Программа "Сказочный песок" по развитию и коррекции эмоционально-волевой и познавательной сферы детей дошкольного возраста.
рабочая программа по психологии

Балабанова Елена Викторовна

Данная программа направлена на коррекцию эмоционально-волевой и познавательной сферы детей дошкольного возраста. Может быть использована в работе с детьми находящимися в социально-опасном положении. Данная программа способствует снятию мыщечного напряжения, проявлению. волевых качеств, развитию любознательности и доверию к миру, установлению контакта ребенка со специалистом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_raboty_s_sop_pesochnaya_terapiya_moya.docx36.28 КБ

Предварительный просмотр:

                                                Утверждаю:

                                        Заведующий

                                                                       МБДОУ д/с «Северное сияние»

_____________С. А. Алгинкина

«________»_____________2023г.

       

Программа песочной терапии

«Сказочный песок»

(развитие и коррекция эмоционально-волевой и познавательной сфер детей дошкольного возраста с использованием игр с песком, в том числе и с детьми находящиеся в социально-опасном положении)

                                                                                                                                 Составитель:

                     педагог - психолог

                                                                                              Балабановой Е. В.

с. п. Нижнесортымский - 2023г.

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ.

Полное название программы

Программа «Сказочный песок» по развитию и коррекции эмоционально-волевой и познавательной сферы детей дошкольного возраста.

Основание для разработки программы

«Конвенция о правах ребёнка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990); Конституция Российской Федерации. Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Разработчик

педагог-психолог Балабанова Е. В.

Срок реализации

2023-2024 г.г.

Цель программы

формированию всесторонне развитой, гармоничной, самостоятельной, зрелой и законопослушной личности. Формирование и развитие у обучающихся устойчивого поведения к нарушению социальных норм и правил поведения, основанного на собственной личностной позиции и индивидуальности.

Задачи программы

обеспечивание гармонизации психоэмоционального состояния ребенка в целом. Развитие высших психических функций, мелкой моторики, навыков самоконтроля и саморегуляции, творческого мышления, воображения и фантазии. Формирование первичных социальных представлений, умений и навыков, понятия: «что такое хорошо», «что такое плохо». Формирование нравственных качеств, первичных ценностных представлений у детей дошкольного возраста. Развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников как профилактика конфликтного, деструктивного поведения в среде дошкольной образовательной организации. Создание условий для формирования активной жизненной позиции. Создание условий для минимизации факторов риска детского неблагополучия и реализации позитивных намерений ориентированное воспитание, и комплексное сопровождение детей «группы риска» на основе партнёрских отношений с ребёнком. Воспитание у дошкольников нравственности. Воспитание толерантности, терпимости к мнению сверстника.

Целевые группы

дети дошкольного возраста (с 3-х до 7 лет).

Кадровое обеспечение

педагог-психолог.

Ожидаемый результат

Сформированность у детей дошкольного нравственных качеств, чувства толерантности, позитивных представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни. Усвоение обучающимися норм толерантности, нетерпимости к любому проявлению жестокости, и агрессивности. Сформированность позитивной самооценки и умения сказать «нет».

СОДЕРЖАНИЕ

Паспорт программы……………………………………………………………2

Содержание ……………………………………………………………………4

1.Пояснительная записка …………………………………………………….. 5

1.1. Цели и задачи программа…………………………………………………5

1.2. Основные направления программы «Сказочный песок» ………………6

1.3. Материалы необходимые для реализации программы………………….7

1.4. Формы и методы воспитательно-образовательного процесса…………7

1.5. Способы и средства проверки и оценки результатов использования программы……………………………………………………………………… 8

2. Тематическое планирование ………………………………………………10

3. Планируемые результаты …………………………………………………11

4. Список литературы ………………………………………………………..12

1.Пояснительная записка.

 Одним из направлений государственной политики Российской Федерации является развитие и воспитания подрастающего поколения. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет, что одним из критериев успешного развития ребенка дошкольного возраста, должно быть усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к обществу детей и взрослых; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; а также формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе; приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

 В последнее время, в век технологий, отмечается повышение количества детей, которые имеют нарушения в социальной и эмоционально-волевой сферах, что выражается в трудности вхождения ребёнка в контакт с ровесниками, педагогами, в боязни новых помещений и новых ситуаций. Такие дети могут быть пассивными на занятиях, иметь страхи, отказываться следовать речевым инструкциям взрослых, проявлять замкнутость либо иметь двигательную расторможённость.

