Мой опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры
статья

Комкова Елена Петровна
Во все времена для всех поколений важнейшим был вопрос воспитания детей – цель и смысл педагогики. И, как известно, воспитательные возможности народной педагогики бесценны и всегда актуальны, поскольку они обращены к истокам народа, к его прошлому.
Приобщение детей к истокам русской народной культуры средствами музыкального фольклора  дает возможность провести параллель между тем, как дошкольник будет понимать добро и зло и тем, какими качествами будет обладать он как личность, как относится к истокам русской народной культуры.
Осмысление, сохранение и передача общечеловеческих ценностей следующим поколениям имеет огромное общенациональное значение и способствует сохранению мировой культуры. Поэтому мной было проведено обобщение опыта работы по теме «Использование музыкального фольклора в целях приобщения к истокам русской  народной культуры детей дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Опыт работы1021.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Красоту, чистоту мы у старших берем,

Саги, сказки из прошлого тащим,

Потому, что добро остается добром

В прошлом, будущем и настоящем»

В.Высоцкий

Во все времена для всех поколений важнейшим был вопрос воспитания детей – цель и смысл педагогики. И, как известно, воспитательные возможности народной педагогики бесценны и всегда актуальны, поскольку они обращены к истокам народа, к его прошлому.

Актуальность темы

Актуальность темы обусловлена фактом переоценки морально-этических ценностей в обществе, которые, в свою очередь, зависят от этапов его исторического развития. По моему мнению, в наше неспокойное время, когда утрачены многие идеалы, свержены служившие целым поколениям идолы, происходит  деформация морально-этических  ценностей в обществе на фоне вновь возникающих  экономических, социальных и политических проблем, человечество инстинктивно возвращается к общечеловеческим ценностям, заложенным в культуре и традициях русского народа.

Приобщение детей к истокам русской народной культуры средствами музыкального фольклора  дает возможность провести параллель между тем, как дошкольник будет понимать добро и зло и тем, какими качествами будет обладать он как личность, как относится к истокам русской народной культуры.

Осмысление, сохранение и передача общечеловеческих ценностей  следующим поколениям имеет огромное общенациональное значение и способствует сохранению мировой культуры. Поэтому мной было проведено обобщение опыта работы по теме «Использование музыкального фольклора в целях приобщения к истокам русской  народной культуры детей дошкольного возраста»

Теоретическая база.

Концептуальным подходом к разработке данной темы является формирование базовой культуры ребенка, всестороннее развитие его личности, начиная с дошкольного возраста.

Ребенок начинает понимать, что каждый человек, независимо от возраста – часть своего рода, народа; что у каждого человека есть его Родина: близкие ему места, где живет он и его семья.

Нравственно-эстетическое воспитание и приобщение детей к народной культуре разрабатывались и разрабатываются в психолого-педагогической литературе. Психологи: А.Г.Ковалева, П.М.Якобсон, А.В.Запорожец, А.Д.Кошелева и др. считают, что процесс воспитания социальных чувств должен включать в себя интеграцию эмоционально-чувственной сферы, интеллекта и деятельности.

Знакомя детей с народной культурой с раннего возраста, перед педагогами стоит важнейшая задача – поиск новых форм и методов работы с детьми, чтобы доступно, увлекательно познакомить детей с важнейшими понятиями народной философии и педагогики.

В дошкольном учреждении народное искусство целесообразно рассматривать комплексно, в тесной связи всех форм народного творчества, включаться как в процесс обучения, так и в самостоятельную деятельность.

          В своей работе мы особое место уделяем фольклорным праздникам и  комплексным занятиям. На наш взгляд, именно они дают возможность интеграции различных по содержанию видов деятельности.  В которые органично включаются словесные формы народного творчества (загадки, потешки, поговорки и др.), прикладное творчество и музыкальные песенно-танцевальные формы, позволяющие проявить свое отношение  в непосредственном действии. Недаром народная мудрость гласит: «Когда я слушаю – узнаю, когда делаю - запоминаю».

Таким образом, ребенок должен быть не только слушателем, но и участником событий, использующим разные виды  деятельности.

Многие ученые, педагоги  и практические работники (Э.Б. Абдулина, Б.В. Асафьев, К.С.Станиславский, Д.Б. Кабалевский,  Т.Я. Шпикалова) уже отметили преимущества интегративного подхода в организации образовательного процесса. 

В д/с «Колосок», где я работаю, уже заложена основа системы  по ознакомлению детей с русским фольклором по программе О.Л.Князевой, М.Д. Маханевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».Организатором и вдохновителем всей работы по изучению фольклора является заведующая детским садом Войтенкова В.М., воспитатель-методист Четверткова Е.Н., совместно с педагогами и специалистами детского сада создали проект:

C:\Users\Sony\Desktop\Аттестация 2014\6 Приобщение к истока русской культуры\фото опыт работы\07.JPG

- перспективный план

- «Русская изба»

- серия конспектов тематических занятий по устному народному творчеству.

