консультация для родителей "Кукольно -ложечный театр для взрослых и детей"
консультация (старшая группа)

Соколова Ирина Анатольевна

Театр ложек – один из простых самодельных театров. За основу берутся ложки: деревянные, пластмассовые, одноразовые, на которых рисуются рожицы и крепятся нехитрые украшения. Дети обожают принимать участие в создании таких кукольно-ложечных персонажей: обычно их создание не требует много времени и не вызывает творческих сложностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей802.39 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад «Сказка» д. Кубань

Консультация для родителей

«Кукольно-ложечный театр для взрослых и детей»

Муз.руководитель: Соколова И.А.

2019 г.

Самым популярным и увлекательным направлением в детском возрасте является театрализованная деятельность. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Огромное  воспитательное значение имеют театрализованные игры. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей в общении, неуверенности в себе. Постепенно неуверенные в себе дети становятся более открытыми, смелыми, легко идущими на контакт с окружающим миром, сверстниками и взрослыми. Взяв в руки куклы, взрослые могут решить многие педагогические задачи, так как с помощью сказки происходит знакомство малышей с различными моделями поведения.  Сказки показывают дошкольникам последствия положительных и отрицательных поступков, воспитывают эстетический вкус. Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями.

        В игре ребенок развивается, умнеет,  развиваются память, речь, художественное воображение; корректируется поведение детей, развиваются сферы чувств (соучастия, сострадания, способности поставить себя на место другого.

Введите в мир театра малыша,

И он узнает, как сказка хороша,

Проникнется и мудростью, и добротой,

И с чувством сказочным пойдет

                                                Он жизненной тропой.

Таким образом, кукольный театр занимает в жизни детей особое место. С каким нетерпением дети ждут встречи с ним! Спектакль завораживает малышей, так как на их глазах происходит обыкновенное чудо: куклы оживают и рассказывают свои сказки. Легче всего установить контакт с ребенком именно с помощью куклы. С ней дети сразу начинают разговаривать и играть: отвечают на вопросы, идут за куклой, здороваются с ней и прощаются, укладывают спать, танцуют, бегают и т.д.

Это игра!!! Но, какая же игра без игрушек? Чем больше игрушек, тем интереснее игра. А особенно если эта игрушка сделана своими руками с помощью взрослого. Игрушки – самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом.

        И, сделанная своими руками игрушка, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребенку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.

Театр ложек – один из простых самодельных театров. За основу берутся ложки: деревянные, пластмассовые, одноразовые, на которых рисуются рожицы и крепятся нехитрые украшения. Дети обожают принимать участие в создании таких кукольно-ложечных персонажей: обычно их создание не требует много времени и не вызывает творческих сложностей.

Театр с героями на ложкахhttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/018b/0009b202-8eff2e33/img26.jpg

Образ куклы на ложке должен быть знаком детям, притягателен и любим, лишь в том случае он будет стимулировать детское воображение, развитие и творчество. Такие куклы-образы должны быть легкими в изготовлении и обязательно нести ценностно – смысловую воспитательную нагрузку. Куклы – актеры и актрисы должны быть эстетически приятными, яркими, легкими, доступными и безопасными в управлении для детей.

https://www.maam.ru/upload/blogs/00288e022c4d574cdc656074aa564f7b.png.jpghttp://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkDw-Y65TequSOZda0GTXk46aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Организация совместной деятельности взрослых и детей в условиях реализации ФГОС ДО».

Современная практика и основные тенденции развития дошкольного образования, определенные новым (проектом) ФГОС ДО, ставят перед педагогом профессиональные задачи, требующие широких психолого-педагогич...

Кукольный театр для взрослых и детей

Основная деятельность ребёнка дошкольника - игра. А если это игра в кукольный театр, да ещё совместно со взрослым - это доставит ребёнку радость и удовольствие вдвойне. Такая игра не только доставит м...

Консультация «Лэпбук - как форма совместной деятельности взрослых и детей»

Лэпбук –это самодельная бумажная  или на картонной основе папка,   в которую собирается материал по определенной теме. Это заключительный этап...

Консультация «Воспитание уважительного отношения к труду взрослых у детей младшего и среднего дошкольного возраста».

Консультация «Воспитание уважительного отношения к труду взрослых у детей младшего и среднего дошкольного возраста»....

Консультация для родителей "Интересные идеи для взрослых и детей"

В консультации предложины идеи по организации познавательной деятельности детей  с родителями на природе....

Консультация для воспитателей "Формирование привязанности ко взрослому у детей раннего возраста"

Консультация для воспитателей "Формирование привязанности ко взрослому у детей раннего возраста"...

Консультация для родителей "Конструктивно-модельная деятельность взрослых и детей в ДОУ"

Требования ФГОС ДО к структуре образовательной программы дошкольного образования и к условиям её реализации побуждают педагогов к созданию новой образовательной модели, основу которой составляют разви...