Эссе "Мое педагогическое кредо"
материал по теме

Карпова Оксана Николаевна

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Мое педагогическое кредо»

 Дети. Дети! Вокруг меня всегда дети. Именно для них, именно у них, именно вместе с ними я приобретаю творческий опыт. Только они - дети с их непосредственностью, искренностью, доверчивостью, своим воображением, мечтательностью и фантазией помогают ощущать мир во всех его красках.

         Они такие разные. Вот Юля. Она  смотрит на меня с восхищением,  все замечает, оценивает: «Вы, сегодня такая красивая, Оксана Николаевна».  Амина - робкая, застенчивая. Я  чувствую, как она хочет ко мне прикоснуться. Я беру ее за руку, и она расплывается в улыбке. Гоша - серьезный, вдумчивый, он всегда впереди. Лиза - хохотушка–веселушка, всех вокруг развеселит, вдохновит, организует.  Макар – почемучка, а может быть знайка? Задает бесконечно вопросы и сам на них отвечает. А возможно ему, просто не хватает внимания? «Ну, что, Макар, как твои дела?»

          И это мои дети, и все они разные. Кто- то из них идет рядом со мной, кто-то бежит впереди, а кто-то отстал: «Ну, что не расстраивайся, догоняй нас, а мы тебя подождем».  А вот вижу, кто-то запнулся, упал: «Вставай, мы сейчас тебе поможем!».  И так мы вместе, всегда рядом шагаем по тропинке творчества, приобретая новые знания, умения и навыки. А я где надо подскажу, помогу, поддержу, направлю…

         Дети - это наше будущее. В них необходимо с детства вкладывать душу, сердце, все то, что мы хотели бы видеть в людях следующих поколений. Смотря в их детские глаза, хочется сделать для них мир ярче и добрее.  Хочется сделать так, чтобы им было легче адаптироваться в обществе, чтобы каждый из них нашел свое место в жизни.

Я люблю детей, чувствую их тонкую природу.  Я люблю каждого ребёнка, хочу помогать детям, воспитывать и развивать их. Я верю, в каждого ребёнка и горжусь им. 

 Я - воспитатель. Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию. Я горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно. Учу детей общаться и радоваться людям, отличать доброе - от злого, прекрасное - от безобразного. Учу сострадать, заботиться о близких, мечтать, творить и создавать. Я дарю детям знания, которыми владею. Я - воспитатель! И всегда помню, что каждый ребёнок неповторим, каждый ребёнок – отдельный мир, у каждого свой собственный характер, своё мировоззрение. 

   Я хочу  научить своих воспитанников идти  дорогой познаний, не ждать готовых результатов, а искать и находить самим творческие решения.  Моя задача заключается в том, чтобы не просто заполнить сосуд готовыми знаниями и  умениями, а привить тягу к саморазвитию.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа "Мое педагогическое кредо"

Данная творческая работа была подготовлена на республиканский конкурс дефектологов. В ней раскрывается работа по развитию фонематического восприятия с помощью специальных символов рекомендованых Т. А....

Моё педагогическое кредо

Выступала на областном конкурсе профессионального мастерства " Сердце отдаю детям"...

Моё педагогическое кредо

Мир детства сладостен и тонок,Как флейты плавающей звук.Пока смеется мне ребенок,Я знаю, что не зря живуТвердят друзья:“Есть нивы тише”,Но ни за что не отступлю.Я этих милых ребятишек,Как собственных ...

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих ...

мое педагогическое кредо

моя работа к  окружному конкурсу "Воспитатель -  2012 года"...

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...