Семейная гостиная «Какой хороший папа!»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Карпухина Ольга Валерьевна

Взаимодействие с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynaya_gostinnaya.docx26.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 12 «Сказка»

городского округа город Фролово

Семейная гостиная

 «Какой хороший папа!»

                                                                            Составила:

                                                               воспитатель

                                                                                        высшей квалификационной

                                                            категории

                                                              Карпухина

                                                                          Ольга Валерьевна

Фролово 2016

Семейная гостиная «Какой хороший папа!»

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие папы! Здравствуйте дорогие мамы! Мы рады видеть вас сегодня в стенах нашего дошкольного учреждения. Дорогие, папы, нам очень приятно, что в вашем занятом графике нашлось время для общения с нами – педагогами и детьми.

Ребёнок читает стихотворение:

                          Нежно тебя обнимаю за шею:

                          Счастье твоею дочкой родиться!

                          Я сделаю больше, чем даже умею,

                          Лишь бы ты только мог мною гордиться!

Воспитатель: Эти замечательные слова каждый малыш готов посвятить своему отцу. Сколькими интересными делами можно заниматься вместе с папой, как много нового можно узнать от него, в какие весёлые игры можно поиграть! Готовясь к сегодняшней встрече, мы взяли интервью у ваших детей, в котором попросили ответить их на вопросы о своих отцах. И сейчас мы предлагаем послушать запись этого интервью.

                                              Прослушивание записи.

Воспитатель: Вот какие замечательные папы у наших детей! Сколько всего удивительного они знают и умеют! А ведь действительно, роль отца в семье переоценить очень сложно.

Важное воздействие на развитие ребёнка оказывает отец. Изучая значение мужчины в современной семье, специалисты выделяют основные позиции:

  • Основная ролевая позиция мужчины как супруга состоит в том, чтобы быть достаточно профессионально подготовленным для обеспечения себя, жены, детей и других членов семьи, если они есть.
  • Как муж мужчина сегодня в большей мере, чем раньше, несёт ответственность за супружеский комфорт. Духовное общение между супругами, творческое и разнообразное, способствует гармоничному развитию личности обоих партнеров.
  • Мужчина принимает самое активное участие в хозяйственно-бытовой деятельности семьи и наравне с женой, другими членами семьи выполняет весь объём домашней работы.
  • Как родитель он несёт ответственность за воспитание детей. Ему необходимо владеть навыками психологического и педагогического воздействия, быть высоконравственным, компетентным, настойчивым и демократичным.

Все отмеченные позиции тесно взаимосвязаны между собой и оказывают влияние на развитие ребёнка. Таким образом, отец в семье даёт определённый образец поведения, является источником уверенности и авторитета, является олицетворением дисциплины и порядка.

Выделяются социальные и духовные потребности ребёнка, на удовлетворение которых отец оказывает серьёзное влияние: потребность в защите и любви, в авторитете, в образце мужского поведения.

Исследования также выявили взаимосвязь между формированием отдельных способностей детей и наличием в семье отца.

По мнению известного психолога Э. Фромма, отец представляет ребёнку мир мысли, созданные человеческим трудом вещи, закон и порядок, дисциплину, путешествия и приключения. Ребёнку всё время, на всех этапах развития, необходим отец, однако особенно он начинает нуждаться в отцовской любви, в его власти и руководстве после шести лет.

В раннем возрасте глубже проявляется связь ребёнка с матерью, а затем, уже в дошкольном возрасте, всё большее значение для правильной полоролевой идентификации приобретает отец. Дети, выросшие без отца, часто имеют уровень тревожности и чаще наблюдается невротизация характера. Мальчики из неполных семей труднее налаживают контакт со сверстниками, им труднее даётся усвоение мужских половых ролей и соответствующего стиля поведения, они чаще других гипертрофируют мужское поведение, проявляют агрессивность и грубость.

Не меньшее влияние оказывает отец и на развитие девочек. Учёные доказывают наличие у детей потребности в отце или человеке, его заменяющем, в течение всей жизни. Ребёнок, лишенный отцовского авторитета, может вырасти недисциплинированным, асоциальным, агрессивным в отношении взрослых и детей.

Воспитание ребёнка непростое дело. И как часто приходится нам сталкиваться с непредвиденными ситуациями, неразрешимыми, казалось бы, задачами. Но спросите любого малыша, и он обязательно ответит вам, что кто – кто, а уж папа точно всё сумеет преодолеть.

