ЭССЕ Почему я стала учителем музыки?
статья на тему

Ольга Анатольевна Пономарева

Размышления на тему" Почему Я выбрала музыку, или Она меня?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_pochemu_ya_stala_uchitelem_muzyki.docx14.59 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ЭССЕ

Почему я стала учителем музыки?

     Почему я стала учителем музыки? Да еще и в детском саду. Музыкальный руководитель!  - звучит очень серьезно. Чем занимаюсь? Руковожу музыкальным воспитанием детей.

     В раннем возрасте дети беспредельно доверяют взрослому человеку: его вкусам, пристрастиям. По сути, они все принимают без сопротивления. Тем ответственнее миссия музыкального руководителя  в детском саду, как педагога и наставника.  Когда осознаешь, что от того, как ты сумеешь научить ребенка любить и воспринимать музыку, зависит дальнейшее его отношение к видению Прекрасного, творчеству и мастерству, то испытываешь огромное чувство ответственности. Ведь музыка, как никакое другое искусство, пробуждает творческие способности ребенка: интеллектуальные, двигательные, артистичные, исполнительские…

        И все-таки,  почему я выбрала музыку? Или она выбрала меня?

        Отматывая ленту памяти назад, вспоминаю, как с ранних лет напевала песни, звучащие с папиных пластинок: Л. Зыкиной, К. Шульженко, Робертино Лоретти, В. Мулермана, Н. Гнатюка, Э.Пьехи... И, обязательно, в строго определенном порядке, именно так, как они звучали на пластинках. Помню, как отец, окончивший музыкальную школу по классу баяна,  по вечерам наигрывал нам с сестрой незабываемые мелодии: «Русское поле»,  «С чего начинается Родина?», «Ридна мати моя», «Ты ж меня пидманула» украинские народные песни, «Под небом Парижа» Ю. Жиро, популярную музыку из кинофильмов и, конечно же, самую любимую белорусскую полечку. Ах! Как весело мы отплясывали ….

        Лет в девять впервые попала в театр на балет «Лебединое озеро». Это был необыкновенный восторг! Музыка Чайковского наполнила все мое существо! Очень долго я была под магическим воздействием и театра, и балета, и декораций,  и костюмов,  и сказочно-прекрасной музыки. Наверное, поэтому испытываю огромное удовольствие от результатов работы по театрализованной и танцевальной деятельности дошколят.

        Конечно, учеба в  музыкальной школе,   педагогическом училище на музыкальном отделении, общение с замечательными педагогами, помогли мне понять, что любовь к музыке – это еще и серьезное,  большое дело, требующее упорства, трудолюбия, знаний и умений, постоянного поиска и экспериментирования.

       Говорят, у меня  замечательные сценарии. Зачастую,  я не являюсь автором идеи. Но ценят и восторгаются ими не столько за сюжет, сколько за непрерывную сюжетную линию, соединяющую друг с другом все части и жанры выступлений, и, безусловно, правильно подобранный нравственный музыкальный репертуар. Поэтому праздники походят на одном дыхании.

Откуда у меня это умение? Каждый раз, когда меня благодарят за успешно проведенный утренник, я вспоминаю добрым словом своего учителя русского языка и литературы Жолобову Тамару Константиновну, за то, что именно, она научила нас думать, мыслить, обосновывать свои суждения, спорить и доказывать, сочинять стихи и рассказы. За то, что умела восторгаться нашими творениями и щедро хвалить, повышая нашу самооценку. Огромное спасибо, ей много-много раз!

         Возможно, какие-то другие, не столь ярко выраженные впечатления, повлияли на мой выбор профессии, но, одно могу сказать определенно: это выбор от души, от сердца. И, судя по тому, что в профессии я уже более тридцати лет - это дело всей  моей жизни.

          Главным  стимулом  и одновременно достижением в своей профессии я считаю моих воспитанников,  в ясных глазах которых я каждый раз читаю живые эмоции: доверие, радость, восхищение, рождающиеся во время встреч, общения, занятий,  репетиций, выступлений. Эта теплота детских душ  заставляет меня жить, верить и идти вперед!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ "Почему я стала воспитателем"

Размышление о профессии...

Эссе на тему "Почему я стала логопедом?"

Эссе на тему: Почему я стала логопедом?... Никогда не поздно задать себевопрос: делом  ли я занимаюсь? М. Горький.          Каждый из нас в своей...

Эссе «Почему я стала воспитателем».

Эссе «Почему я стала воспитателем»....

Эссе "Почему я стала воспитателем"

Эссе представляет собой рассуждение на тему выбора профессии....

Эссе «Почему я стала воспитателем?»

Вопрос который стоит перед каждым человеком, почему я выбрал эту профессию? Этот вопрос я задала и себе?...

Эссе "Почему я стал воспитателем?"

Эссе к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе «Почему я стал воспитателем»

                                           «Дети должны жить в мире красоты, ...