«Кукла русская в старину далёкую»
презентация на тему

Бушманова Елена Валентиновна

Конспект занятия 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bushmanova_kukly.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект занятия на тему «Кукла русская в старину далёкую» Воспитатель: Бушманова Елена Валентиновна 2012 год МДОУ Коротоякский детский сад Острогожского района с. КОРОТОЯК

Слайд 2

ВВЕДЕНИЕ Важнейшим направлением в воспитании подрастающего поколения является формирование чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за историческое прошлое своего народа. В настоящее время общественное развитие страны требует от воспитателей дошкольных учреждений воспитания социально активных, самостоятельных, творческих личностей, адаптированных к условиям современной жизни. Воспитание патриотических чувств на современном этапе развития общества обязывают ДОУ развивать познавательный интерес, любовь к Родине, ее историко-культурному наследию. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну. Таким образом, заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину.

Слайд 3

ЦЕЛЬ : формирование у детей правильного представления об игрушке (кукле) и способах манипуляции с ней . ЗАДАЧИ: В игровой ситуации обращаться к детям за помощью, требующей реальных усилий. Воспитывать чувство сопереживания, умение оказывать помощь другому, умение дарить подарок. Упражнять в рисовании округлых и прямых линий. Вызывать эмоциональную отзывчивость на художественную литературу (русские народные сказки, игра драматизация «Репка». ОБОРУДОВАНИЕ: Куклы игрушки: пальчиковые, марионетки, плоскостные и т.д.; Иллюстрации русских народных сказок «Гуси-лебеди», «Теремок», «Репка», «Волк и семеро козлят»; Материал для аппликации; Фломастеры; Перчаточные куклы, игра «Репка» (все сказочные герои); Музыкальное сопровождение.

Слайд 4

Активизация словаря: аккуратно, нос, рот, брови, глаза, бережно, куклы.

Слайд 5

Ребята, у вас появились необычные игрушки - куклы. Какие это куклы? Куклы-марионетки, пальчиковые куклы, куклы-талисманы, куклы из бумаги ХОД ЗАНЯТИЯ Благодаря этим куклам складывались русские народные сказки, былины, пословицы. Какие вы знаете русские народные сказки?

Слайд 6

Вот ребята сказка «Репка». А кого не хватает на этой картинке? Да, действительно нет внучки. А без внучки они не справятся и репку не вытащат. И я знаю, как мы можем вернуть внучку в сказку.

Слайд 7

Из приготовленных материалов мы с вами наклеим куколок-внучек. Дети делают каждый свою внучку-куколку

Слайд 8

Вот, ребята, посмотрите, уже вытянута репка!

Слайд 9

Воспитатель одевает на пальчик каждому ребенку перчаточную куклу, и обыгрывает сказку «Репка».

Слайд 10

Уж как мы семьей Вокруг репки сели, Да, за неделю Всю её съели! Ох, и крепко Запомнилась Репка.

Слайд 11

ЛИТЕРАТУРА Князева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Н.А.Купина «Культура общения для дошкольников. А.Н. Малышева «Аппликация в детском саду. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Вторая младшая группа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Предания старины далёкой"

Всем нам из русских народных  сказок знакомы такие персонажи, как водяной, леший, домовой, русалка, полевой. Сейчас для нас это всего лишь сказочные герои, а наши предки, жившие много лет на...

«Кукла – закрутка наша старинная игрушка»

Познакомить детей и их родителей с традицией семейного рукоделия через совместное творчество детей и взрослых....

Конспект занятия по патриотическому воспитанию Тема: «Кукла русская в старину далёкую»

Тема: «Кукла русская в старину далёкую»Конспект занятияпо патриотическому воспитанию...

Проект в старшей группе "Куклы русского народа"

Проект "Куклы русского народа"...

Мини музей "Русские традиции старины "

В детском саду "Колокольчик " создан мини-музей "Русские традиции старины" в этом музее собраны предметы старой утвари , национальные костюмы, сделана русская печь ....

Конспект досуга с родителями в старшей группе «Кукла – закрутка наша старинная игрушка»

Конспект досуга с родителями в старшей группе«Кукла – закрутка наша старинная игрушка»...

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной группе Тема: «Земля Русская в старину далёкую»

Задачи.Развивать у детей представления о жизни наших предков, о связи времён и культурном наследии. Учить детей называть значение природного окружения для жизни человека. Закрепить знания детей о...


 

Комментарии

Бушманова Елена Валентиновна

Конспект занятия