Традиции и инновации современного детского сада
статья по теме

Тярова Елена Ивановна

В статье рассматривается опыт работы по внедрению инновационных технологий в дошкольной организации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsii_i_innovatsii_v_detskom_sadu.docx28.57 КБ

Предварительный просмотр:

Традиции и инновации современного детского сада

Иванова Гузель Мансуровна,

Заведующий МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик»

г. Новочебоксарска Чувашской Республики

Тярова Елена Ивановна,

Старший воспитатель, МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик»

г. Новочебоксарска Чувашской Республики

Аннотация. В статье рассматривается опыт работы по внедрению инновационных технологий в дошкольной организации.

Ключевые слова: инновационная деятельность, традиции, развитие личности, здоровьесбережение, творчество, социальная акция.

Традиция и инновация на первый взгляд – это два противоположных понятия, но ведь любая традиция когда-то была инновационным введением, а постоянно реализуемое новшество обязательно становится традицией. Поэтому можно сделать вывод о том, что понятия традиции и инновации связаны между собой. Кроме того, соблюдение определенных традиций в ДОУ можно определить как одну из инновационных форм совместной деятельности взрослых и детей в ходе реализации образовательного процесса.

Инновационная деятельность дошкольных общеобразовательных учреждений является одним из главных направлений развития дошкольного образования. На сегодняшний день ключевым вопросом модернизации  образования является повышение его качества, приведение в соответствие с ФГОС. Как говорил А. Асмолов «Стандарт дошкольного образования должен обеспечить исполнение государственных гарантий и будет направлен на удовлетворение потребностей родителей и детей на этой ступени образования».1

Чтобы расширить возможности педагогов с учётом  требований  ФГОС  дошкольного образования надо дать возможность коллективу в полной мере проявить инициативу, предоставить право выбора каждому.

Современные требования к дошкольному образованию дают возможность педагогам работать с большой отдачей, творчески, целенаправленно.

В нашем детском саду режим поиска инноваций и размышлений – это норма жизни и мы добиваемся своей привлекательности и необходимости. Это достигается, в первую очередь, качеством дошкольного образования, так  как современное  законодательство РФ позволяет наиболее полно расширить границы образовательного пространства, создать  благоприятные условия для полноценного проживания дошкольного детства и подготовить ребенка к жизни в современном обществе.2

В детском саду сложился высокопрофессиональный творческий коллектив. Заведующий помогает педагогам не только увидеть или почувствовать инновационную технологию, но и не дать ей утонуть, грамотно её презентовать, вдохновляет на поиск. Мы стараемся, чтобы наш детский сад стал для каждого ребенка уголком эстетики, красоты и добра.

Этому способствуют нетрадиционные мероприятия. И чем больше их, тем интереснее и активнее жизнь в детском саду.

Инновационная деятельность изменяет традиционную, чтобы формировать познавательный интерес и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности.

Стало традицией проводить тематические выставки,  смотры-конкурсы для создания индивидуальных и коллективных  композиций в содружестве детей, педагогов и родителей «Масленичные гуляния», «Мамины руки», различные фотоколлажи, выставки рисунков, экологический десант, «Осенние этюды», «Зимняя сказка», «Цветущая Весна» и т.п.

Признавая ребенка и родителей полноценными участниками образовательных отношений, коллективом был разработан инновационный проект  «Поменяться местами», в котором каждый из родителей мог почувствовать себя воспитателем и провести любую образовательную деятельность с детьми в группе, с целью посмотреть работу воспитателя «изнутри», ощутив на себе все трудности и все успехи данной профессии.Такая работа способствует созданию детьми и взрослыми ценности сотрудничества и взаимопонимания, учит уважать друг друга, формирует умение выражать свое мнение  и работать в коллективе.

Современная ситуация в стране требует от семьи проявления активной жизненной позиции. Поэтому создание и вовлечение Совета Отцов в соуправление детским садом помогло повысить ответственность за совместную с педагогическим коллективом деятельность, позволило по-новому, «по-мужски» оценить современные подходы к воспитанию детей. Проведение совместных спортивных соревнований, общесадовых мероприятий помогает формировать у дошкольников уважительное отношение к семье, осознать роль мужчины - «отца» в воспитании.

