Презентация "Мастерами славится Россия"
презентация по теме

Христенко Светлана Николаевна


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мастерами славится Россия1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ ДС №3 «Надежда» г. Благовещенска Мастерами славится Россия Подготовила: воспитатель высшей категории Христенко Светлана Николаевна

Слайд 2

Дымковская игрушка Веселая белая глина, кружочки, полоски на ней. Козлы и барашки смешные, табун разноцветных коней Кормилицы и водоноски, и ребятня, Собачки, гусары и рыбы…. Словно сказка- невидимка в небе радуга зажгла. Расцвела узором Дымка –людям радость принесла .

Слайд 3

Вот петух нарядный . Весь такой он ладный, у большого петуха все расписаны бока! Посмотрите пышный хвост. У него совсем не прост- Точно сказочный цветок. А высокий гребешок красной краскою горя, как корона у царя…. В кокошнике няня, на руках- Ваня, и хорош и пригож… Скоро, Ваня, подрастешь? Яша-дружок дует в рожок. Сидит на спинке у свинки.

Слайд 4

Гжель Снежно белая посуда, расскажи-ка , ты откуда? Видно с севера пришла и цветами расцвела- Голубыми. Синими. Нежными, красивыми .

Слайд 5

В тихом Подмосковье речка Гжелка бежит. Вдоль этой речушки деревенька стоит. Заросли ивы вдоль речки бегут умельцы в этой деревеньке живут. Расписную посуду они мастерят, синим по белому чудо творят Гжель – посуда просто чудо, синий цвет бежит повсюду, И рождается узор – оторвать не в силах взор. Красива и нежна гжель, работаю мастера на славу, но и веселиться умеют.

Слайд 6

Филимоновские игрушки. Нас слепили мастера, нас раскрашивать пора. Кони, барышни, барашки – все высоки и стройны. Сине-красные полоски на боках у них видны. Посмотрите, эти глиняные расписные игрушки пришли как будто из сказки. У всех животных сильно вытянуты шеи- так что олени , коровы похожи на жирафов. Все они полосатые, как зебры. Их мастерят в деревне Филимоново и поэтому называются филимоновскими . Как вы думаете, почему их так любят взрослые и дети?

Слайд 7

Игрушки эти добрые и разные, весёлые и каждая свистит. Полоски желтые, зеленые и красные. Посмотришь, как солнышко ряби Есть барыни и бравые солдаты, коровушки, олени полосатые. Слепили все игрушки здорово нам мастера деревни Филимоново.

Слайд 8

Городецкие игрушки. Из липы доски сделаны, и прялки, и лошадки . Цветами разрисованы, как будто полушалки. Там лихо скачут всадники, жар-птицы ввысь летят, и точки черно-белые на солнышке блестят

Слайд 9

Эта сказка с чудесами – сколько красок и цветов Оживает под руками городецких мастеров. Чудо- птицы, чудо-кони тонконогие летят, розоватые бутоны снова радуют наш взгляд. И, как будто для забавы. Расцветают на глазах и розаны, и купавы на солонках и досках…

Слайд 10

Хохлома. Много лет назад возник хохломской промысел. Золотой краской расписывали деревянную посуду. Покрывали ее льняным маслом. Прогревали в печи, и масляная пленка превращалась в золотой лак. Отвозили эту посуду в большое село Хохлома на продажу, на ярмарку.

Слайд 11

Резные ложки и ковши ты разгляди-ка не спеши. Там травка вьется, и цветы растут не здешней красоты. Блестят они , как золотые. А может солнцем залитые. Деревянной ложкой есть просто наслаждение Славим прадеда Семена за изобретение. Расписная, легкая, нет ее нужней. С ней и щи отменные, и кисель вкусней. Скажем мы спасибо славным ложкарям! Дарит настроение и здоровье нам!

Слайд 12

Это всем давным-давно признать пора…. Всюду русские в почете мастера… Наш веселый, удивительный народ для людей веками сказку создает! Вас мы тоже всех сегодня поздравляем за уменье веселиться и работать.

Слайд 13

Спасибо за внимание!