Презентация для родителей "Игры в семье"
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа)

Ягодина Татьяна Юрьевна

В презентации представлены простые игры, в которые можно играть родителям дома вместе с детьми, о пользе музыкальных игр для всестороннего развития детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для родителей «Музыкальные игры в семье»

Слайд 2

Игра для ребенка – это не просто веселье. Это путь осознания самих себя и подготовка к школе жизни. В игре дети находят выход своей неуемной фантазии, огромной энергии, проявляют в полной мере свои способности. Играя с ребенком, Вы делаете большое дело. Время, которое Вы проводите вместе, играя, предоставляет большие возможности для обучения. Игра также помогает вашему ребенку: • Стать уверенным в себе • Чувствовать себя любимым, счастливым и в безопасности • Развить коммуникативные способности и язык • Учиться заботиться об окружающих и о мире, в котором мы живем • Развиваться физически • Соединять мостики понимания в своей голове

Слайд 3

МУЗЫКАЛЬНО – ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Музыкально-игровая деятельность способствуют как музыкальному, так и общему развитию детей, помогает воспринимать и любить музыку, развивает музыкальный слух, музыкальные способности, закрепляет представления детей и вызывает интерес к окружающему их миру, обогащает кругозор.

Слайд 4

Вашему вниманию предлагаем простые музыкальные игры не требующие специальной подготовки, поэтому вы можете играть в них со своим ребенком дома, на улице, по дороге в детский сад.

Слайд 5

Учитесь танцевать . Игровой материал: Большая кукла и маленькие (по числу играющих ). Ход игры: У взрослого в руках большая кукла, у детей – маленькие. Взрослый отбивает ритмический рисунок своей куклой по столу, дети повторяют его своими куклами.

Слайд 6

Громко – тихо Игровой материал: Два кубика: большой и маленький . Ход игры: 1-й вариант: Детям предлагается спеть песню или послушать песню в записи , после прослушивания дети показывают кубик большой – громко, маленький – тихо. 2-й вариант : Громко или тихо сказать своё имя, помяукать, похрюкать. Взрослый исполняет громко 1-ю часть и тихо 2-ю. На громкую дети хлопают в ладоши , на тихую - выполняют «фонарики». Можно использовать любые движения. Игра проводится сначала только по показу взрослого.

Слайд 7

Нарисуй песню Цель : Учить определять характер музыки и предавать свои впечатления в рисунке . Игровой материал: Любая песня , или инструментальная пьеса, альбомный лист, карандаши, краски или фломастеры. Ход игры: Предложить детям передать содержание любимой песни или инструментальной музыки при помощи рисунка. Во время рисования, звучит музыка. П.Чайковский «Новая кукла» «Подснежник»

Слайд 8

Громко – тихо запоём . Игровой материал: Любая игрушка . Ход игры: Ребенок закрывает глаза или выходит из комнаты. Взрослый прячет игрушку, ребенок должен найти её, руководствуясь громкостью звучания песни, которую поёт взрослый: звучание песни усиливается по мере приближения ребенка к месту, где находится игрушка или ослабевает по мере удаления от неё. Если ребёнок успешно находит игрушку, при повторении игры взрослый с ребенком меняется ролями

Слайд 9

Угадай мелодию . Игровой материал : записи песен , фишки . Ход игры: Исполняется мелодия песни или проигрывается в записи, дети по услышанной мелодии узнают песню и поют вместе с взрослым. За правильно угаданную мелодию участник игры получает фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек.

Слайд 10

Танцы сказочных персонажей . Ход игры: Взрослый предлагает ребенку станцевать танец так, как его бы станцевали сказочные персонажи (лисичка, заяц, медведь, Чебурашка и т.д.)

Слайд 11

Дорогие родители, попробуйте окунуться с детьми в мир детства, фантазируйте в играх вместе с ними. Ребенок , с его необычной тонкой восприимчивостью, должен почувствовать , что вам нравится выдумывать , играть . Что вы, как и он, получаете от всего этого удовольствие. Только тогда он раскроется, будет искать творческий момент в любом деле. И наконец, будет сам придумывать новые игры .

Слайд 12

Подарите ребенку радость и тогда он вырастет более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям , будет менее подвержен стрессам и разочарованиям!

Слайд 13

Спасибо за внимание! Подготовила: музыкальный руководитель Ягодина Татьяна Юрьевна МБДОУ №5 г.Ворсма


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребенка".

Целью данной презентации является знакомство родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольника....

Презентация "Взаимодействие ДОУ с семьей, как ресурс развития взрослых и детей"

В презентации "Взаимодействие ДОУ с семьей, как ресурс развития взрослых и детей" предлагается для реализации проект "Как здорово здоровым быть" для родителей и детей средней группы....

Образец презентации на тему "Моя семья".

Образец презентации на тему "Моя семья"с использованием фотоматерилов....

Презентация к развлечению "Уроки семьи и семейных ценностей"

С помощью презентации познакомить  с различными высказываниями о семье, ее ценностями....

Презентация по взаимодействию с семьей

Расслабляющие упражнения по методике мышечной релаксации профессора Джекобсона....

Презентация : Взаимодействие ДОУ с семьей по укреплению здоровья дошкольников.

Сегодня особую тревогу вызывает здоровье детей дошкольного возраста, так как каждый пятый больной ребенок является дошкольником. Здоровье подрастающего поколения во многом зависит от ведения здорового...

Презентация "Трудовое воспитание в семье"

Анкетирование детей и родителей. Советы и рекомендации для родителей....