1.1.Цели и задачи программы.

  Цель программы песочной терапии «Сказочный песок»: направлена на развитие и коррекцию эмоционально-волевой и познавательной сфер, коррекцию и развитию социально-коммуникативных навыков детей дошкольного возраста, в том числе и для детей находящиеся в социально-опасном положении, испытывающие повышенную тревожность, имеющие страхи. Данная программа ориентирована на установление контакта педагога с ребёнком, коррекцию негативных эмоциональных состояний, снижение уровня мышечной зажатости, при помощи игр на песке; формирование гармоничной личности, ориентированной на общественно одобряемый образец поведения.

Задачи программы:

 стабилизировать эмоциональное состояние ребенка;

 вызвать состояние покоя, чувство уверенности в себе, защищенности и возможности побыть самим собой;

 формировать позитивное отношение к своему «Я»;

 формировать позитивное отношение к сверстникам;

 развивать навыки социального поведения;

 совершенствовать умения и навыки практического общения, используя вербальные и невербальные средства;

 способствовать проявлению эмпатии;

 развивать фантазию и образное мышление;

 побуждать детей к активным действиям и концентрации внимания;

;  использовать метод песочной терапии для развития мелкой моторики.

Программа ориентирована на 32 сеанса, но может количество занятий варьироваться, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения сеансов. Это зависит от индивидуальных психофизических особенностей ребёнка, от социальной и эмоциональной ситуации внутри семьи. Количество занятий, чередование тем или их повторяемость зависит от темпа продвижения ребёнка, сложности дефекта, готовности к принятию помощи педагога. Тематический план занятий носит ориентировочный характер, т. к. занятие корректируется в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка.

1.2. Основные направления программы «Сказочный песок».

Игровая деятельность:

  • формировать желание действовать с различным игровым материалом, развивать игровые умения;
  • побуждать детей к самостоятельной игре, вызывая эмоционально положительный отклик на игровое действие;
  • учить детей разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям в театре на песке. В сюжетных играх в песочнице воспитывать творческую самостоятельность.

Эмоционально – волевое:

  • позитивно влиять на эмоциональное проявление самочувствия детей:
  •  снизить уровень нервно – психического напряжения;
  • способствовать возникновению положительных эмоций.
  •  воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, формировать навыки игрового взаимодействия;
  • помочь приобрести опыт, посредством обыгрывания игровых ситуаций, самостоятельного разрешения конфликтов;
  • развивать умение слушать и слышать друг друга.

Сенсомоторное:

  • создавая игровую среду в песочнице, знакомить детей с предметами и объектами ближайшего окружения;
  • учить детей рассматриванию предметов, используя различные виды восприятия: зрительное, тактильное, слуховое, звуковое;
  • учить детей воспринимать предметы, выделяя их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, расположение в пространстве);
  • развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их сходства и различия;
  • совершенствовать координацию рук и глаза; развивать мелкую моторику рук в действии с предметами.

Социально-коммуникативные навыки:

  • развивать понимания речи;
  •  способствовать развитию артикуляции звуков, вызывая речевые подражания;
  • обогащать, уточнять и активизировать словарь детей, используя употребление существительных, глаголов, предлогов и наречий, качественных и количественных прилагательных;
  • используя фигурки настольного театра, привлекать детей к связному изложению отрывков из знакомых сказок;
  • используя игры – инсценировки в создании песочной картины, формировать диалогическую и монологическую речь;
  • пробудить речевую активность; умение ребенка вступать в разговор, поддерживать беседу, делиться своими впечатлениями и переживаниями.

1.3.Материалы необходимые для реализации программы:

  • Песочница.
  • Песок.
  • Фигурки и предметы, отражающие окружающую реальность.
  • Бросовый материал (трубочки, цветной картон).
  • Пластиковые или деревянные геометрические фигуры (круги, треугольники, прямоугольники, пирамиды и др.)
  • Пластиковые трубочки с отверстиями.
  •  Совочки, грабельки, стаканчики, сито.

 Условия проведения занятий с песком: 

1.У детей не должно быть порезов на руках, кожных заболеваний. 2.Рядом с песочницей должен находиться источник чистой воды и салфетки

1.4. Формы и методы воспитательно-образовательного процесса.

