Воспитание детей раннего возраста через народную игрушку
статья (младшая группа) на тему

Муратова Елена Алексеевна

Ценность использования народных игрушек заключается   в том, что воспитатель знакомит ребенка с цветом или формой,  с помощью игрушки он учит детей мыслить, воспитывает привычку к умственному труду. Используя народную игрушку, воспитатель заставляет ум ребенка работать живо, энергично, чувства его находятся на эмоциональном подъеме, вызванном интересом, целенаправленны и точны, ребенок проявляет усилие, которое завершается радостью достижения начатой игрой цели.

Скачать:


Предварительный просмотр:


 

Воспитание детей раннего возраста через народную игрушку

Детям всех стран, всех народов, всех возрастов присуще одно общее свойство - они обязательно играют.

Если ребенок не играет, значит, он болен или же, чем-то угнетен.

В играх ребенок развивается, учится, развлекается, отдыхает. Особенно нужна игра дошкольникам. Не зря этот возраст называют «возрастом игры». А рядом с игрой - всегда игрушки. Они помогают ребенку оживить мир игры, приблизив желаемое, интересное, выразить стремление, получить знания, проверить умения, ловкость, сообразительность и находчивость.
Что такое народная дидактическая игрушка? Народная дидактическая игрушка –игрушка, в которой отражена народная мудрость, веселая выдумка, желание порадовать, позабавить детей и вместе с тем научить чему-то. Народные игрушки, как и все русское народное искусство, отличаются яркостью, красочностью, гармоническим сочетанием цвета и формы.
Наиболее распространенными игрушками являются:

  1. Шары: разных размеров и цветов - красные, синие, желтые, зеленые
  2. Конусы (иногда их называют «башенками» или «пирамидками»
  3. Игрушки – вкладыши, созданные по принципу увеличения или уменьшения их размеров, что дает возможность вкладывать их одну в другую.
  4. Цветные кольца разных размеров для нанизывания, надевания.
  5. Цветная посуда (кувшинчики, горшочки, мисочки, стаканчики).

  1. Матрешки.
  2. Наборы мелких предметов под названием: «Бирюльки», «Корзиночки с мелочью».
  3. Грибочки, бочонки, баночки и многое другое.

Все эти игрушки есть у нас в группе, и мы постоянно ими пользуемся, дети знакомятся с величиной предметов: объемом, высотой, толщиной, расположением предметов; с пространственной ориентировкой: вправо-влево, спереди - сзади и др.
Эти игры являются средством обогащения речи детей, формирования ее точности, выразительности. В играх воспитатель закрепляет то, что дети приобретают в жизненном опыте в быту, и наоборот то, что дети усваивают в играх должно находить применение в жизни.
Особенно важно то, что в жизненном предметном содержании народной игрушки ясно и отчетливо выведен познавательный элемент, который вместе с тем забавляет и радует ребенка.
В народной дидактической игрушке поставлена цель: дать ребенку представление о цвете, размере, форме. Игрушки динамичны, они подсказывают те игровые действия, которые можно с ними производить – катать, разбирать, собирать, перекладывать и т.д., их хочется трогать, поглаживать, разбирать.
По образному выражению А.М. Горького, «Игрушка заменяет маленькому ребенку книгу, знакомит его с миром, со свойствами и качествами предметов».
Организуя игры с игрушками, воспитатель разрешает одну из задач умственного воспитания – сенсорное воспитание.
Ценность использования народных игрушек заключается не только в том, что воспитатель знакомит ребенка с цветом или формой, а в том, что с помощью игрушки он учит детей мыслить, воспитывает привычку к умственному труду. Используя народную игрушку, воспитатель заставляет ум ребенка работать живо, энергично, чувства его находятся на эмоциональном подъеме, вызванном интересом, целенаправленны и точны, ребенок проявляет усилие, которое завершается радостью достижения начатой игрой цели.
Воспитатель постоянно усложняет задания, она приучает детей слышать ее указания. Играя, ребенок проделывает ряд упражнений, и в процессе этой деятельности познает качества, свойство предметов, у детей развивается наблюдательность, они учатся сравнивать предметы.
В повседневной работе мы широко используем народные потешки, песенки, сказки. И маленький ребенок узнает об окружающем его мире, о явлениях природы, о животных, и о том, что считать хорошим, а что плохим. В детское сознание незаметно входит понимание того, как важна помощь даже самого маленького в общем деле и как зазорно оставаться в стороне (сказка «Репка»), как необходима забота друг о друге и своевременная помощь в беде («Тили-бом»), и как весело работать и жить сообща («Теремок»).
Все эти первые уроки народной веры в силу добрых чувств, ненавязчиво и прочно входят в детское сознание.

Муратова Е.А. Воспитание детей раннего возраста через народную игрушку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы "Сенсорное воспитание детей раннего возраста через восприятие цвета"

Цель:- развитие восприятия детей, обогащение их сенсорного опыта, путём активного использования органов чувств (зрения, слуха);- обогащение чувственного опыта детей в разных видах деятельности....

Сенсорное воспитание детей раннего возраста через восприятие цвета

В данной статье хочу поделиться опытом своей работы с детьми в развитии восприятия цвета....

Нравственное воспитание детей раннего возраста через ознакомление с природой

В первые годы жизни ребенок посвящает большую часть своей умственной и физической  энергии на познание  окружающего его предметного мира,  в том числе - на познание живой и неживой прир...

Проект Воспитание детей раннего возраста через развитие мелкой моторики рук с использованием ИКТ – технологий в условиях реализации ФГОС ДО. «Мои успехи».

Проект разработан для проведения в группах раннего возраста. Содержит 30 игровых занятий. Главным в проекте является развитие мелкой моторики рук....

"Развиваем детей раннего возраста через народные игры с мамой и папой"

Через народные игры дети раннего возраста ненавязчиво приобщаются к народным традициям, а это наши корни, наше будующее. Русские народные игры-это обязательно игры со словами, котррые позволяют ритмич...

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Основой нравственного воспитания является культура общества, семьи, детского учреждения – той среды, в которой проживает ребёнок со своими родными и сверстниками, где происходит становление и ра...