Сергий Радонежский
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Наливайко Дарья Павловна

Занятие по духовно - нравственному воспитанию детей в ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

в старшей группе

Тема: «Рассказ о Сергии Радонежском»

Воспитатель:

Наливайко Д.П

Цель: 

Познакомить детей с  жизнеописанием преподобного Сергия Радонежского, «игумена земли Русской» Показать детям икону  с изображением преподобного Сергия Радонежского . Побуждать интерес детей к истории, познакомиться с историческими личностями, прославившими Родину, нравственными понятиями, поступками на примерах житий святых земли русской.

Материал:

 Книга Л. Нечаева «Повесть о преподобном Сергии Радонежском», иллюстрации.

Предварительная работа: Просмотр мультфильма: «Образ добродетеля» , рассматривание иллюстраций к книгам. Чтение рассказов о жизни Сергия Радонежского («Небесные заступники»  Москва издательство Дар 2010г.; «Один за всех» Л.Чарской ТПО «Светоч»1992 г.; «Увлекательное путешествие Анечки и Ванечки в Троице-Сергиеву Лавру» - М: Дарь ).

Ход занятия:

1. . Перед нами стоит икона преподобного Сергия Радонежского. Кем был Сергий?

Дети. Святым, чудотворцем, заступником земли Русской.

Воспитатель. Верно, ребята, Сергий Радонежский был великим русским святым, молитвенником и заступником земли Русской. В его честь 8 октября православная церковь отмечает день памяти святого преподобного Сергия Радонежского. А вы знаете, что значит слово «преподобный»?

Дети. Особенный человек, не такой, как все.

-Ребята, сегодня я вам расскажу о прекрасном добром человеке Сергии Радонежском.

 Когда-то в боярской семье родился малыш. Его назвали Варфоломеем. Родители малыша были добрыми и щедрыми людьми. (сопровождать рассказ иллюстрациями).

 У Варфоломея были еще два брата. Когда мальчики пошли в школу, Варфоломею ни как не удавалось выучить все буквы. От этого он очень страдал, что не может порадовать родителей учебой. Но вот однажды ушли со двора жеребята, и отец отправил Варфоломея их искать, сказав при этом: «Ты, Варфоломей, всегда подкармливаешь жеребят, они скорее на твой голос отзовутся и послушаются».

 Долго искал мальчик своих жеребят. Вдруг видит – под дубом стоит человек в черной монашеской одежде. На груди у старца блестящий серебряный крест. Значит, он монах, священник. Старец молился. А лицо у него было светлое, как у ангела. Когда молитва закончилась, старец подозвал малька и спросил:

 - Что ищешь или чего хочешь?

 Варфоломей тотчас сказал:

 -Больше всего я хочу научиться грамоте! Ты, старец, помолись за меня, чтобы я буквы выучил.

 Старец ответил:

 - Об этом не тужи. Скоро ты будешь учиться лучше, чем твои братья и друзья, ведь ты очень хочешь учиться.

 Варфоломей поблагодарил старца и спросил:

 -Не посетите ли вы наш дом?

 К радости Варфоломея старец согласился, и они пошили в село. «Ой, я про жеребят забыл!» - вспомнил мальчик.

Старец успокоил: « Твои жеребята сами придут домой».

 И действительно, жеребята сами пришли домой. А родители мальчика с почетом приняли старца. И пригласили к столу.

 После этого к удивлению родителей Варфоломей стал легко учиться. Он часто повторял: «Хорошо, что жеребята ушли тогда со двора. Ведь благодаря им я встретил этого старца!»

 Шли годы. Мальчик рос. И родилась у Варфоломея мечта – стать монахом. Вскоре его мечта сбылась. Он стал монахом. А когда становятся монахом – дают новое имя. Назвали его Сергием Радонежским. Ушел он в дремучий лес, построил маленькую церковь и избушку-келью, где прожил несколько лет. Часто у монаха нечего было есть. Но если у него что-то и было, он щедро делился с животными, которые приходили к его избушке.

2. У меня в руках шкатулка, а что там, предстоит вам угадать. Для этого я задам вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет". После того как вы отгадаете, что прячется в шкатулке, вы должны сказать, какое отношение эта вещь имеет к Преподобному Сергию. (В шкатулке находится деревянная игрушка или ложка. С времен Преподобного Сергия в Троице-Сергиевой Лавре занимались резьбой по дереву, а также деревянные вещи были "благословением монастыря".)

3.Какие вы знаете пословицы?

1. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. (Преподобный Сергий почитал своих родителей. Когда он хотел уйти в монастырь, родители попросили его остаться и позаботиться о них, и Преподобный Сергий их послушался.)

2. Жить – Богу служить. (Преподобный Сергий всю свою жизнь посвятил Богу. Он жил по Божиим заповедям, любил Бога. С детства он любил молиться, читать божественные книги; в юности он ушел в лес, чтобы никто не мешал ему молиться.)

3. Послушание паче поста и молитвы. (Отрок Варфоломей послушался старца, когда тот велел ему читать книгу. Варфоломею было стыдно, ведь он не умел читать, но он послушался старца и легко прочитал. Потом он послушался своих родителей, когда они попросили его не становиться монахом до их смерти.)

4. Умный смиряется, глупый надувается. (Преподобный Сергий жил очень скромно. Однажды к нему пришел крестьянин, а в это время святой работал на огороде. Когда крестьянину на него указали, то он не поверил монахам и огорчился, что не увидел Преподобного Сергия. Но тут в монастырь приехал князь, и крестьянин увидел, что князь берет благословение у того старца, которого он назвал нищим. Крестьянин раскаялся в своем поступке, и Преподобный его утешил.)

5. С молитвою в устах, с работою в руках. (Так жил Преподобный Сергий с детства. Много молился, но и работы не избегал, хотя был боярский сын.)

Итог:

 - Какие качества вам понравились в Сергии Радонежском? (добрый, щедрый, почтительный, любящий).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация о Сергие Радонежском

Один из самых почитаемых на Руси святых — Сергий Радонежский, который прославился исключительно мирными подвигами. Житие повествует о жизни человека, который достиг христианского идеала — святост...

Текст к презентации о Сергие Радонежском

Житие повествует о жизни человека, который достиг христианского идеала — святости....

Сергий Радонежский - Святитель земли русской

В образе Сергия Радонежского воплощается православная святость во всей её полноте. Сергий повторяет путь всех великих свидетелей православия с первых его веков. Он являет собой образ совершенног...

Сергей радонежский - собиратель земли русской

Уважаемые коллеги!!!!  Я посвятила эту статью памяти Сергея Радонежского. Здесь описана его библиография....

Беседа с детьми с элементами театрализованной деятельности по духовно - нравственному воспитанию на родительское собрание "Сергий Радонежский"

Программное содержание:Обучающие задачи: Познакомить детей с основными событиями из жизни преподобного Сергия Радонежского. Формировать понимание милосердия и трудолюбия в повседневной жизни, в ...

Конспект НОД в старшей группе"Знакомство с русским святым Сергием Радонежским"

Знакомила детей с русским святым Сергием Радонежским....

СВЯТОЙ УГОЛ Непосредственно-образовательная деятельность с элементами мастер-класса средствами музейной педагогики по духовно-нравственному воспитанию на примере жития Преподобного Сергия Радонежского детей старшего дошкольного возраста

Аннотация: В детском саду создана предметно – развивающая среда этнографический музей «Русская горница», а 18.05.2011года музей получил статус этнографического  музея  «Русская горница». Муз...