Наглядные методы включают в себя:

  наглядно - слуховые / слушание музыки в аудиозаписи;/

  наглядно - зрительные / дидактический материал /;

 сенсорно - моторные / обследование /;

  тактильно - мышечные / индивидуальная помощь, помощь других детей, совместное выполнение, подражательное выполнение /;

 формы несловесной поддержки / улыбка, подбадривающее пожатие руки, мимоходное прижатие к себе, поглаживание по спине, голове, подмигивание, обнимание за плечи и т. д. /;

 элементы психогимнастика / релаксация, контактный массаж, дыхательные упражнения, тактильные обследования /.

Словесные методы:

  объяснение / краткое, четкое, эмоциональное /;

  указания /даются очень тихо, не отвлекая внимания других, обращены как ко всем детям, так и индивидуально /;

 вопросы / четкие, понятные. Этот словесный прием очень важен, он активизирует внимание, развивает мышление и память /

 пояснения, уточнения;

Практические методы:

 метод упражнений / связан с многократным выполнением практических действий; выбором дидактического материала/;

 игра / занятия носят игровое содержание, это помогает заинтересовать и активизировать детей, войти в коммуникативный контакт, самореализоваться в деятельности, стабилизировать внутреннее состояние, вызвать положительные эмоции /.

Формы: индивидуальные игры (позитивно влияют на эмоциональное самочувствие детей, являются прекрасным средством для развития и саморазвития ребёнка). Групповые игры (игры с песком в группе направлены в основном на развитие коммуникативных навыков, т.е. умения гармонично и эффективно общаться друг с другом, взаимодействовать. Так же позитивно влияют на эмоциональное самочувствие детей, являются прекрасным средством для развития и саморазвития ребёнка).

1.5. Способы и средства проверки и оценки результатов использования программы:

 • состояние мелкой моторики (ловко, уверенно берет мелкие игрушки или роняет их, не может поставить одно звено деревца на другое и т. п.);

 • уровень познавательного интереса (рассматривает набор игрушек, расспрашивает о незнакомых предметах, делится впечатлениями об уже знакомых игрушках и т. п.);

• уровень общей осведомленности (как много предметов из набора игрушек ему незнакомы);

• сформированность понятий и умение обобщать (игрушки на полках разложены по темам);

 • личностные характеристики (темперамент, тревожность, уверенность в себе, агрессивность, сформированность коммуникативных навыков в общении, общее эмоциональное состояние).

   В течение занятия, можно диагностировать:

• уровень развития речи (звукопроизношение, грамматический строй речи, лексику), если ребенок, говорящий;

• уровень развития игровой деятельности (игрушки просто набросаны в песочнице, присутствует простой сюжет или развитие сюжета);

• эмоциональное развитие (как выражает эмоции, их адекватность ситуации, устойчивость);

• стиль семейных отношений (диалоги между героями);

• уровень развития таких психических процессов, как произвольная и непроизвольная память (помнит ли, где стояли игрушки), восприятие формы, цвета, размера;

• устойчивость и распределение внимания, работоспособность; • воображение (сказочный сюжет, его развитие, разнообразие героев и т. п.). В конце занятия специалист выясняет следующие качества ребёнка:

• уровень развития воли и целеустремленности (убирает ли игрушки по местам, доводит ли дело до конца);

• уровень развития памяти (где какая игрушка была) и внимания;

 • умение обобщать (способность быстро находить подходящую полку для каждой игрушки), сообразительность;

• на групповых (2—4 человека) занятиях - уровень сформированности коммуникативных навыков, стиль общения со сверстниками.

2. Тематическое планирование.

Тематический план работы с детьми дошкольного возраста.

Месяц

Неделя

Упражнения

Сентябрь

1 неделя

«Знакомство со свойствами песка и воды».

2 неделя

«Знакомство со свойствами сухого песка».

3 неделя

«Отпечатки наших рук».

4 неделя

«Копаем-насыпаем».

Октябрь

1 неделя

«Пересыпаем».

        2 неделя

«Волшебные секреты».

3 неделя

«Домики для животных».

4 неделя

«Рисуем пальчиком».

Ноябрь

1 неделя

«Репка».

2 неделя

«Колобок».

3 неделя

«Курочка-ряба».  

4 неделя

«Продолжи сказку»

Январь

3 неделя

«Новогодние заботы».