Музейная педагогика становится более привычной в практике духовно-нравственного, художественно-эстетического, гражданско-патриотического, историко-краеведческого воспитания детей в едином образовательном пространстве. Образовательная парадигма XXI века ориентирована на сотрудничество музея и детского сада. Поэтому следующей инновацией, которая плавно  переросла в традицию, стало социальное партнерство с Музейным комплексом города. Программа, разработанная сотрудниками музея, предполагает проведение познавательных занятий в пространстве музея. Такая форма организации занятий расширяет кругозор детей, дает возможность обогатить знания дошкольников об окружающем мире.

В нашем микрорайоне ТОС «Возрождение» - один из самых активных территориальных органов самоуправления. Он собрал в себя творческих и активных пенсионеров, депутатов местного собрания и просто неравнодушных людей. Много проводится работы по проведению вместе с жителями, детьми и родителями веселых, праздничных мероприятий, объединяя все поколения семей. Это и «Масленичные забавы», «Новогодние приключения», «Спортивные состязания», «Мама, Папа, я - спортивная семья». На совместных праздниках дети учатся культуре проведения досуга, узнают о народных приметах, обычаях, традициях России и Чувашского края.

Следующим этапом стало проведение уже традиционной социальной акции «Поздравь своего соседа». Ребята рисуют тематические поздравительные открытки, например, с днем 8 марта, с новым годом, а затем вместе с педагогами расклеивают их на  подъездах близлежащих домов. Дети с восторгом  рассказывают, что соседи стали узнавать автора рисунка, хвалить их.

Жизнь каждого человека, так или иначе, связана с семьей. В семье человек рождается, делает первые шаги, познает первые радости и огорчения. Из семьи уходит в большой мир, к ней устремляется тогда, когда ему становится особенно неуютно. Ежегодной традицией в нашем детском саду является социальная акция «Детство - история будущего» по поддержанию многодетных семей. Активное участие в чествовании многодетных семей принимают депутаты городского Собрания депутатов, благодаря таким встречам напрямую решаются проблемы многодетных семей, видно проблемы «изнутри». И ни одна семья не уходит из детского сада без подарков.

С целью приобщения дошкольников к миру литературы дети и педагоги детского сада активно взаимодействуют с  детско-юношеской библиотекой. На базе библиотеки проходят литературные вечера, библионочь, всевозможные литературные конкурсы.

Самое дорогое у человека – это жизнь. Главное в жизни – здоровье. Заботясь о здоровье дошкольников, мы заботимся о будущих поколениях.    Поэтому пропаганда и воспитание здорового образа жизни - это одна из главных традиций детского сада.

На сегодняшний день есть в дошкольном учреждении инновации, которые пока не переросли в традиции.  В 2017 году в ДОУ проведены  международный день дарения детских книг (14.02) - «Читай - город», День спонтанного проявления доброты (17.02) под девизом «Что бы мы не делали количество добра должно увеличиваться»

Набирает обороты активность в микрорайоне женсовета «Золотой ключик».  

Таким образом, важнейшее требование, которому сегодня должен отвечать современный детский сад, чтобы обеспечить целостное развитие личности ребенка - развитие конструктивного взаимодействия с семьей, использование инновационных технологий, основанных на традиционной организации воспитательно-образовательного процесса.

Традиции и инновации не существуют вне их взаимосвязи. Следует обратить внимание на слова: «Все новое - это хорошо забытое старое». 

Библиографический список

1 Выступление А.Г. Асмолова «Маленькими шажками к большой цели!» на расширенном заседании коллегии Минобрнауки России, 20.03.2013 г.

2 http://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2015/11/19/sovremennoe-obrazovanie-ot-traditsiy-k-innovatsiyam


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

Статья.Тема: Компьютерные технологиив коррекционно-развивающей работесовременного детского сада.  Составитель: И.И.Пашкова- воспитательЛогопедической группы №8МБДОУ ЦРР- детского...

"Инновации в детском саду"

Материал в помощь воспитателям. Тема самообразоания: "Иновации в детском саду"....

"Этнопедагогический потенциал весенних татарских традиций и праздников и его реализация в современном детском саду"

Статья о использовании весенних татрских праздников и традиций в воспитании детей дошкольного возраста...

Педсовет на тему: «Современные дети в современном детском саду»

Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько десятилетий назад  и не потому, что изменилась природа самого ребенка или закономерн...

Традиции и инновации современного детского сада

Данная статья опубликована в сборнике статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции "Образование, воспитание, педагогика: традиции, опыт, инновации"...

Статья "Инновации в детском саду"

Внедрение ИКТ позволяет  наиболее полно и успешно реализовать, раз­витие способностей ребенка дошкольного возраста в период дошколь­ного образования. В детском саду №8 города Сим одним из...