Вдохновленная Маленьким Принцем.
статья по теме

Яхина Гузель Тагировна

Сказка-притча о роли человека на земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.51 КБ

Предварительный просмотр:

Вдохновленная Маленьким Принцем.

     Когда мы осмысливаем свою роль на земле, пусть

                            самую скромную  и незаметную, тогда мы будем счастливы.

Антуан де Сент- Экзюпери.

На маленькой планете всего-то величиной с дом жила Маленькая Принцесса. И не было ничего милей этой планеты. По соседству жили тоже Принцессы. Каждая планета была уникальной. На одной планете Принцесса была окружена красками и кистями, она все время рисовала,  с каждым разом ее картины становились лучше. На планете второй Принцессы кругом росли цветы, она заботилась о них. Цветы ее становились прекрасней с каждым днем. На планете Маленькой Принцессы росло лишь маленькое Дерево.  Дерево любило Принцессу, а она любила его. Принцесса заботилась о нем и надеялась, что скоро Дерево вырастит, и она будет отдыхать в его тени.

Время шло. Одна из принцесс стала истинным художником, ее картины были прекрасны, любой, кто смотрел на них,  не мог оторвать глаз. Другая Принцесса на своей планете вырастила чудесные цветы, аромат красивейших цветов манил и очаровывал всех. На планете Маленькой Принцессы ничего не изменилось, Дерево росло медленно. «Не спеши,- говорило ей Дерево,- Подожди немного». Но Принцесса, наблюдая за  другими, очень сердилась. «Я не могу больше ждать, я оставляю тебя и планету»,- заявила Принцесса. Дерево ничего ответило, оно лишь покачало своими тонкими ветвями.

Попутный ветер унес ее небесного цвета воздушный шар прочь от Дерева и планеты. На глазах Принцессы появились слезы, ей показалось, что Дерево склонилось к земле и плачет от тоски. Но шар уносил ее дальше и дальше. И вот первая планета впереди. На ней жил старый Профессор. Когда он увидел Принцессу, очень обрадовался, но затем лицо его стало хмурым и даже сердитым. Профессор сказал: «Ты, наверное, прибыла сюда за знаниями?». «Я люблю учиться,» - улыбнулась Принцесса. «Меня не волнуют  твои интересы, - резко ответил Профессор,- Мне лишь важно, что я буду тебя учить». «Чему учить?»- спросила она. «Как быть взрослым,- с раздражением сказал Профессор,- мне не нравятся твои детские глупые вопросы! Итак, чтобы быть взрослой надо забыть об играх, песнях, танцах. Взрослому человеку все это ни к чему».

Профессор еще что-то говорил, но мысли Принцессы были далеко. Принцесса вспомнила, как она часами могла петь Дереву, танцевать вокруг него и Дерево не считало ее глупой. Принцессе стало грустно. «Дерево там одно, ему одиноко», - думала она. Покидая планету Профессора, Принцесса вспоминала, как Дерево умело слушать, как она ее понимало.

На следующей планете ее ждал Самолюбивый Принц. Принц был красив и статен. Принцесса была им очарована.

Принц, посмотрев на нее свысока, сказал: «Восхищайся мной!». «Что делать?» – в недоумении спросила Принцесса.  «Восхищайся! Говори какой я красивый, мудрый, добрый! Ну что не знаешь никаких похвал?». «Знаю,- тихо ответила Принцесса, - ты очень красивый!». Принц нахмурил брови: «Это все!». «Но ведь я тебя совсем не знаю, что еще могу сказать?». «Ты очень скучная», - пробормотал Принц. Принцесса вдруг оживилась: «Я могу рассказать про Дерево! Оно медленно растет и оно пока неказистое, но это мой сердечный  друг…». «Я ничего не знаю о друзьях и сердце!»,-  отрезал Принц, достал зеркальце и стал любоваться собой.

