Долгосрочный проект "Времена года" вторая группа раннего возраста
проект

Чиркова Елена Юрьевна

Первые впечатления важны и неожиданные для ребёнка, а всё новое удивляет и вызывает интерес. У дошкольников возникают вопросы, с которыми они обращаются к взрослым. Будет ли развиваться любознательность малыша, будут ли у него формироваться правильные представления об окружающем мире – зависит от взрослого.

Мир огромен, а ребёнок еще мал, опыт его ограничен. Поэтому нужно знакомить с природой постепенно. Общение с природой воспитывают у ребенка чувство прекрасного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_vremena_goda_godovoy_korehova_chirkova.docx28.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное учреждение 

«Верхнекетский детский сад» 

Верхнекетского района Томской области

Проект

 «Времена года»

вторая группа раннего возраста

                                                                                        Руководители:  

                                                                                              Чиркова Е. Ю.

 Корехова Н. А.

Белый Яр, 2018 г.

Проблема: 

       Дети мало проявляют познавательный интерес к непосредственно воспринимаемым объектам, не интересуются тем, что ранее увидели, услышали, узнали. В основном с небольшим интересом наблюдают за окружающим, для обобщения результатов наблюдений нуждаются в помощи взрослого. В процессе познания не проявляют чувства удивления и лишь под руководством взрослого включаются в выполнение исследовательских заданий.  Родители детей так же мало уделяют внимания наблюдениям за объектами и явлениями природы. Не обращают внимание на неправильное отношение детей к объектам природы, не привлекают детей к совместному труду в природе.

Актуальность проекта:

Первые впечатления важны и неожиданные для ребёнка, а всё новое удивляет и вызывает интерес. У дошкольников возникают вопросы, с которыми они обращаются к взрослым. Будет ли развиваться любознательность малыша, будут ли у него формироваться правильные представления об окружающем мире – зависит от взрослого.

Мир огромен, а ребёнок еще мал, опыт его ограничен. Поэтому нужно знакомить с природой постепенно. Общение с природой воспитывают у ребенка чувство прекрасного.

Тип проекта: познавательно-творческий.

Вид проекта: долгосрочный.

Продолжительность проекта: сентябрь 2018г. – май 2019г.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели.

Цель проекта: формирование начальных представлений о временах года.

Задачи:

  1. Познакомить детей с характерными особенностями каждого времени года.
  2. Формировать у детей познавательный интерес к окружающему миру, родной природе.
  3. Развивать творческие способности каждого ребёнка, используя различные виды деятельности.
  4. Развивать интерес к наблюдению за объектами и явлениями природы.

Предполагаемый результат:

  1. Сформированы начальные представления о природном мире.
  2. Сформировано положительное отношение к различным видам труда.
  3. Развита творческая активность детей.
  4. Развит интерес к наблюдению за объектами и явлениями природы

Этапы работы над проектом.

Подготовительный (сентябрь): создание развивающей среды, подбор дидактических игр, наглядного материала, художественной литературы, картотеки пальчиковых и подвижных игр, материалов для экспериментирования.

Практический (октябрь - май) – организация деятельности детей.

Заключительный (май) – определение результата практической деятельности с детьми.

План реализации проекта.

