Игровое пособие «Ковровый городок»
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Шахова Любовь Ивановна

В этом году мы пополним развивающую среду группы ковровым городком.  Он предусматривает возможность организации детских игр стоя, сидя, лежа на полу. Игровой набор способствует закреплению знаний о правилах поведения на дороге; при сюжетно-ролевой игре развитию коммуникативных навыков. Развивает мелкую моторику рук, фантазию, внимание, логику и умение следовать правилам. Ценность этого набора в том, что в разных возрастных группах  он функционально модернизируется.Так в младшей возрастной группе дети знакомятся с разными видами транспорта, прокатываются по трассам коврового городка, не сталкиваясь с друг другом, уступаю дорогу. Используются в игре самые простые знания ПДД: зебра и светофор.

В средней группе игра усложняется: появляются понятия «Тротуар», «Проезжая часть»,  добавляются знаки сервиса – «Больница», «Пункт питания», « Место отдыха».

В старшей и подготовительной группе  разыгрываются конкретные дорожные ситуации. Допустим дети получают задание «Кто доберется быстрее до заданного объекта, не нарушая правила дорожного движения»; или «Выберете самый короткий маршрут от школы до стадиона», т.е используется как карта путешествий. Добавляются новые дорожные знаки: «Место остановки», «Дети», «Движение пешеходов запрещено», «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено».

Наш уголок стал для ребят одним из самых любимых в развивающей среде группы. Мы его постоянно  пополняем новыми книгами, разнообразными машинками, яркими атрибутами.

В результате правильной организации развивающее среды и игровой деятельности у детей вырабатывается привычка правильно вести себя на дороге. Решаются воспитательные задачи: умение работать в группе, договариваться , учитывать мнение партнера. Активизируется словарь детей. Прикасаясь к игрушкам,  и к самому коврику у детей развивается тактильность, мелкая моторика рук. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kovrovyy_gorodok.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровое пособие «Ковровый городок» Воспитатель 1 КК Шаховоа Любовь Ивановна МКДОУ «Детский сад № 10 общеразвивающего вида городского округа – г. Нововоронеж»

Слайд 2

Играем стоя, сидя, лежа.

Слайд 3

Развивает коммуникативные навыки

Слайд 4

Закрепляет знания о правилах поведения на дороге

Слайд 5

Развивает мелкую моторику рук и тактильность

Слайд 6

В разных возрастных группах функционально модернизируются и пополняется новыми дорожными знаками, книгами и атрибутами

Слайд 7

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Применение дидактических игровых пособий при подготовке детей с ОВЗ к обучению грамоте» Предложенное пособие будет интересно логопедам, воспитателям коррекционных групп.

Предложенное пособие будет интересно логопедам, воспитателям коррекционных рупп при подготовке дошкольников к обучению грамоте....

Дидактическое пособие "Волшебный городок"

Аннотация на дидактическое пособие«Волшебный городок».Автор дидактического пособия: воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ д/с «Колосок» (корпус №1) п.Ждановский: Воронцова...

Перспективное планирование игровой деятельности с использованием игрового пособия «Дары Фрёбеля»

Способствовать развитию социальных и коммуникативных умений, игровой деятельности, восприятия, мышления, внимания, речи, памяти;Развивать умение устанавливать правила взаимодействия в разных ситуациях...

Перспективное планирование игровой деятельности с использованием игрового пособия "Дары Фрёбеля"

Перспективное планирование игровой деятельности с использованием игрового пособия "Дары Фрёбеля" Формирование познавательной активности у дошкольников посредством игр на мышление...

Перспективное планирование игровой деятельности с использованием игрового пособия «Дары Фрёбеля»

Перспективное планирование рекомендованно педагогам  средних и старших групп....

Перспективное планирование игровой деятельности с использованием игрового пособия «Дары Фрёбеля»

Перспективное планирование игровой деятельностис использованием игрового пособия «Дары Фрёбеля»...

Картотека игрового материала по познавательному развитию для детей раннего возраста посредством сенсорных пособий: игровое пособие В. В. Воскобовича.

Картотека игрового материала по познавательному развитию для детей раннего возраста посредством сенсорных пособий: игровое пособие В. В. Воскобовича....