Установление партнерских отношений педагогов и родителей с целью формирования психофизического здоровья дошкольников.
статья на тему

БуслаеваНИ

Семья и детский сад - два воспитательных феномена, только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия психофизического развития ребенка, для вхождения маленького человека в большой мир. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

Установление партнерских отношений педагогов и родителей с целью формирования психофизического здоровья дошкольников.

Буслаева Н.И.

учитель – логопед МЮДОУ № 40

 г. Нижнекамск

Если человек загадывает на год – он сеет хлеб.

Если человек загадывает на десятилетия – он сажает деревья.

Если человек загадывает на века – он воспитывает детей.

(старая японская мудрость)

В законе «Об образовании» РФ определены четкие приоритеты выстраивания обновленной системы образования. В качестве первоочередной задачи - приоритет здоровья человека.  Здоровье детей рассматривается как фундамент образовательного процесса, формирование здорового и безопасного образа жизни. Согласно статистике, сегодня в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями, из них около 700 тыс. – дети - инвалиды.

По оценке специалистов, человеческое здоровье на 20% определяется качеством окружающей среды, на 30% - генетически закрепленными признаками, на 50% - факторами социокультурного и психофизического и психолого-педагогического порядка.

Черты, которые характеризуют направление развития психофизической сферы ребенка:

- здоровье рассматривается в качестве атрибута не организма, а личности;

- оздоровление трактуется не как совокупность лечебно-профилактических мер, а как форма развития, расширения и обогащения психофизиологических возможностей детей;

- результатом оздоровительно-развивающей работы является устойчивое, целостное психосоматическое состояние ребенка.

Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования детей с  ОВЗ  придаёт этому направлению работы принципиально новую значимость, ведь ключевая идея нового стандарта - это общественный договор между личностью, семьей, обществом и государством. Родителям, имеющим ребенка с ограниченными возможностями здоровья, как никогда необходима помощь в разъяснении их прав и возможностей, связанных с обучением и воспитанием ребенка.

Обучающиеся с ТНР имеют особенности психофизического развития:

- позднее речевое развитие;

- утомляемость, сниженная работоспособность;

- эмоциональная нестабильность;

- физиологическая незрелость;

- низкий самоконтроль;

- сниженная критичность;

- неустойчивое внимание;

- неумение организовать свою деятельность;

- неумение работать в определенном темпе.

Проблему воспитания, развития и формирования ребенка невозможно решить в полной мере без активного участия в этом родителей. Поэтому до сведения всех специалистов ДОУ доводятся особенности содержания работы с родителями по оздоровлению, коррекции,  развитию и воспитанию детей в учреждении.

 В основе новой философии  взаимодействия семьи и образовательных организаций лежит идея о том, что за воспитание детей, в том числе детей с ОВЗ  несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность.  Действуя совместно,  семья и  детский сад, как социальный институт,   первыми призваны  обеспечить  условия для  успешной социализации детей, их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Цель такого  взаимодействия – установление партнерских отношений участников педагогического процесса, приобщение родителей к жизни ДОУ. Взаимодействие  подразумевает обоюдное желание родителей и педагогов поддерживать контакты друг с другом, так как сам термин «взаимодействие» предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями, общение.

В своем выступлении мы попытаемся раскрыть наиболее эффективные формы взаимодействия с семьей.

Наше дошкольное образовательное учреждение  в течение многих лет проводит планомерную целенаправленную работу с родителями. Ведущие цели нашей работы по взаимодействию детского сада с семьёй:

- создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника,

- повышение компетентности родителей в области воспитания,

- разработка современной инновационной модели сотрудничества педагогов и родителей, обеспечивающей единство образовательных и воспитательных воздействий для развития личности ребенка-дошкольника.

Развитие таких сотруднических отношений с родителями, позволяют нам решать основные задачи взаимодействия педагога и семьи:

- установление прочных партнёрских взаимоотношений между детским садом и семьёй,  помощь родителям стать для своего ребёнка настоящим другом и авторитетным наставником;

- сформирование активной позиции родителей, помогающей раскрыть образовательные возможности в вопросах воспитания и развития, в вопросах сохранности здоровья своих детей;

- повышение степени вовлеченности родителей в воспитательно-образовательный процесс дошкольного учреждения.

Нами была разработана система педагогического сопровождения семьи с первых дней пребывания ребенка в дошкольном учреждении до его поступления в школу. Она   учитывает  возрастные  периоды  психофизического развития детей и педагогическую компетенцию каждой семьи.

На сегодняшний день нами накоплен значительный опыт сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности решения коррекционно - развивающих задач, где родители становятся  активными участниками образовательного процесса: они могут влиять на содержание  образования и воспитание детей, помогать в её организации

В процессе работы над оптимизацией взаимодействия с родителями, мы столкнулись с рядом проблем:

- педагогическая пассивность родителей, т.е. непонимание родителями своей воспитательной функции, нежелание установить единые требования к ребенку в детском саду и семье;

- несформированность у родителей «педагогической рефлексии» - неумение самокритично оценить себя как воспитателя, поставить себя на место ребенка, посмотреть на ситуацию его глазами;

- преобладание рационализма в общении педагогов с родителями – педагог относится к родителям, как к объектам воспитания.

Основной целью повышения активной позиции родителей является создание единого пространства семья – детский сад, в котором всем участникам педагогического процесса было бы интересно, полезно, уютно, увлекательно, комфортно.

В процессе устранения вышеуказанных проблем нами использовались следующие принципы:

- сотрудничество;

- открытость;

- индивидуализация;

- диалогичность;

- активность в различных видах деятельности;

- интеграция внутренних и внешних условий развития.