Блок 1.  «Чудо осень»: сентябрь – ноябрь 2018г

  • Беседа « Осень в гости к нам пришла», «Как животные готовятся к зиме», рассматривание иллюстративных картин по теме «Осень» и составление бесед по данной тематике. Сбор гербария.
  • Д/и «Что нам осень принесла», д/и «Во саду ли во городе», д/и «Когда это бывает», д/и «Что растет в саду», д/и «Чудесный мешочек».
  • Пальчиковые игры: грабли, корзинка, дерево, прилетели гули, капуста, апельсин, птицы.
  • П/и «Красивые листочки», «Собираем листья», «Осенний день», «Дерево, кустики, травка», «Перепрыгни через речку», «Не наступи на листья», «Подсолнухи», «Попади в дупло», «Собираем грибы», «Солнышко и дождик», «Тучка», «Птицы».
  • Чтение стихотворений и рассказов об осени. Игровые ситуации «Кукла Маша готовит салат», «Варим компот для Мишки», «Кукла идёт гулять», «Овощной магазин».
  • Настольные игры лото - «Овощи - фрукты», «Грибы - ягоды».
  • Наблюдения на прогулке: за  живой и неживой природой;  за осенними изменениями в природе: похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листья;  за осенними цветами, деревьями, насекомыми, птицами, одеждой людей, дождем с мокрым снегом.
  • Трудовая деятельность: сбор листьев, уборка территории от веток, упавших листьев и отцветших растений. Осенние загадки.
  • Продуктивная деятельность: раскрашивание «Морковка для зайчика», нетрадиционная техника рисования – печатать губкой «Краски осени», «Кленовый лист», рисование пальчиками «Осенние кораблики»; аппликация «Новый наряд» (из сухих листьев), «Добрая бурёнка» (приклеивать вермишель), «Большой грузовик» (приклеивать крупу), «Тёплая шубка» (приклеивать вату); лепка «Вкусные семечки» (прилеплять семечки), «Прогулка под дождём» (прилеплять шарики из пластилина), «Богатый урожай» (прилеплять шарики из пластилина).
  • Выставка поделок и рисунков «Краски осени».
  • Осеннее развлечение «В гости к ёжику», праздник «Осень золотая».
  • Работа с родителями: консультация «Витамины с грядки», папка - передвижка «Учим детей замечать изменения в природе», фотовыставка детей «Дары осени».

Блок 2.  «В гости к зиме»: декабрь 2018г. - февраль 2019 г.

  • Беседы «Пришел мороз – береги уши и нос», «Зимние забавы», « Праздник Новый год», «Одеваемся теплее», рассматривание иллюстративных картин по теме «Зима» и составление бесед по данной тематике.
  • Д/и и настольные игры: «Что зимой бывает», «Кто спрятался в снегу», «Времена года», «Найди картинку», «Зима», «Чудесный мешочек», «Где наш зайка», «Зимние слова».
  •  Пальчиковые игры: бабушка, кот мурлыка, кудрявая овечка, снег, зайчик, ёлка, филин.
  • П/и: «Снежная королева», «Танец снежинок», «Тучи», «Ветер и тучки», «Мороз», «Снежки», «Снеговик», «Собираем снежки», «Лыжники», «Едем на лыжах», «Фигуристы», «Льдины», «Иголки», «Лесной хоровод», «Зайцы и лиса», «Зайцы и волк», «Зайка», «Укрываем травку снегом», «Белочкины запасы», «Воробьишка», «Зимняя зарядка».
  • Чтение стихотворений и рассказов о зиме. Игровые ситуации «Кукла заболела», «Кукла идёт гулять», «Новый год у зверят».
  • Рассматривание репродукций картин по теме «Зима»: И. Грабаря «Февральская лазурь», И. Шишкин «Сосна», К. Юона «Русская зима»
  • Трудовая деятельность: уборка территории от снега, подкормка птиц. Зимние загадки.
  • Наблюдения на прогулке: за  живой и неживой природой;  за зимними изменениями в природе: узорами на окнах, снегопадом, красотой зимних деревьев, за птицами, за работой дворника.
  • Продуктивная деятельность: нетрадиционная техника рисования – печатать губкой «Снеговые тучи», рисование ватными палочками «Первый снег», рисование свечой и акварелью «Белый хоровод», рисование солью «Ёлочка в снегу»; лепка «Игра в снежки», приклеивание ваты «Травка под снегом», «Катание на лыжах», «Зимний лес», «Весёлый снеговик», «Снег на дорожках», «Шубка зайчика», «Шубка белочки».
  • Выставка поделок и рисунков «Краски зимы».
  • Праздник «Снеговик в гостях у ребят».
  • Работа с родителями: консультация «Игрушки для 2-3 летнего ребёнка, или как правильно сделать выбор», совместное мероприятие с родителями на свежем воздухе «Быть сильными, как папа». Буклет «Какие сказки читать детям».

