Эссе "Я - воспитатель"
материал

Рассуждение о профессии воспитателя детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе "Я- воспитатель"15.11 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – воспитатель»

Когда мы становимся родителями, мы часто думаем, мечтаем, хотим дать своему ребенку самое лучшее. Сделать все, что в наших силах. Поэтому, когда мы приводим свое чадо в Детский сад, то волей-неволей начинаем оценивать человека, которому нам предстоит доверить своего ребенка на целый день. Сначала, конечно, по одежке, тут нет исключений, все мы люди. Манера поведения, речь, построение диалога с ребенком, опыт, образование, участие и самое важное – любовь к детям. Мы не можем не задумываться, что привнесет этот человек в нашу жизнь, в нашу семью, какой след оставит в сердце нашего ребенка?

Какой же он, этот человек, наш воспитатель?

Я расскажу Вам. Ведь я – воспитатель.

Я обычная российская женщина: дочка, жена, мама, бабушка. Но пять дней в неделю я открываю свое сердце Вашим детям.

Получив педагогическое образование,  пришла работать в Детский сад в восемнадцать лет. Не было в моей жизни метаний между медициной и юриспруденцией, я просто всегда знала точно: «Дети – мое призвание».

За свой большой трудовой стаж, который составляет уже более двадцати лет,  работала  и с детьми, которые впервые пришли в Детский сад и еще толком не умеют ходить,  и  готовила ребят к школе, провожала их в первый класс. Каждый малыш, как отдельная страничка в моей трудовой биографии. Потому что с того момента, как он выпустил мамину руку и протянул свою теплую ладошку тебе – именно ты его путеводитель в этот большой мир. Каждый день и каждый час ты хочешь и пытаешься научить его чему-то новому, объяснить, как общаться, дружить, как не бояться говорить о своих страхах, делиться своими мыслями, как переживать или радоваться успехам  других.

 Воспитатель – это огромный труд. Именно от воспитателя зависит, каким малыш увидит мир: светлым, радостным или жестоким, станет ли он счастливым человеком. Еще А. Макаренко говорил, что научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.

Воспитатель с радостью отдает свою любовь и своё сердце детям. Он не мыслит свою жизнь без этого.

     Воспитатель умеет все – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее…Чем больше воспитатель  знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее  детям общаться с ним.

    Воспитатель постоянно ищет новые технологии, читает книги, штудирует новомодные сайты, листает дома методички и конспекты, чтобы как можно больше дать нового и современного своим воспитанникам.

А еще, он очень любит Ваших детей. Ежедневно переживает и волнуется за них. Очень скучает и проживает заново моменты общения. Готовится к встрече с ними.  Открывает свое сердце и протягивает свою руку, чтобы вновь принять в нее теплую детскую ладошку.

Я все это знаю точно, потому что я – воспитатель!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»; Подготовила материал: Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А. Воспитатель: Дудорова Т.Е. Воспитатели группы раннего возраста: Черкасова .Н. Метлич Н.Н.

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»(ранний возраст)  Подготовила материал:Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А.Воспитат...

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ и помощников воспитателя «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ»

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов и помощников воспитателя в вопросах здоровьесбережения дошкольников. (развитие физических упражнений)Задачи:1. Рас...

Консультация для воспитателей «Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»

Консультация для воспитателей«Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»...