднимаясь, как столбик стоит

И глядя вокруг, мелодично свистит.

С ним часто шарманщики раньше ходили,

И многие свист его раньше любили.

- Это степной сурок, крупный серо-бурый грызун, любит стоять на задних лапах, похож на большого хомяка.

  • Пять полосок на спине- это признак точный,

Семенами он набьёт свой мешок защечный.

Ношу выложит в норе, побежит за новой,

Он запасы создает для зимы суровой.

- Это зверь- бурундук, похож на белку, только другой окраски: серый с темными и светлыми полосками на спине. Живет на деревьях, очень подвижный зверек.

  • Живу в воде, моллюсками питаюсь,

На всей планете лишь в России я встречаюсь,

Вхожу я в нору под водой, без лестницы,

По возрасту – я мамонту ровесница.

  • Под водой не намокает 

Мех у зверя тихого.

Дышит -  хобот поднимает

Над водою…

- Это зверек- русская выхухоль. Нос длинной трубочкой, когда мокрая- похожа на ежа, очень хорошо плавает.

А теперь посмотрим на птиц Красной книги.

  • Очень многих удивляю

Тем, что я в лесном краю

Лишь одна из птиц меняю

Шубу на зиму свою.

- Это птица- белая куропатка. Птица крупная, летом перья пестрые коричневые, а зимой- белые, даже пальцы лап покрыты опереньем.

  • Птица ходит по болоту,

Птица клювом цедит воду.

-Цыц, лягушки, хватит квакать!

Эта птица может сцапать!

  • Длинноклюва, длиннонога,

Ест лягушек очень много!

Кто шагает по реке

По воде невдалеке?

- Это серая цапля. У нас в Нижегородской области на болоте можно увидеть белую большую и малую цапель. А вот серая цапля на водоемах нашей области встречается очень редко. Она очень зоркая и осторожная птица. Заметив издали опасность — охотника или даже лодку с людьми, она долго и неподвижно следит за их приближением, потом немного отходит, вытянувшись вертикально как палка, и, наконец, взлетает. Этот вид занесен в Красную книгу.

Предлагаю поиграть в игру. Игра с мячом «Воздух, земля, вода».

-Ребята, а давайте посмотрим на остальные изображения и назовем знакомых вам растений и животных, которые охраняются в Нижегородской области.

(Дети с помощью воспитателя называют растения и животных)

- Ребята, давайте повторим, с какими растениями и животными, занесенными в Красную книгу Нижегородской области, мы познакомились.

(Воспитатель показывает карточки и помогает их назвать).  

Чтоб цветы в лесу цвели,

Всю весну и лето

Мы не будем собирать

Их больших букетов.

Если птенчик из гнезда

Выпорхнул до срока,

Мы поможем, не беда,

Не трещи, сорока.

Хоть и вредный мухомор,

Мы его не тронем.

Вдруг понадобиться он

Жителю лесному.

Хрупкий домик муравья

Надо тоже охранять.

Обязательно он должен

За заборчиком стоять.

Зайчика и ежика —

Жителей лесных

Лучше вы не трогайте!

Охраняйте их!

Давайте, дошколята,

Природу охранять!

О ней ни на минуту

Не надо забывать.

Ведь цветы, леса, поля и речки,

Это все для нас навечно!

- Для рыбы нужна чистая вода. Ребята, что мы с вами для этого должны сделать?

Дети:

-Будем охранять наши водоемы.

- В лесах живут разные животные, как им помочь?

Дети:

- Будем беречь наши леса.

- Рыбе нужна вода, птице- воздух,

Зверю- лес. А человеку нужны все они.

Все мы должны любить и беречь родную природу. Предлагаю вам с родителями нарисовать рисунок «Природа родного края».

             

«Красная книга Нижегородской области» Заповедники Нижегородской области

Птицы Красной книги Нижегородской области

Рыбы Красной книги Нижегородской области

 

Красная книга России

   

Изучение Красной книги с помощью QR кодов