- интегрированные  занятия по музыке, ИЗО деятельности, хореографии,

- Предусмотрено посещение детьми музея декоративно-прикладного творчества на базе Федоскинской фабрики миниатюры.

- Совместные фольклорные праздники с ансамблем «Горенка» Марфинской СОШ

Поставив для себя задачу - приобщать детей к истокам русской народной культуры с помощью музыкального фольклора, я хорошо понимала, что это будет знакомство с важной частью духовной культуры народа, приобщением к непреходящим общечеловеческим ценностям. И задача эта – на года. 

«Технология опыта»

Сентябрь

«История народных музыкальных инструментов» - посиделки (беседа, изготовление, игра на муз. инструментах)

 Ст. дошк. возраст

Октябрь

«Осенняя ярмарка» - фольклорный праздник

Ст. дошк. возраст

Ноябрь

«Звени, Звени, златая Русь!» - музыкальная гостиная

Ст. дошк. возраст

Декабрь

«В гости к хозяюшке» - комплексное занятие (развитие речи, музыка, хореография)

Ст. дошк. возраст

Январь

«Рождественские забавы для детворы» - зимние народные игры

Все возр. группы

Февраль

«Проводы русской зимы» - календарно-обрядовый праздник

Все возр. группы

Март

«Русский сувенир» - фольклорный праздник, (8 марта)

 «Встреча птиц» - комплексное занятие (Лепка, музыка, развитие речи)

Ст. дошк. возраст

Апрель

«Встреча весны» - театрализованное представление, с включением обрядовых традиций (Музыка, хореография, ФИЗО)

Ст. дошк. возраст

Май

 Русские народные сказки на хореографической основе:

«Колобок»,   «Теремок»

Ст. дошк. возраст

Июнь

«Завивание березки» - фольклорный праздник

Все возр. группы

Особое место в опыте работы отведено народной песне. Для детей старшего дошкольного возраста разработан цикл занятий по народным песням, где в игровой форме (народная сказка, «Посиделки», «В гости к хозяюшке») дети закрепляют понятия «колыбельная» «лирическая песня», «хороводная песня», «плясовая», «частушки».

C:\Users\Sony\Desktop\Аттестация 2014\6 Приобщение к истока русской культуры\фото опыт работы\010.jpg

На заключительном  занятии этого цикла - «Песня – душа народа», мы с  детьми поем полюбившиеся песни и  отвечаем на вопрос: почему песня - душа народа, говорим об особенностях звуковедения (распевы и различные припевки) в народных песнях, о сравнениях в русских песнях.

В детском саду собраны предметы старинного быта и воссоздана обстановка русской избы, в ней есть «красный угол», самовар, рубель, расшитые полотенца, прялка, люлька, самотканые половики. Все занятия по ознакомлению с народным творчеством и многие фольклорные праздники проходят в этой избе.

C:\Users\Sony\Desktop\Аттестация 2014\6 Приобщение к истока русской культуры\фото опыт работы\014.JPGC:\Users\Sony\Desktop\Аттестация 2014\6 Приобщение к истока русской культуры\фото опыт работы\IMGP0074.JPG

Эффективным средством приобщения детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры являются фольклорные праздники

D:\фото, видео\ФОТО ЯРМОРКА 2011 ОСЕНЬ\DSCN1652.JPG

D:\фото, видео\ФОТО ЯРМОРКА 2011 ОСЕНЬ\DSCN1664.JPGD:\фото, видео\ФОТО ЯРМОРКА 2011 ОСЕНЬ\DSCN1668а.jpg

Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой.  Игры – это школа ребенка. Они развивают ловкость, быстроту, силу, приучают к сообразительности, вниманию. Разученные с детьми прибаутки, считалки, скороговорки делают игру более интересной, разнообразной.

В оформлении праздников используется всевозможный народный орнамент: украшения одежды (сарафаны, рубахи), украшения головных уборов (кокошники), украшения различных атрибутов праздника (посуда, музыкальные инструменты, деревянные и глиняные игрушки). Детскими работами оформляются выставки, украшается музыкальный зал во время проведения фольклорных праздников.

В своих докладах на педсоветах я даю представление о детском фольклоре, как самостоятельном виде, с его классификацией, опираясь на научные работы известных фольклористов (О.И.Капица), о синтезе разных видов искусства в детском творчестве (Т.Я.Шпикалова), о разнообразных формах проведения праздников.

Мною проводится просветительская работа среди родителей. Развивая тему ознакомления с народной песней, в сообщениях на родительских собраниях мы беседуем о малых фольклорных формах, активно привлекаем родителей к участию в детских праздниках, изготовлению шумовых инструментов и костюмов для детей, оформлению зала и «Русской избы». 

D:\фото, видео\Фото Карусель\DSCF2396.JPG

По результатам проведения анкетирования к родительскому собранию по теме «Семейные традиции. Праздник», был сделан вывод о том, что большинство родителей занимают активную жизненную позицию в области эстетического воспитания своих детей:

  • Творческое объединение детей и взрослых на празднике -  76%
  • Что Вы делаете для поддержания у ребенка интереса к музыке?

