Влияние музыки
консультация (старшая группа) на тему

Кулакова Елена Владимировна

Сканирование мозга нейробиологами дали результат: музыкант и обычный человек имеют разный мозг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_muzyki.docx12.1 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ИНТЕЛЛЕКТ

Есть ли связь между музыкой и интеллектом? Конечно, есть.

Есть свидетельство, что дети, которые слушают музыку в то время когда они рисуют, производят более творческие работы.

Сканирование мозга нейробиологами дали результат: музыкант и обычный человек имеют разный мозг.

В одном исследовании не музыкантам поручили выполнять упражнение пятью пальцами в течение двух часов в день. Повторное сканирование мозга по истечении пяти дней показало увеличение области мозга, отвечающую за двигательную активность пальцев.

Так что разумно думать, что мозг растет в ответ на музыкальное обучение. Изучение 4-5 летних детей показало, что дети с музыкальной подготовкой имеют на показатель выше рабочую память.

Многие психологи придерживаются мнения, что в обучении всех детей без исключения, независимо от их природных способностей, использование музыки, пусть с разной степенью углубления –должно быть обязательным.

Музыкальная деятельность неизменно пробуждает интерес к излагаемому материалу, успокаивает, придает силы. Мыслительные процессы таких детей отличает более высокая скорость мышления и полифоничность –способность одновременно обрабатывать большее количество разнообразной информации.

Использование музыки в качестве дополнительного сенсорного притока значительно улучшает функции речи у детей дошкольного возраста.

Под воздействием музыки происходит улучшение кратковременной вербальной памяти, лучше запоминаются цвета, названия геометрических форм, чисел. Музыка способствует облегчению зрительного восприятия.

Нервная система ребенка дошкольного возраста чрезвычайно пластична и чувствительна к внешним воздействиям.

Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накоплении преставлений об окружающем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние музыки на совершенствование двигательных навыков детей

Музыка в области хореографического преподавания занимает одно из центральных мест. Мы говорим: «Следует научить детей красиво двигаться». Но для того, чтобы это получалось, надо выбрать оч...

Влияние музыки на детей

консультация для родителей...

Влияние музыки на психику ребенка (консультация для родителей)

Каково воздействие музыки на психологическое состояние ребенка?...

влияние музыки на детей

Музыка учит ребенка не только видеть, но и воспроизводить увиденное, не только слышать, но и представлять то, что слышишь. Музыка делает человека коммуникабельнее....

Методическая разработка.Методы и приёмы обучения дошкольников слушанию музыки.Влияние музыки на чувственно-эмоциональную сферу ребёнка.

Развитие интереса,любви к различным жанрам музыки,расширение музыкального кругозора,привитие детям культуры слушания музыки....

Консультация для родителей " Влияние музыка на развитие ребенка.Правила подбора и прослушивания успокаивающей музыки для сна."

Влиение музыки на психиоэмоцональное состояние ребенка. Правила подборки и прослушивания успокаювающей музыки для ребенка ....