Презентация проекта "Русская народная игрушка матрешка как символ России"
презентация к уроку (средняя группа)

В презентации даны этапы работы над темой "Русская народная игрушка матрешка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_matreshka.ppt426.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект Русская народная игрушка Матрешка- как символ России

Слайд 2

Актуальность В настоящее время родители не приобщают детей к национальной культуре, не воспитывают у них уважение и бережное отношение к культуре и традициям нашего народа. Матрешка -самая известная русская игрушка. Вместе с русской березкой и русским самоваром, она стала символом России. Целенаправленное ознакомление детей с русской народной игрушкой, матрешкой, -это одна из частей формирования у детей патриотизма, приобщения к истокам русской народной культуры. Также матрешка несет в себе много для развития малыша: способствует развитию связной речи, моторики пальцев, концентрации внимания. Формирует первые математические навыки.

Слайд 3

Задачи проекта Познакомить детей с историей возникновения матрешки; Познакомить с матрешкой как видом народного промысла и символом России; Воспитывать интерес к истории России, народному творчеству; Воспитывать у детей патриотические чувства; Развивать эстетический вкус.

Слайд 4

Тип проекта –краткосрочный. Участники проекта: воспитатель группы №11 «Ромашка» Шаповалова Т.С., дети средней группы №11, родители.

Слайд 5

Этапы проекта 1. Подготовительный : изучение методической литературы; подбор произведений фольклора и художественной литературы по теме; изготовление дидактических игр; подбор наглядных пособий. 2. Основной : чтение потешек и стихов про матрешку, их заучивание; слушание песен; отгадывание загадок; проведение пальчиковых, дидактических и подвижных игр; рассматривание иллюстраций с разновидностями матрешек; раскрашивание раскрасок; лепка «Укрась сарафан матрешке»; выставка детских рисунков; проведение открытого мероприятия НОД «Русская народная игрушка – матрешка». Консультация для родителей «История русского сувенира – матрешки». 3. Заключительный : подготовка презентации проекта и выступление на Педагогическом Совете.

Слайд 6

Создание предметно-пространственной среды Изготовление дидактических игр, разрезных картинок, распечатывание раскрасок, сбор наглядного материала; Приобретение новых матрешек. Благодаря проделанной работе, мы смогли пополнить уголок дополнительного образования новым дидактическим материалом!

Слайд 7

Предметно-пространственная среда

Слайд 8

Работа по обогащению опыта и знаний детей Разучивание стихов, потешек про матрешку; Отгадывание загадок про матрешку; Рассматривание иллюстраций; Слушание песен про матрешку; Подвижные и пальчиковые игры по теме; Дидактические игры; Использование разрезных картинок «Матрешки»; Раскраски матрешек; Лепка «Укрась матрешку»

Слайд 9

Создание картотеки игр с матрешкой

Слайд 10

Использование стихов, потешек, загадок о матрешке. Сотрудничество с родителями.

Слайд 11

Проведение НОД «Русская народная игрушка матрешка» Цель: воспитание интереса к истории России, народному творчеству на примере знакомства с русской народной игрушкой матрешкой; формирование чувства патриотизма. Задачи: - познакомить детей с историей возникновения матрешки; - познакомить с особенностями внешнего вида и декора, способом изготовления деревянной игрушки; - развивать интерес к народному творчеству; - развивать наблюдательность, воображение, познавательную и творческую активность ; - воспитывать патриотические чувства.

Слайд 12

Украшаем сарафан матрешкам Алый, шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока!

Слайд 13

Спасибо за внимание! Наша Русская матрешка Не стареет сотню лет. В красоте, в таланте русском Весь находится секрет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ознакомлению с народной игрушкой "Матрешка русская игрушка"

Проект " Матрешка русская игрушка" предназначен для I младшей группы. Цель его, развивать интерес у детей к народно-прикладному искусству....

Конспект занятия для детей средней группы по приобщению к народной культуре «Что хранится в сундуке. Народная игрушка матрешка»

Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой-матрешкой как символ русского народного искусства.Задачи:• Развивать интерес у детей к народной игрушке-матрешке;• Познакомить детей с ист...

презентация "народная игрушка матрешка "

презентация для детского сада народная игрушка матрёшка -развитие интереса к народному творчеству...

Информационно-творческий проект с детьми среднего возраста «Русская матрешка – как символ России».

В статье представлен опыт работы по реализации информационно-творческого проекта с детьми среднего возраста на тему "Русская матрешка - как символ России".Проект был реализован через 3 этапа...

Презентация - "Русская народная игрушка - Матрешка" для детей раннего дошкольного возраста

Презентация - "Русская народная игрушка - Матрешка" для детей раннего дошкольного возраста...

Проектная деятельность дошкольников Тема: «Матрешка - неофициальный символ России» в младшей группе

Воспитание патриотических чувств у детей младшего возраста через знакомство с народной игрушкой - матрешкой....

Приобщение детей 4 – 5 лет к истокам народной культуры через проектную деятельность по теме «Русская народная игрушка – матрешка».

Желание приобщить дошкольников к истории русского прикладного искусства, дать им основы законов композиции, способствовать развитию творчества через ознакомление с народной игрушкой – всё это и ...