4 неделя

«Зимушка -зима».

Февраль

1 неделя

«Домашние животные».

2 неделя

«Лесные и дикие животные»

3 неделя

«Профессии».

4 неделя

«Моя семья».

Март

1 неделя

«Подарок маме».

2 неделя

«Найди клад».

3 неделя

«Радость и грусть».

4 неделя

«Обида и гнев».

   Апрель

1 неделя

«Страх и спокойствие».

2 неделя

«Удивление и отвращение».

3 неделя

«Стыд и скука».

4 неделя

«Радостная радуга».

Май

1 неделя

«Остров дружбы».

2 неделя

«Незнакомец на улице».

3 неделя

«Один дома».

4 неделя

«Лето красное».

3. Планируемые результаты работы:

  •  улучшение эмоционального самочувствия детей;
  •  снятие стрессовых состояний;
  • снижение уровня нервно-психического напряжения, поднятие общего эмоционального тонуса;
  • улучшение адаптации к детскому саду, социализации за счёт создания опыта положительных эмоций;
  •  получение опыта самостоятельного преодоления трудностей;
  • развитие социально-коммуникативных навыков;
  • формирование нравственности и ответственности;
  •  умение слушать и слышать другого (формирование эмпатии);
  •  формирование и развитие познавательного интереса, способности к логическому мышлению, формирование элементарных математических представлений;
  • развитие психических процессов: мышление, внимание, память, восприятие, речевые функции;
  • развитие сенсомоторных функций /особенно тактильной чувствительности.

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Ратникова Е. В., Гаврик А. В. Развивающие игры на песке. – М.: Академический проект, 2021. – 335 с. – (Психологический проект).

3.Андреенко Т. А. Использование кинестетического песка в работе с дошкольниками. СПб., ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018. -128.-128 с.

4. Шорыгина Т.А. Беседы о хорошем и плохом поведении. – М.: ТЦ Сфера, 2015. -96 с. (Вместе с детьми).

5. Коломийченко Л. В., Чугаева г. И., Югова Л. И. Дорогою добра. Занятия для детей 3-5 лет по социально-коммуникативному развитию и социальному воспитанию. -М.: ТЦ Сфера, 2019. -176 с.

6. Коломийченко Л. В., Чугаева Г. И., Югова Л. И. Дорогою добра. Занятия для детей 3-5 лет по социально-коммуникативному развитию и социально-коммуникативному воспитанию./Л. И. Коломийченко. -М.: ТЦ Сфера, 2019. -176 с.

7. Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-6 лет. Пособие для практических работников детских садов. / И. А. Пазухина. -СПб: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008. – 272 с.

8. Развитие социальной уверенности у дошкольников. Пособие для педагогов дошк. учрежд. М. ВЛАДОС, 2003. -224 с. –(Здоровьесберегающая педагогика).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения для развития и коррекции познавательной сферы детей дошкольного возраста

Игры и упражнениядля развития и коррекциипознавательной сферыдетей дошкольного возрас...

Консультация для родителей "Игры с песком как средство развития эмоционально-волевой и познавательной сферы детей дошкольного возраста"

Игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребёнка форма взаимодействия и преобразования мираЧто происходит с ребёнком, когда он играет в песок?Перенос традиционной педагогической деятел...

Коррекция эмоционально – волевой и познавательной сфер детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта средствами песочной терапии.

Коррекция эмоционально – волевой и познавательной сфер детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта средствами песочной терапии....

картотека "Игры и упражнения для развития и коррекции познавательной сферы детей дошкольного возраста".

картотека "Игры и упражнения для развития и коррекции познавательной сферы детей дошкольного возраста"....

Программа песочной терапии «Волшебный песок» (Развитие и коррекция эмоционально- волевой и познавательной сфер детей дошкольного возраста с использованием игр с песком)

Проблемы детей, имеющих нарушения поведения, связанные с ними трудности обучения в настоящее время особенно актуальны. Постоянно возбужденные, невнимательные, гиперактивные дети требуют к себе внимани...

КАРТОТЕКА Игры и упражнения для развития и коррекции познавательной сферы детей дошкольного возраста.

Игра «Найди заданный предмет на картинке»Цель: развивать объем, концентрацию и устойчивость зрительного внимания.Условия. Ребенку предлагается внимательно рассмотреть красочную картинку и ...