- слушаем вместе музыку – 60%

        - играю для ребенка на гитаре, фортепиано – 18%

  • Какая помощь в музыкально-эстетическом воспитании детей Вам требуется?

-  хореография – 24%

- привлечение детей к разным видам деятельности – 84%

Таким образом, проводимая работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры средствами музыкального фольклора

  • Способствуют развитию познавательного интереса и нравственному развитию
  • Способствуют пониманию детьми того, что они часть великого русского народа
  • Пробуждают интерес к народному творчеству
  • Приобщают к народным традициям и праздникам
  • Формируют у детей мотивацию к творчеству
  • Позволяют вовлечь ребенка в активную работу
  • Способствуют развитию творческого потенциала ребенка

Используемые в работе с детьми музыкально-педагогические методы: 

  • Метод показа
  • Словесный метод
  • Метод игровой импровизации
  • Метод обобщения
  • Метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному

 так же способствуют созданию творческой атмосферы общения, не меняют изначальной целевой установки программы, по которой работает детский сад, а служит гармоничным ее дополнением, способствует решению художественных и педагогических задач, расширяет, обогащает творческий потенциал детей.

Диагностика

Проведение диагностики музыкального развития детей и анализ результатов за 4 года (2010-14  - 2010-14 уч.года) показали повышение качества знаний и рост уровня успеваемости детей, что связано с включением  в программу музыкального воспитания детей интегрированных занятий на темы фольклора, народных праздников с участием детей, родителей и педагогов и посещение детьми «Русской избы».

Музыкальное развитие детей за 4 года (2010-14  - 2010-14 учебные годы)

                    2010        2014            2010        2014        2010           2014


Результативность

Наиболее примечательны:

Музыкально-хореографическая сказка «Муха-цокотуха» К.И.Чуковский

2010-2011 учебный год;

D:\фото, видео\Фото Летний праздник-2009\фото май-июнь 2009 121.jpgD:\фото, видео\Фото Летний праздник-2009\фото май-июнь 2009 128.jpg

C:\Users\Sony\Documents\Алена\фото,видео\фото Володина\IMG_2141.JPG

Музыкально-литературный спектакль по мотивам «Сказки о глупом мышонке» С.Я. Маршака 2011-2012 учебный год

C:\Users\Sony\Desktop\Аттестация 2014\6 Приобщение к истока русской культуры\фото опыт работы\025.JPG

Хореографическая сказка «Теремок на новый лад» - 2012-13 учебный год.

D:\фото, видео\отчетный концерт\_MG_3117.JPGD:\фото, видео\отчетный концерт\_MG_3122.JPG

Одним из критериев успеха проводимой нами работы считаю то, что дети любят музыкальные и хореографические занятия, различные народные праздники и развлечения,  всегда с радостью приходят в музыкальный зал. Конечно, это требует большой затраты энергии и сил педагогов. Но, надеюсь, что работа в данном направлении поможет созданию творческой атмосферы общения   в детском саду № 20 «Колосок».


Постоянное участие детей детского сада с фольклорным репертуаром в Районном фестивале «Звездный калейдоскоп» - 2011г.,2012г., 2013г.

C:\Users\Sony\Documents\Алена\фото на стенд\DSC01399.JPG D:\фото, видео\метод.объединение 27.03.13\методобъединение 2013\IMG_7372.JPG

D:\фото, видео\отчетный концерт\_MG_3077.JPG

Участие детей в праздниках Сельского поселения «Федоскинское»

D:\фото, видео\день защиты детей\Мои фото 021.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

В данном материале обобщается опыт работы  ДОУ № 435 г.Новосибирска по приобщению детей старшего дошкольного возраста к русской народной культуре....

опыт работы по теме: "ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ»

В данной работе я систематизировала свою работу по русскому народному творчеству. Так же представляю планирование по данной теме в рамках программы "Детство."...

Презентация опыта работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры

Презентация опыта работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры...

Обобщенный педагогический опыт работы по теме "Приобщение детей к истокам русской народной культуры"

Обобщенный педагогический опыт работы по теме "Приобщение детей к истокам русской народной культуры"...

Опыт работы по теме «Приобщение детей к истокам русской народной культуры через ознакомление с художественной литературой»

В настоящее время можно с радостью отметить рост интереса к истинной истории нашего государства и общества в целом. Воспитывая детей на национальных традициях, можно развить у них национальное са...

Проект по приобщению детей к истокам русской народной культуры и традициям «Русская народная культура и традиции»

Проект решает актуальную проблему – приобщает детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры и традициям. Актуальность проблемы обусловлена тем, что нарушаются традиции, рвутся н...

Педагогический опыт воспитателя Шачиновой Ольги Владимировны по теме: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

Педагогический опытвоспитателяШачиновой Ольги Владимировныпо теме:«Приобщение детей к истокам русской народной культуры»...