Используя данные принципы, можно применять разнообразные способы вовлечения в работу большей части семей. Так в своей работе мы используем современные инновационные модели сотрудничества педагогов и родителей, обеспечивающих единство образовательных и воспитательных воздействий для развития личности ребенка-дошкольника.

В условиях ДОУ мы применяем следующие формы работы:

- коллективные формы взаимодействия (родительские собрания, конференции, Дни открытых дверей, День сотрудничества, Дни добрых дел, участие  родителей в мероприятиях группы и детского сада, педагогические гостиные, круглые столы, тренинги, практикумы, организация совместной деятельности детей и родителей, «Родительский час», интерактивные игры);

- индивидуальные формы работы с семьей (ежедневный непосредственный контакт с родителями во время приема и ухода детей, индивидуальная консультация, он – лайн общение с родителями посредством интернет сайта, - анкетирование, опросы, «почтовый ящик», тестирование);

- формы наглядно - информационного сообщения (ежеквартальное ознакомление родителей с достижениями ребенка, видео просмотры по организации жизни детей в учреждении,  выпуск газеты «Шаг за шагом», оформление видео – летописи, информационные стенды, тематические и фото выставки, выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями, открытые занятия специалистов и педагогов, почта Доверия, памятки, папки – передвижки). 

Поподробнее остановимся на одной из форм инновационного взаимодействия с родителями - выпуск газеты. Выбор такой формы объясняется, прежде всего, уверенностью в его эффективности, а также открывающейся возможностью для сближения родителей и педагогов вокруг интересов и потребностей самой семьи в целом и ребенка в частности.

Основная цель создания газеты “Шаг за шагом” – обеспечение психолого-педагогического просвещения родителей. Содержание газеты определяется актуальными проблемами развития и воспитания детей дошкольного возраста, интересами и потребностями родителей, педагогической компетентностью воспитателей и специалистов и включает в себя следующие рубрики:

«Давайте познакомимся», «Гость номера», «А что у нас?», «Игралочка», «Обратная связь», «С днем рождения!», «Народная мудрость», «Фотоколлаж».

Эти рубрики помогут родителям взглянуть на жизнь детского сада изнутри, понять проблемы этой сложной системы, сплотиться с педагогами для воспитания гармоничной личности ребенка. Предполагаем, что все разделы газеты привлекут внимание родителей.  Познавательные статьи, наши авторские пособия найдут отражение в рубрике «А что у нас?», занимательный материал вы найдете в разделе «Игралочка». С интересными педагогами познакомитесь в рубрике «Гость номера». Всё разнообразие жизни в дошкольном учреждении вы обнаружите в «Фотоколлаже». В разделе «Поздравляем!» можно поздравить именинников.

Отклики, пожелания и предложения родители оставляют в «почтовом ящике» нашего стенда-книжки. В рубрике «Обратная связь» нашей газеты мы отвечаем на вопросы родителей.  

В результате проделанной работы, использовании различных форм и методов общения с родителями:

- повысилась психолого-педагогическая грамотность родителей; повысилась культура межличностного взаимодействия детей в детском саду;

- повысился уровень воспитательно-образовательной деятельности родителей, что способствовало развитию их творческой инициативы;

- повысилась культура межличностного взаимодействия детей в детском саду;

- родители стали активными участниками всех дел в ДОУ, непременными помощниками, научились взаимодействовать друг с другом в роли игровых партнеров;

-         у родителей появился интерес к содержанию образовательного процесса с детьми.

Опыт работы позволяет сделать следующие выводы: работа в тесном взаимодействии с родителями дала   положительные   результаты. Семья и детский сад - два воспитательных феномена, только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия психофизического развития ребенка, для вхождения маленького человека в большой мир.

Используемая литература

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования /http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html

2.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

3. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования.

4. Примерная адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с ОВЗ.

5. Основная образовательная программа дошкольного образования

6. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.

7. Алехина С.В. Создание и апробация модели психолого-педагогического сопровождения инклюзивной практики. М.,МГППУ,  2012.

8. Информационно - методический портал по инклюзивному и специальному образованию «Образование без границ»   www.edu-open.ru

9. Малофеев Н. Н. Инклюзивное образование в контексте современной социальной политики. Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2009г, №6.

10. Алферова Г. В. Новые подходы к коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Дефектология – 2008- №3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Установление партнерских отношений между родителями и воспитателями детского сада

Педагоги придумывают все новые формы вовлечения мам и пап в жизнь и деятельность их детей, но откликается на них только малая часть родителей. Почему так происходит?...

Формирование партнерских отношений педагогов и родителей в условиях сотрудничества в ДОУ

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом для детских садов. Одним из аспектов этого вопроса- поиск действенных путей сотрудничества, необходимых как педа...

Консультация для родителей на тему: «Формирование культуры здоровья дошкольников».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 24 общеразвивающего вида             Консультация для родителейна тему...

Доклад. Различные форы работы с родителями. "Установление партнерских отношений педагогов с родителями"

Доклад на  педагогическом совете .Как создать единое пространство развития ребенка в семье и детского сада, сделать родителей участниками воспитательного процесса? Все начиналось с мысли о том, ч...

Консультация для педагогов «Взаимодействие педагогов и родителей с целью сохранения физического здоровья детей и приобщения дошкольников к здоровому образу жизни»

Сохранение здоровья ребенка – одна из самых актуальных задач обучения и воспитания.О неутешительных прогнозах свидетельствует неблагоприятная экологическая обстановка, неправильно...

«Использование педагогом – психологом активных форм работы с родителями, способствующих установлению партнерских отношений и объединению усилий в речевом развитии детей логопедической группы с ФФНР»

laquo;Использование педагогом – психологом активных форм работы с родителями, способствующих установлению партнерских отношений и объединению усилий в речевом развитии детей логопедической груп...