Воспитатель 21 века
материал по теме

Леденева Наталья Ивановна

эссе импровизация по теме "Воспитатель 21 века"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatel_21_veka.docx13.78 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Воспитатель   XXI века»

Жизнь похожа на калейдоскоп, как с каждым поворотом  маленькой трубочки, картинка меняется, так и с поворотом времени все вокруг меняется, расцвечивается новыми красками, эмоциями, впечатлениями.  Но предугадать какой сложится узор невозможно. То, что ждет впереди – загадка. Каким будет наш мир в 21 веке, какой будет наша страна, кто покорит вершины мира, а кто останется у их подножия? Можно фантазировать, придумывать тысячи разных и всевозможных вариантов, что из них сбудется и к чему готовиться, невозможно предугадать. Но, как бы ни менялся мир вокруг, всегда есть надежда на лучшее, на светлое будущее. Наше будущее в наших детях. Хотя избито звучит фраза «Дети - цветы жизни», тем не менее, это сравнение более всех  подходит к этим хрупким,  беззащитным и  прекрасным созданиям. Ребенок – маленький бутон. Никто не знает, какую форму приобретет это цветок, когда раскроется. Будет он  ярким и крупным или невзрачным и хилым, зависит от множества обстоятельств. То, что вложим мы  в этот цветок, какой обеспечим   уход, будет решающим фактором впоследствии. Дети - наша надежда.

Ребенок приходит в мир беззащитным перед обществом, со всех сторон подвержен он различным влияниям. Защитить, научить различать добро и зло, может только взрослый человек. Очень важно, что бы рядом с ребенком находился умелый садовник, мудрый наставник, осознающий важность своего назначения. То, какое зерно заронит он в душу малыша, чему научит, с чем познакомит, будет влиять на будущее самого ребенка, его окружения и общества в целом. Именно поэтому рядом с ребенком должен быть человек, который направит его неистощимую энергию в необходимое русло. Этот человек - воспитатель.

Воспитатель? Кто же ты? И что это за профессия?

      Воспитатель (воспитательница) - в общем смысле человек, осуществляющий воспитание, в узком смысле — должностное лицо, выполняющее воспитательные функции в дошкольном образовательном  учреждении. 

На мой взгляд, воспитатель – это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желание постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться.

        Да, профессия воспитатель очень трудна, но как интересна. Каждый день приходится что-то придумывать, «рыться» в новой литературе, рассказывать так, чтобы тебя слушали с горящими от любопытства глазами и понимать, что ты кому-то нужен и тебя ждут и любят.

    Тот, кто, предан своей профессии, меня поймёт!!!

Хочу сказать что люди, которые выбирают эту профессию, в глазах детей являются примером для подражания и даже второй «мамой». Это бесценный труд, который должны ценить и уважать люди любой профессии, ведь он является одним из самых сложных как профессионально, так и морально.

  Спасибо моим детям за внимание, удачи в достижениях наших совместных целях в их же воспитании!!!

      На земле каждый день рождается много людей, но лишь единицы становятся знаменитыми. Возможно, мне не суждено совершить подвиг, стать всемирно известной, сделать великое открытие  - мне это неважно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины, а кто – то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника свой труд, частичку своей души и сердца.

      Я уверена, труд воспитателя, мой труд, непременно оценят в 21 веке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему:" ВОСПИТАТЕЛЬ XXI века"

Каждый из педагогов, так или иначе, коснулся содержания ФГОС дошкольного образования....

Консультация для воспитателей "Открытие века"

...Так было положено легендарное начало будущему городу, который называют городом покорителей нфтяной целины, самотлорской жемчужиной......

Воспитатель 21 века. Каким ему быть?

Эта статья для воспитателей которые только начинают свою работу....

ЭССЕ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ XXI ВЕКА»

      ЭССЕ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ XXI ВЕКА»                             ...

Эссе "Миссия воспитателя XXI века"

Эссе на конкурс "Воспитатель года"...

«Профессиональные компетенции воспитателя XXI века»

В последние годы одной из актуальных тем развития образования в нашей стране становится повышение профессиональной компетентности педагога....

Консультация для воспитателей "Трудовое воспитание. Из глубины веков."

Русская народная педагогика - уникальная. Система воспитания детей, выработанная многими поколениями наших предков. Обратили ли вы внимание, уважаемые коллеги, что в последнее время мы все чаще обраща...