Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми средней группы с использованием технологии экспериментирования
методическая разработка (средняя группа)

Брюквина Людмила Тарасовна

Материал знакомит детей с использованием нетрадицыонных техник в художественно-эстетической деятельности ( ватные палочки и шарики для выполнения узоров ).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_meropriyatiya_dlya_roditele1.docx17.44 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми средней группы с использованием технологии экспериментирования

 «Украсим шапочки» с использованием нетрадиционных  техник, проведенного в группе №3 ГБДОУ №101 Калининского района, г. СПБ, воспитателем Брюквиной Л.Т.

Дата проведения: 15.11.2018

Цель: развивать творческие способности и умения детей.

Задачи:

-уточнить представления детей о предназначении головных уборов.

-развивать мелкую моторику рук, творчество и фантазию.

-воспитывать бережное отношение к одежде (шапке).

Оборудование:

-Картинки с изображением   шапок разного вида, цвета, размера, формы.
-Художественная литература (стихи,  рассказы  «Живая шляпа» Н.Носов и др., сказки «Красная шапочка» и др., пословицы о шапках).

-Формы шапочек для раскрашивания, ватные шарики для изготовления помпонов, ватные палочки, гуашь и др. принадлежности.

Предварительная работа:        

-Отгадывание загадок о головных уборах, чтение сказок и рассказов.

 Ход непосредственно-образовательной деятельности:

-Осень в гости к нам пришла, холод, ветер принесла.

Если болеть вы не хотите –одежду теплую купите,

Когда погода будет зябка, голову согреет …..(шапка).

-Сегодня мы поговорим о шапках. Посмотрите какие разные они бывают. Рассматривание картинок с изображением шапок (женские, мужские, детские).

-Как вы думаете из чего изготавливают шапки?

(Конечно, шапки изготавливают из нитей, тонких, средних или толстых, и шапки из них получаются либо тонкие на прохладную погоду, либо плотные и теплые для холодных дней.)

-Откуда берутся шапки? (их можно связать самим из нитей, сшить из ткани, а можно купить готовую шапку в магазине).

-По внешнему виду шапки  можно определить кому она принадлежит:(мужские шапки- более строгие, женские-более нарядные, детские-более яркие, веселые).Давайте попробуем определить, кто хозяин шапки?

-Д/И «Угадай, чья шапка?»

(детям предлагается изображение разных видов и фасонов шапок на доске для определения хозяина, среди них встречаются шапки сказочных персонажей). Делаем вывод : выглядеть шапки могут по разному и принадлежать они могут разным хозяевам, а роль у них одна ,защищать голову от холода.

-Давайте поиграем в игру «Найди отличия».

(на столе лежат разные шапки детей, надо сравнить, и назвать отличия :с помпоном и без,

с отворотом и без, с завязками и т.д.)

Пришло время отдохнуть , вставайте на разминку

-Физкультминутка «Шапки»:

Шапка шерстяная, наверху помпон,
(изображают шапку и помпон)

Круглый, словно мячик и пушистый он.

(гладят щечки)

Есть еще у шапки отворот цветной,

(показывают отворот)

В этой шапке можно нам гулять с тобой.

(шагают на месте).

-Рассматривание шаблонов шапок.

Давайте представим, что на фабрике, где изготавливают шапки, произошла поломка оборудования и шапки необходимо доделать: (раскрасить, дорисовать отворот ,изготовить помпон), что бы стали шапочки нарядными и красивыми.

-Инструктаж перед выполнением работы:

   Напоминаю, всю работу надо выполнять очень аккуратно, ведь грязные шапки никому не нужны.

-Какую фигуру напоминает нам шапка? (половину круга). Поэтому узор для украшения шапки лучше всего наносить по продольным линиям, используя прямые и волнистые линии, проводя их справа налево, или сверху вниз, дополняя точками.

Рассматривание образцов.

-Давайте возьмем цветные ватные шарики, покатаем их в руках, а теперь потянем и расправим ватку, придавая округлую форму. Прикрепим   ватные помпончики на шапочки с помощью клея.

-Теперь, воспользуйтесь ватными палочками для нанесения узоров на шапки. Начинаем с отворотов, наносим короткие полоски сверху вниз.

-Когда работы подсохнут, мы с вами покажем друг другу наши шапочки, теперь они стали красивыми, нарядными, яркими. Теперь такие шапочки можно отправлять в магазин.

-Выставка детских работ. Подведение итогов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно- образовательная деятельность по ознакомлению с природным миром в средней группе с использованием технологии ТРИЗ

Формировать у дошкольников представление о животном мире. Побуждать узнавать и называть животных живущих в лесу. Устанавливать, как влияет смена времен на жизнь животных. Формировать у детей заботливо...

Сценарий комплексной непосредственной образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию с детьми средней группы «Б»: «Путешествие с капелькой!», Составила воспитатель: Трунова Ирина Сергеевна

Данная НОД была разработтана для открытого показа на уровне ДОУ, с использованием ИКТ, опытами и эксперементами, в рамках введения новых образовательных стандартов и использования в работе педагогов д...

«Как ёжик друзей потерял» (непосредственно образовательная деятельность речевое развитие с детьми средней группы с использованием информационно-коммуникационных технологий:

Грамотно подобранный материал позволяет сохранять интерес детей на протяжении всей ОД,  обеспечивает эмоциональный интерес , активизирует самостоятельное мышление....

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе с использованием технологии экспериментирования «В гости к зайчику».

Конспект организованной образовательной деятельностипо образовательной области«Познавательное развитие»во второй младшей группе с использованием технологии экспериментирования«В гост...

Конспект образовательной деятельности ОО «Художественно-эстетическое развитие» Рисование в средней группе с использованием технологии «Ситуация» «Гроздь рябины»

Образовательная цельФормировать у детей умения нестандартного использования привычных средств изображения....

«Простуда» Конспект совместной непрерывно – образовательной деятельности с детьми средней группы с использованием технологии ТРИЗ и развитием логического мышления

laquo;Простуда»Конспект совместной непрерывно – образовательной деятельности с детьми средней группы с использованием  технологии ТРИЗ  и развитием логического мышления...