Моя профессия - Воспитатель
статья на тему

Полежаева Татьяна Александровна

Эссе: "Моя профессия- Воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

"Ни один завоеватель не может изменить сущность масс, ни один государственный деятель....

Но учитель может совершить больше, нежели завоеватели и государственные главы.

Учителя могут создать новое воображение и освободить скрытые силы человечества".

(Н. Рерих)

Я - Полежаева Татьяна Александровна, воспитатель старшей группы детского сада, хочу рассказать историю выбора своей профессии.

Не могу сказать, как некоторые, что свой профессиональный выбор я сделала еще в детстве, нет! Отнюдь. В детсад, да и в школу  я ходила только потому, что так было нужно, так требовали родители..., не могу сказать, что я была по жизни активисткой, да попытки, конечно же,  были: было желание петь, танцевать, очень любила рисовать, мастерить. Но как-то так получалось, что это было никому не интересно, ненужно и не востребовано, кроме меня самой..., с этим быстро свыкаешься, и живешь дальше, уже без всяких попыток быть понятым и замеченным, с одной стороны - это даже удобно...

Так прошло мое детство, затем пролетели и школьные годы. И вот настало время профессионального самоопределения, здесь главную роль сыграла моя мама - она направила меня в педагогическое училище, со словами: « Не важно, что ты не хочешь быть учителем, что ты школу не любишь, детей-то любишь - будешь в детском саду работать».

И ведь свершилось, в Доме детского творчества начался мой педагогический путь, новый жизненный этап - утверждение моей личности среди коллег, детей и родителей, становление личности педагога дополнительного образования.

Постепенно, переходя от одной ступени к другой, пройдя долгой дорогой педагогического опыта, судьба привела меня в детский сад. Именно в детском саду я поняла, что не зря послушала совет своей матери - она была права, здесь я почувствовала себя на «своем месте», мне нравится работать с детьми, им интересно со мной, а мне интересно с ними. Каждый ребенок - это отдельный, неповторимый очень хрупкий «микромир», он очень чуток и отзывчив, любознателен и неповторим, в который не каждому дано заглянуть. Для этого важно, чтобы маленький человечек чувствовал себя нужным, любимым, что ему готовы понять и помочь, он не должен бояться ошибок, задавать вопросы, просить о помощи, только в такой обстановке устанавливаются комфортные, доверительные отношения, только тогда возможно воспитание свободной творческой личности и дальнейшее ее благоприятное развитие. И, для меня, первостепенной задачей в работе, является создание психологически комфортной обстановки в группе, а затем уже учить детей дружбе, состраданию, помощи, поддержке и сопереживанию близкому.

Моё педагогическое кредо - уважать каждого ребёнка, видеть в нём личность.

Я позитивный и творческий человек. Очень люблю ручной труд: изготавливать сувениры, люблю рисовать и изготавливать мягкие игрушки и пытаюсь делиться своим опытом со своими маленькими друзьями.

 И кажется, мне это удается, мои малыши с удовольствием лепят, рисуют, режут, клеят, мы стараемся участвовать во всех творческих, спортивных конкурсах и состязаниях, с удовольствием делимся своим опытом и перенимаем его у других.

Конечно, в моей работе бывают взлёты и падения, бывают и недопонимания, сложнее всего выработать общую стратегию в воспитании детей с их родителями, ведь родители - это взрослые дети, которые утратили доверие и ко всему уже относятся с настороженностью и опаской, но мы вместе заново учимся смотреть на мир широко открытыми глазами, доверять и уважать друг друга, мы заняты одним общим делом - воспитываем детей, мы хотим им помочь стать взрослыми, найти свое достойное место в этом нелегком мире, и, осознав это, находим компромисс. И тогда хочется дальше идти вперёд, карабкаться выше и дальше, находить новых друзей и союзников.

Заниматься с детьми - это интересное и увлекательное занятие. Ведь ты их не только учишь, но и сама учишься у них всю жизнь. А когда дети отвечают на твою любовь взаимностью, наверное, это и есть главный смысл твоей жизни.

« По Вселенскому «закону отраженья» дарящий счастье - счастлив сам вдвойне»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкультация для воспитателей "Современные требования к профессии воспитателя в группах раннего возраста"

Профессия воспитатель – творческая профессия. Воспитателю нужно многое уметь: петь, танцевать, выразительно читать, рассказывать стихи. Речь воспитателя должна быть грамотной, не громкой, не быстрой, ...

Партфолио воспитателя. Эссе на тему:"Почему я выбрал профессию воспитатель"

На свете есть много разных профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудеснейЧем та, кем работаю я!  Было у меня заветное желание с самого детства – работать...

ЭССЕ ( "Я и моя профессия - ВОСПИТАТЕЛЬ!" (конкурсный материал на воспитатель года - 2018 год.)

ЭССЕАрдашевой Кристины ЕвгеньевныВоспитатель МБДОУ детский сад № 7 «Радуга»Ул. Дружбы 33 «Моя – профессия». «Призвание – воспитатель детского с...

Проектная работа «Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя».

Проектная работа«Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя»....

Эссе воспитателя«Моя профессия — воспитатель»

Воспитатель - это не профессия - это состояние души! Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей и быть отзывчивым человеком. Но, чтобы расположить к себе ребенка,...