Блок 2.  «Пришла весна»: март 2019 г. - май 2019 г.

  • Беседы: «Весна», « Перелётные птицы», « Насекомые», « Где будут первые проталины?», «Из чего птицы строят гнёзда?»
  • Чтение художественной литературы: В. Бианки Три весны» Г. Скребицкий «Март» Ф. Тютчев “Зима недаром злится”. «История про Снеговика» Г. Ладонщиков «Помощники весны И.Соколов-Микитов Ранней весной» М. Пришвин «Весна в лесу» «Какого цвета весна?» Н. Сладков «Медведь и солнце» В. Стюарт «Подснежник» И. Лопухина «Помощница»
  • Прослушивание русской народной песни «Кулик – весна», Н. Любарский «Дождик», П. Чайковский «Времена года», В. Моцарт «Весенняя».
  • Продуктивная деятельность: «Ветка с первыми листочками», «Весенний букет», «Березы весной», «Цветущий сад», «Белые облака» (приклеивать вату), «Сосульки» (рисовать ватными палочками), «Проталины» (печатать губкой), «Первая травка», «Верба», «Радостный лягушонок» (приклеивать пшено), «Гнездо галки» (рисовать пальчиком), «Одуванчики», «Весёлые цыплята» (приклеивать и красить ватные диски).
  • Исследовательская деятельность: проведение опытов и экспериментов с семенами, почвой, водой, посадка огорода на окне.
  • Дидактические игры: « Вершки – корешки», « Хорошо – плохо», «Что весной бывает», «Времена года».
  • Подвижные игры: « Чьё звено быстрее соберётся?», « Ловишки парами», « Меткий стрелок», «Бабочки летают», «Собираем цветочки», «Курочка с цыплятами», «Птицы», «Лягушонок».
  • Праздник: «8 марта»
  • Выставка поделок и рисунков «Весна красна».
  • Наблюдения на прогулке: за  живой и неживой природой;  за весенними изменениями в природе: красотой весенних деревьев, за птицами, за работой дворника.
  • Работа с родителями: оформление уголка для родителей по теме «Весна», памятка «Осторожно клещи».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Долгосрочный проект в группах раннего возраста(1-3)

Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается –речь, игра, общение со сверстниками, ...

Познавательный долгосрочный проект во второй группе раннего возраста «Здравствуй, зимушка-зима»

Все дети любят зиму, но не все знают, почему времена года сменяют друг друга, всем ли хорошо зимой, что было бы, если бы зимой не было снега. Предоставить детям возможность получить ответы на интересу...

Долгосрочный проект в группе раннего возраста «Гномики" Тема: Цветные помощники»

Долгосрочный проект в группе раннего возраста «Гномики»...

Долгосрочный проект в группе раннего возраста с 1.6 - 2 лет "На зарядку весело!"

Долгосрочный проект в группе раннего возраста с 1.6 - 2 лет "На зарядку весело!"             Данный долгосрочный проект для детей группы раннего возраста, ...

Долгосрочный проект в группе раннего возраста "Здравствуй, лето красное!"

Лето самая замечательная пора в жизни детей. Небольшое количество верхней одежды. Длительные прогулки на свежем воздухе. Солнечные и воздушные ванны. Поездки на море, к озеру, в деревню к бабушке или ...

Проект по познавательному развитию (долгосрочный) ТЕМА: « Я познаю мир » (группа раннего возраста)

Долгосрочный проект по познавательному развитию " Я познаю мир", реализовался в группе раннего возраста с целью развития познавательной сферы детей через включение в процесс экспериментирова...

Долгосрочный проект по познавательному развитию в группе раннего возраста «РобоКошка Шустрик и Быстрик»

Развитие ребенка начинается с раннего детства. В этом возрасте игра носит процессуальный характер, главное в ней – действие. В этом процессе помогают интерактивные игрушки. Но это не просто взаи...