Фестиваль педагогического мастерства - 2020 Педагогическое эссе "Мое педагогическое послание профессиональному сообществу."
материал (младшая группа)

Хабибуллина Анжелика Рафисовна

Я воспитатель! Этим я горжусь.

И в этой жизни делаю немало

Я за ручонку детскую держусь

И в мир веду, чтоб им спокойней стало

Учу детей быть добрыми простыми

И делать мир прекрасней с каждым днем.

Что бы к беде их сердце не остыло

И чтоб любовь почаще билась в нем.

И в этой каждодневной суете

Я осознала одну вещь простую

Что каждый день они дают урок и мне

Любить всю жизнь, любить ее любую

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.66 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое эссе

"Мое педагогическое послание профессиональному сообществу."

Я воспитатель! Этим я горжусь.

И в этой жизни делаю немало

Я за ручонку детскую держусь

И в мир веду, чтоб им спокойней стало

Учу детей быть добрыми простыми

И делать мир прекрасней с каждым днем.

Что бы к беде их сердце не остыло

И чтоб любовь почаще билась в нем.

И в этой каждодневной суете

Я осознала одну вещь простую

Что каждый день они дают урок и мне

Любить всю жизнь, любить ее любую

Как я стала воспитателем?! Не знаю. Я точно не мечтала быть им в детстве. Знаете, мне нравился в школе день, когда старшие классы заменяли учителей. Это был день учителя. У нас эта традиция в школе передавалась из года в год, когда учителя могли отдохнуть и принять поздравления, а мы ощутить себя взрослыми и очень серьезными. Старшеклассники очень кропотливо готовили конспекты уроков, волновались, предвкушая этот день. И, знаете, мне это и правда нравилось… Нравилось дарить новые знания, понимать что, то что я делаю не просто баловство, а вклад в чью то жизнь… пусть и мизерно маленький.

Наверное именно поэтому окончив Педагогический колледж я стала воспитателем. Уже более пяти лет я отдаю всю свою любовь моим воспитанникам. И даже не представляю свою жизнь без детского смеха, миллиона вопросов Зачем? и Почему? и этих горящих глаз на все что происходит в этом мире.

Так кто же такой воспитатель?

Профессия воспитателя сложная, требующая много терпения, внимания и сил, но оно того стоит и ты это понимаешь в тот момент когда видишь что дети тебя любят и все что ты делаешь, делается не зря.

Быть воспитателем значит быть примером, а чтобы им быть нужно много и упорно трудиться. Нужно быть готовым всю себя отдать детям. Идти на работу не только потому что надо, а еще и потому что хочется и она должна приносить чувство глубокого удовлетворения.

Воспитатель в современном мире должен не только много знать и уметь, но и находиться постоянно в творческом поиске, привносить что-то новое, использовать инновационные технологии, быть талантливым, коммуникабельным, постоянно самосовершенствоваться и идти в ногу со временем

Работая воспитателем я поняла насколько все дети разные: непредсказуемые, интересные, умные, рассудительные, забавные, добрые, искренние....Говорят ребенка невозможно обмануть, но его можно заворожить. Именно поэтому воспитатель должен быть немного волшебником, актером, сказочником и не только. 

Воспитатель - это врач, для которого главный закон: «Не навреди!» Без приборов, скальпелей и других приспособлений мы наблюдаем за душевным, нравственным здоровьем детей. Лечим словом, советом, улыбкой и вниманием.

Воспитатель- это аниматор, который пишет сценарии всевозможных праздников, которые только существуют, и проводит их в своей группе. Собирает для этого информацию и сценарии в интернете, пользуется специальной литературой, воспоминаниями из собственного детства. Конкурсы, призы, подарки, игры, оформление зала, создание атмосферы праздника- все это лежит на его плечах.

Иногда воспитатель похож на Шерлока Холмса. Он способен где угодно отыскать потерявшуюся игрушку, перчатку и вообще любую вещь. Он знает кто и где находится в данный момент времени. В невнятных рассказах детей о причинах ссоры или травмы умудряется после секундного раздумья понять кто и что натворил и при необходимости помирить рассорившихся детей. Тактично и тонко сообщит родителям о том, на что стоит обратить внимание в воспитании их ребенка.

Воспитатель- это еще и художник-оформитель, которому постоянно надо оформлять уголки и оборудование в игровой, оформлять раздевалку и раскрашивать серые будни детей.

Воспитатель- это еще и ученик. Он постоянно учится чему-то новому. Выбранная профессия заставляет постоянно двигаться вперед, учиться, развиваться профессионально и духовно.

Воспитатель- это человек, который очень любит детей, ведь без любви к детям эта профессия пуста и неинтересна. Если ты не любишь детей то, что ты можешь им дать?! Но если действительно их любишь. Разных: и когда они смеются, и когда плачут, когда задают один и тот же вопрос весь день, и когда вообще не умеют говорить. Когда хулиганят, и когда обнимаются, и даже когда обижаются. Ты сможешь достучаться до их сердец, вложить в их маленькие умы то, что поможет им стать хорошими людьми в будущем, ты сможешь научить их тому чему они учат меня каждый день – быть любознательной, радоваться мелочам и любить просто за то, что ты есть, не смотря на статус и количество денег.

Итак, мы пришли к выводу, что воспитатель это всесторонне развитый человек, профессионал своего дела, который всю свою жизнь учится и развивается. Человек, в котором уживается целая дюжина профессий, которая помогает ему в работе и все это перекрывает безмерная любовь к детям. Я считаю, что Воспитатель- это не профессия, это призвание и мы воспитатели счастливые люди, потому что у нас есть возможность возвращаться в детство снова и снова, радоваться, удивляться чему-то новому и неизведанному, как в первый раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический опыт « Формирование основ пожарной безопасности у детей дошкольного возраста» на «Фестиваль педагогического мастерства – 2017»

« Самое дорогое у человека – это жизнь », - писал Н.А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому- что он еще только делает первые шаги в сложном мире, постигая день за днем все изгибы и превр...

2. Мое педагогическое послание профессиональному сообществу участников конкурса "Сердце отдаю детям"

Мое педагогическое послание профессиональному сообществу участников конкурса "Сердце отдаю детям"...

Педагогическая находка к конкурсу педагогического мастерства 2020 года. НОД по развитию речи «Рассказывание сказки Теремок»

конспект интегрированного занятия на конкурс педагогического мастерства по развитию речи с помощью мнемотаблиц...

Фестиваль педагогического мастерства - 2020 Педагогический опыт "Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование"

laquo;Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в с...