Современные формы взаимодействия с родителями.
материал (средняя группа) по теме

Туксина Марина Карловна

Использование информационных технологий в работе с родителями дошкольников. Из опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon proekt_elektronnaya_pochta.zip19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Электронная почта»

 Уважаемые коллеги, я хочу поделиться с вами опытом работы по организации проектной деятельности по теме «Электронная почта».

Цель проекта: Содействие становлению родительской компетентности в вопросах развития дошкольников посредством электронной почты.

    Анализ работы с родителями выявил, что зачастую информация, представленная для родителей в информационных уголках (объявления, советы, памятки, материалы по развитию детей и прочее) остаётся в большинстве случаев без внимания, ознакомление родителей с ней является случайным фактом, причём отличается бессистемностью. Кроме того, трудно установить обратную связь, проследить количество родителей ознакомившихся с той или иной информацией. А ведь педагоги на её подготовку и оформление тратят достаточно времени.

      Да и вообще трудно бывает встретиться с родителями не только воспитателям групп, но и специалистам детского сада.

     Между тем, современные молодые родители находят дома время на то, чтобы посидеть у компьютера. Опрос родителей показал, что 79% имеют электронную почту, 83%  являются активными пользователями  Интернет – ресурсов, причём     54 %  из них ежедневно пользуются Интернетом.

    Поэтому мною  было принято решение, попробовать установить взаимодействие с родителями посредством электронной почты.

   Работу по проекту я начала с анкетирования родителей в сентябре. Анкетирование выявило,  что из 79% родителей, имеющих электронную почту, 70% изъявили желание участвовать в проекте.  Далее я собрала  адреса электронной почты родителей. Для тех,  кого заинтересует данная форма взаимодействия с родителями, хочу дать совет: Чтобы облегчить процесс рассылки материала, в закладке «Контакты» можно сформировать группу электронных адресов (обозначить её, например группа «родители»), в которую поместить электронные адреса всех родителей, и тогда материал (если он конечно не индивидуального характера) можно  рассылать одновременно всем родителям.

Данная функция позволяет не тратить дополнительно время на выборку нужных электронных адресатов.

Основное правило при использовании электронной почты: информация о достижениях конкретного ребенка – это информация приоритетной важности.

Основные принципы эффективного информирования родителей посредством электронной почты:

  • актуальность предлагаемого материала;
  • конкретность содержания материала;
  • позитивность, т.е. не следует превращать электронную переписку в книгу жалоб, тогда родители будут читать ваши письма с удовольствием;
  • регулярность, например 1-2 раза в неделю, или в определённые дни недели.

Какую работу я провожу посредством электронной почты:

  1. Информирую родителей по вопросам развития детей. Оформила консультации:  «Возрастные особенности детей 4 – 5 лет», «Влияние родительских установок на развитие детей», «Играйте вместе с детьми», «Здоровье всему голова», «Учим ребенка общению», «Почему дети разные?». Данный материал рассылаю всем адресатам. Причём, каждый родитель, ознакомившись с ним должен высказать своё мнение или своё отношение к данной проблеме (буквально в нескольких предложениях).
  2. Предоставляю материал по индивидуальному консультированию по проблемным вопросам развития ребёнка, причём привлекаю специалистов детского сада (учителя – логопеда, медицинского работника, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя).
  3. Большой интерес у родителей вызывает материал по организации деятельности родителей и детей дома («Чем занять ребёнка дома?», «Развиваем творчество и воображение ребёнка», «Играем вместе»)
  4. Посредством электронной почты рассылаю различного рода объявления, приглашения на праздники, благодарности.
  5. Электронная почта помогла мне без особых проблем провести анкетирование родителей по интересующим меня вопросам: анкетирование «Здоровый образ жизни в семье», «Влияние семейной атмосферы на развитие ребёнка», «Уровень развития речи дошкольника», «Приобщение детей к художественной литературе в семье».  

Результаты анкетирования помогли мне спланировать работу по вопросам  индивидуального консультирования родителей.

  1. Большую возможность для расширения информированности родителей по вопросам развития детей дают ссылки на Интернет-ресурсы.
  2. Неоценимую помощь оказывает электронная почта и в рассылке стихотворений, для разучивания или повторения их детьми с родителями дома.
  3. Посредством электронной почты информирую родителей о проведённых мероприятиях. Родителям были предоставлены  фотоотчёты: досуга «В гостях у царевны Несмеяны», «Один день из жизни группы», интеллектуально – игровой досуг «Насекомые», «Мы на прогулке». Данная форма очень интересна для родителей, ведь родители не только получают информацию о том, как организуется образовательный процесс в детском саду, но получают ещё фотографии детей.

Думаю, что в дальнейшем в ходе реализации данного проекта появятся и другие интересные формы взаимодействия с родителями посредством электронной почты.

Как показала практика, благодаря этому проекту, я как педагог, получила возможность  доносить до сведения родителей огромный объем информации, осуществлять индивидуальное взаимодействие с семьей, родители больше стали знать о том, каких успехов добились дети. Все эти формы работы с родителями существенно повысили их интерес к образовательному процессу.

В качестве перспективы на следующий учебный год планирую организовать форум для родителей, чтобы родители  могли не только знакомиться с информацией, высказывать мне своё мнение, но имели возможность обсуждать материалы между собой.

И самое главное, хочу обратить ваше внимание на то, что данная форма взаимодействия с родителями не отменяет традиционные формы (так сказать «вживую»), а лишь дополняет и обогащает их. Не правильно  было бы в век информационных технологий не воспользоваться возможностями ИКТ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы тема: «Современные формы взаимодействия с родителями»

Взаимоотношения сотрудников детского сада и родителей на современном этапе одна из самых сложных проблем. Существуют различные взгляды родителей на сотрудничество ДОУ с семьёй. Многие счит...

Доклад "Использование современных форм взаимодействия с родителями в процессе художественно-эстетического образования дошкольников"

Изменение содержания, усложнение функций современного ДОУ и условий воспитания вызвали потребность в поиске новых форм и методов организационно - педагогической деятельности. Наша работа по худож...

Консультация для педагогов и родителей "Современные формы взаимодействия с родителями в условиях инклюзивного образования дошкольников в ДОУ"

Разнообразные формы работы с семьей. Использование практических методов при проведении родительских собраний, мастер-классов....

Организация современных форм взаимодействия с родителями в соответствии с современными требованиями

Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов позволяет организовать совместную деятельность детского сада и семьи более эффективно.Педагоги творчески подходят к решению пробл...