             Папам предлагается анализ педагогических ситуаций.

  • Ваш ребёнок на прогулке пытается отобрать у товарища игрушку. Другой малыш отчаянно сопротивляется. Ваши действия?
  • Ваш ребёнок весь день никого не слушает. Когда вы попытались с ним поговорить, он демонстративно отвернулся и продолжил заниматься своим делом. Ваши действия?
  • По телевизору идёт трансляция чемпионата мира по футболу, а вы никак не можете уложить ребёнка спать. Он постоянно сбрасывает одеяло и выскакивает с кровати. Ваши действия?
  • В магазине ваш ребёнок увидел какую-то игрушку, и она ему тут же срочно потребовалась. Вы отказываетесь выполнять его желание. Ребёнок падает на пол в истерике: «Хочу игрушку-у-у-у!» Ваши действия?
  • Ваша жена уехала, ребёнок остался полностью на вас. Вы пытаетесь одновременно приготовить завтрак и собрать ребёнка в детский сад, затем Вам необходимо поехать на работу, где будет важное совещание. Но тут раздаётся звонок, и Вам сообщают, что в детском саду карантин и ребёнка лучше не приводить. Ваши действия?

Воспитатель: Все мы сейчас смогли убедиться, что неразрешимых ситуаций для пап не существует.

Дорогие папы, как видите, вы очень важны для того, чтобы ваши дети росли счастливыми, добрыми, мудрыми людьми. Выражая свою любовь, дети нарисовали ваши портреты. (Открывает расположенную за ширмой выставку детских рисунков «Мой папа – самый лучший папа!») Посмотрите, какие тёплые чувства к вам передали дети на этих рисунках! Но наши дети ещё не умеют писать. Как же разобраться, чей папа на каком рисунке изображён? Конечно же, ваше любящее сердце подскажет!

         Папам предлагается определить, какой портрет выполнен их детьми.

Воспитатель: Есть день прекрасный в феврале,
                         Когда мужчин мы поздравляем.
                         Нет "Дня мужчины" на земле,
                         Но мы ошибку исправляем.
                         Сегодня Вам свою любовь
                         Несем мы полными горстями.
                         Мужчины, жизнь без Вас пуста,
                         Тому есть грустные примеры.
                         Для Вас вся наша красота,
                         В любовь мы не теряем веры.

1 ребёнок: Здравствуй, праздник!

                    Здравствуй, праздник!

                    Праздник мальчиков и пап!

                    Всех мужчин поздравит

                    Славный наш детсад!

2 ребёнок: Пусть сияет ярко солнце,

                    И пусть пушки не гремят,

                    Мир людей, страну родную,

                    Защитит всегда солдат!

3 ребёнок: Ведь сегодня день особый

                    Для мальчишек и мужчин –

                    День защитника Отечества

                    Знает каждый гражданин!

4 ребёнок: Мы шагаем браво! Левою и правою!

                    Потому что все солдаты

                    Были тоже дошколята.

                    Поскорей бы подрасти,

                    Чтобы в армию пойти!

5 ребёнок: Пускай под глазом расцветает

                    Синяк пурпурно – голубой,

                    В ученье тяжело бывает

                    Гораздо легче будет бой!

                                  Исполнение песни: «Бравые солдаты».

Воспитатель:  Наши папы очень сильные, смелые, выносливые. Да и мальчики растут настоящими защитниками Отечества. Вот сейчас и настало время провести спортивные соревнования. Внимание! Внимание! Начинаем наши соревнования! Участникам соревнований необходимо построиться. Рассчитаться на первый второй! Вот и получились наши команды. А вот и жюри. Самоё адекватное и справедливое.  (В жюри выбираем девочек).

                           1. Эстафета «Донеси секретное письмо».

Игроку каждой команды необходимо донести письмо до флажка, оббежать флажок и вернуться в свою команду. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

                           2. Эстафета «Попади в ворота противника».

По команде игрок  ведёт мяч клюшкой, добегает до ворот противника, забивает гол в ворота и возвращается в свою команду. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

                           3. Эстафета « Крепость».

Каждый игрок держит кубик. По сигналу участники по очереди подбегают к указанному месту и ставит свой кубик, строя крепость. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

                           4. Эстафета «Кто быстрее соберёт автомат».

