презентация консультации для воспитателей " Растим патриотов"
материал

Касьянова Лариса Анатольевна

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности в Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.мирное и военное время.Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для воспитателей на тему "Растим патриотов " Подготовила: Касьянова Лариса Анатольевна

Слайд 2

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Слайд 3

Чувство патриотизма включает в себя следующие параметры: - чувство привязанности к местам, где человек родился и вырос; - уважительное отношение к языку своего народа; - заботу об интересах родины; - гордость за социальные и культурные достижения своей страны; - уважительное отношение к историческому прошлому своего народа, его обычаям и традициям; - стремление посвятить свой труд на благо могущества и расцвета родины.

Слайд 4

Как достичь положительного результата направленные на совершенствование нравственно - патриотического воспитания в ДОУ создание средовых условий в ДОУ при ознакомлении детей: оформление уголка города в групповой комнате: разнообразие экспонатов, макеты памятных и исторических мест, реальные предметы в экспозиции ( медали, письма, фотографии, воспоминания родственников)

Слайд 5

методическое обеспечение : - наличие картотеки на имеющийся материал - целесообразность месторасположения материала - соответствие содержания возрасту детей - доступность свободного пользования - эстетичность в оформлении

Слайд 6

наличие игр и пособий для организации с детьми - дидактические игры - настольно - печатные игры - атрибуты к сюжетно – ролевым играм - иллюстративный материал рукописные игры - соблюдение гигиенических требований при изготовлении пособий и игр

Слайд 11

Рекомендации для воспитателей по организации ознакомления детей с историей военных событий и подвигом защитников Отечества: - Работу по ознакомлению с героическим прошлым страны, историей военных событий и подвигом защитников Отечества целесообразно проводить с детьми старшего дошкольного возраста. - Все специально организованные занятия с детьми проводятся и планируются в разделах: « Ознакомление с окружающим миром и развитие речи » и « Познавательное развитие ».

Слайд 12

- Необходимым условием проведения целенаправленной работы является наличие образовательного проекта или перспективного плана, которые включают в себя специально организованные занятия. - Занятия проводятся на доступном для понимания детей материале, начиная с рассматривания семейных реликвий, наград, предметов военного быта, имеющихся в семьях. - Привлечение к работе родителей их помощь возможна в организации встреч с ветеранами, изготовление плакатов, рисунков. - Проведение мероприятий для родителей (семейные вечера, тематические выставки, выставки рисунков, плакатов, консультации и рекомендации, анкетирование)

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Растим патриотов"

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.Чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье и самым бли...

Консультация для воспитателей "Растим патриотов"

Консультация предназначена для воспитателей детского сада...

Консультация для воспитателей "Растим патриотов"

В помощь воспитателям .Консультация для воспитателей, рекомендации, советы....

Консультация для воспитателей "Растим патриотов"

В дошкольном детстве начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на её благо, беречь и умножать богатства....

Консультация для воспитателей "Растим патриотов"

laquo; Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, та...