Воздушный шар понес Принцессу дальше. Впереди виднелась следующая планета, а мысли Принцессы были далеко на ее планете рядом с одиноким деревом.

Планета вся была покрыта деревьями. Принцессу дружелюбно встретил Садовник, он развел руки в стороны, как будто давно ждал и хотел обнять ее. Приятный запах зелени завладел мыслями Принцессы. «Что здесь?- спросила она,- Как много деревьев, я думала мое Дерево единственное». «Каждый может посадить Дерево, но не каждый вырастить, а чтобы Дерево дало плоды, нужно что-то особенное», - ответил садовник. «Особенное?»-, удивилась Принцесса. «Любовь, терпение и понимание. Настоящая любовь начинается там, где ничего не ждешь взамен». «Твои Деревья такие большие! Как тебе удалось?»,- с обидой спросила Принцесса.  «И у меня когда-то было одно Дерево. Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени». «Я не верю своим глазам, такие огромные деревья. У тебя все так просто! Сколько времени ты потратил на это?». Садовник подошел к Принцессе, обнял ее за плечи и сказал: «А истина это не то, что доказуемо, истина – это простота. Главного глазами не увидишь, зорко лишь сердце!». Принцесса заплакала: «Как же я могла его покинуть?». «Тебе пора, оно ждет тебя. Успех рождается множеством безуспешных усилий!».

Еще мгновение,  и Принцесса уже была на пути к своей маленькой планете. Одинокая планета с одиноким Деревом показалась впереди. Дерево совсем поникло, листья стали черными. Принцесса подбежала к нему и обняла его.  «Прости меня, я была так нетерпелива!», - прошептала она, и горячие слезы потекли по щекам. И больше ничего им не нужно было для счастья.

конец.

«Продвинуться вперед – значит понять, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл» - это написал больше полувека назад  Антуан де Сент Экзюпери. Найти свое место в жизни, свое предназначение, любимое дело, наверное, каждый стремиться именно к этому. И когда я нашла свой путь – это было настоящее счастье!

Быть воспитателем – это идти маленькими шагами. В каждом дне, часе и минуте видеть силу. Силу, которая поможет сделать мир лучше, чувствовать ответственность за будущее.

Я – воспитатель.

Почему я воспитатель?

Поту что я мечтатель.

И мечта моя проста

Сотворить немного чуда.

Радость детства так важна!

Любовь ведь там, где ничего не ждешь взамен.

За это будешь ты благославен.

Воспитывать ребенка – честь большая,

Я говорю Вам это не тая,

Призванье это, счастливой делает меня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка конкурса "Маленький принц" для старших групп детского сада

Данная разработка поможет вам провести большой праздник ко дню защитника Отечества, в котором примут участие и дети, и родители. Праздники, подобные этому, в нашем саду проводятся регулярно и очень лю...

"Путешествие с Маленьким Принцем"

Конспект совместной деятельности, направленной на  анализ социально-личностного взаимодействия детей старшего дошкольного возраста....

Сценарий выпускного бала в подготовительной группе с участием Буратино и Маленького принца

Маленький принц приглашает детей в волшебную страну Знаний. Но чтобы туда попасть, надо приложить немало усилий.А Буратино показывает "свои знания"...

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ДРУЗЬЯ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА»

Программное содержание:- Расширить знания детей о звездах, созвездиях, планетах, об уникальности Земли (на ней есть жизнь).- Воспитать желание любить, беречь свою землю, ее красоту.- Формировать предс...

Сценарий конференции «Мы в ответе за тех, кого приручили» по книге А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Сценарий конференции «Мы в ответе за тех,кого приручили» по книге А. де Сент-Экзюпери«Маленький принц»...

Урок позитива - "Заповеди маленького принца" Профилактика и коррекция здоровья педагогов психологическими ресурсами.

Профилактика профессионального выгорания педагоговПовышение психолого-педагогической компетентности в системе межличностного взаимодействия.  Поиск позитивных мыслей в окружающем мире, через сказ...