Участвует ребёнок и папа. 3 пары. Они должны сложить из конструктора автомат. Побеждает та команда, которая раньше выполнила задание.

                           5. Эстафета «Самый меткий».

Все участники команды по очереди стараются забросить мяч в сетку. Побеждает команда, в сетке которой окажется больше мячей.

                           6. Эстафета «Самый умный».

Каждой команде предлагается ответить на вопросы. Побеждает та команда, которая ответит на большее количество вопросов.

1. Кто водит самолёт?

2. Кто плавает на кораблях?

3. Кто самый главный на корабле?

4. Какой головной убор носят моряки?

5. Кто управляет танком?

6. Кого награждают медалями и орденами?

7. Назовите рода войск нашей армии?

8. Какую боевую технику вы знаете?

                        7. Эстафета «Перетягивание  каната».

                        8. Эстафета «Самый быстрый».

Участники снимают обувь с обеих ног и выкладывают вперемешку на середину зала. По команде необходимо быстро найти свою обувь, обуться и выстроиться в свои команды. Побеждают те, кто первыми выполнит задание.

Воспитатель: Наши эстафеты показали, что участники сильные, быстрые, смелые. Пришло время подвести итог нашим соревнованиям. Слово жюри.

Команды выстраиваются в шеренгу.

Воспитатель: За участие в спортивных эстафетах и по случаю праздника День Защитника Отечества награждаются участники – папы. (Дети вручают папам подарки, которые они приготовили).

Воспитатель: Наши мальчики тоже скоро вырастут и станут настоящими защитниками, а значит это и их праздник.

1. девочка: Послушайте, мальчишки, нас!

                     Примите наши поздравления!

                     Мы знаем, в это день и час

                     У вас, почти, что День Рождения!

2. девочка: Драчливой нашей половине

                     Мы поздравления шлём свои

                     Для поздравлений есть причины:

                     Ура – Защитникам страны!

Воспитатель: За участие в спортивных соревнованиях и по случаю праздника День Защитника отечества награждаются участники – мальчики. (Девочки дарят подарки мальчикам).

                               

                                                   Танец.

                 

Воспитатель: И ещё остался один подарок. Дорогие наши папы, наши артисты приготовили для вас сказку. Сейчас они вам её покажут.

               Инсценировка сказки «Три поросёнка и вирусы».

Воспитатель: Какое красивое слово - "Мужчина"!
                         Мы любим в нем мужа, и любим в нем сына,
                         Мы любим вас разных - и слабых, и сильных.
                         И в чем-то виновных, и в чем-то невинных.
                         Вы часто, как дети, и часто - повесы,
                         Вы - просто другие, и тем интересны!
                         Пытаться менять вас - бессмысленно, глупо,
                         Принять вас любыми для женщин - наука.
                         Без вас мы скучаем, без вас очень грустно,
                         Мужчины, защитники наши и слава,
                         Простите за то, что бываем не правы.
                         За вашу любовь! За терпенье! За силу!
                         Хотим, чтобы каждый из вас был счастливым!
                         Пусть меньше для грусти бывают причины,
                         Какое красивое слово - "Мужчина"!!

                          С праздником Вас, дорогие наши папы!

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Какой хороший папа!""

Родительское собрание совместно с детьми старшего дошкольного возраста....

Родительское собрание "Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье"

На родительском собрании ведется анализ взаимоотношений ребенка и отца, его роли в воспитании ребенка.Представляются типы отцов . Предлагается интервью детей о своем отце и рисунки "Мой папа-самый луч...

Родительская конференция «Какой хороший папа. Роль отца в воспитании ребенка».

Родительская конференция«Какой хороший папа.  Роль отца в воспитании ребенка»....

консультация для родителей"Какой хороший папа"

Отцовский авторитет положительно влияет на интеллект детей...

Родительское собрание "Какой хороший папа"

Папа, как родитель  несет ответственность за воспитание де­тей. Ему необходимо владеть навыками психологического и педагогического воздействия, быть высоконравственным, компетентным, настойчивым ...

Консультация "Какой хороший папа"

Консультация для пап...

консультация в родительский уголок «Какой хороший папа»

консультация для родителей, раскрывающая влияние отцовского воспитания на развитие ребенка...