Новогодние игры, аттракционы, конкурсы, эстафеты, сюрпризные моменты
методическая разработка (подготовительная группа)

Степанова Ольга Ахбелбаровна

Новогодние игры, аттракционы, конкурсы, эстафеты, сюрпризные моменты

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novogodnie_igry.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Новогодние игры, аттракционы, конкурсы, эстафеты, сюрпризные моменты

  

     1.«ПРОЙДИ ПОД ПОСОХОМ» аттракцион.

Участники аттракциона  стоятся в колонну друг за другом. На некотором расстоянии Дед Мороз и Снегурочка (любые взрослые персонажи) держат посох за концы. Под весёлую музыку дети поочередно проходят под посохом и возвращаются на свои места.

На 2 раз посох опускают ниже, участникам становится проходить труднее.

      На 3 раз ещё ниже – участники передвигаются на корточках.

Задача – пройти под посохом Деда Мороза не задев его.

  1. «КТО СКОРЕЕ» игра.

  Общий круг. Двоим, рядом стоящим участникам вручают по 1 мячу (игрушке). По сигналу  участники передают друг другу мячи в противоположных направлениях. Те участники в руках, которых встретятся мячи, разбегаются в разные стороны, стараясь как можно быстрее обежать круг и вернуться на своё место.

  1. «КОЛОКОЛЬЧИК» аттракцион.

 2 круга – внешний и внутренний. Все участники в руках держат замкнутую ленту, на которой находится колокольчик. В начале игры лента с колокольчиком находится у ведущих участников. По сигналу участники в быстром темпе перебирают руками ленту, таким образом двигая колокольчик по кругу. Чей колокольчик быстрее обежит весь круг и вернётся к ведущему, та команда и победила.

1 команда – Деда Мороза

2 команды – Снегурочки.

  1. «ИГРА СО СНЕГУРОЧКОЙ» музыкально-подвижная игра 2 младшая гр.

 Проводится по типу «Солнышко и дождик» Раухвергера

Снегурочка предлагает детям поиграть, говорит, что как только вы услышите звон колокольчика, бегите ко мне.

Звучит песня снежинок в исполнении музыкального руководителя, дети танцуют, кружатся.

Снегурочка звенит в колокольчик – дети подбегают к ней.

Игра повторяется.

  1. «ЖМУРКИ СО СНЕГУРОЧКОЙ» музыкально – подвижная игра 2мл-ср.гр.

 Снегурочке завязать глаза. У ведущего и детей колокольчики.. Под музыку дети легко перебегают с места на место с ведущим, по остановке звенят в колокольчики. Снегурочка бежит на звук, дети перебегают в другое место.

  1. «ЧЕЙ КРУЖОК СКОРЕЕ СОБЕРЁТСЯ» музыкально-подвижная игра

  Классический вариант. Проводится со сказочными персонажами праздника, с большими ёлочными шарами или колокольчиками.

  1. « СНЕЖНАЯ КАША» эстафета

2 команды, напротив каждой 2 кастрюли. У каждого игрока снежок. Задача – добежать до кастрюли, положить снежок, вернуться, передать эстафету.

  1. «ЧЬЁ ВЕДЕРКО СКОРЕЕ НАПОЛНИТСЯ» эстафета

 2 команды, стоят напротив друг друга в шеренге. В конце каждой команды ведерко со снежками, в начале – пустое. По сигналу участники начинают передавать по одному снежку друг другу из рук в руки, стараясь как можно быстрее наполнить пустое ведёрко снежками.

  1. «МОРОЖЕНОЕ» эстафета

 Проводится после пляски Деда Мороза и Снегурочки. Сказочным персонажам жарко, ведущий предлагает им охладится угостившись мороженым.

2 команды, в руках по 1 снежку. Напротив каждой команды сказочный персонаж с вафельным рожком (бумажный кулёк) По сигналу участники по очередно добегают до вафельного рожка и опускают в него свой снежок – шарик мороженого.

10. "Пройди по льдинам" эстафета

2 команды. Каждой команде дают 2 картонные льдины. Задача -  по очередно пройти по льдинам, перекладывая их до ориентира не наступия на пол, назад бегом.

11. "СНЕЖНЫЙ КОМ"

все участники встают в общий круг, у одного из них большой снежный комок (мяч, обернуть пищевой пленкой). Исполняя песенку, участники передают комок друг другу.

Здравствуй, здравствуй наш снежок

снежный белый колобок

по дорожке покатился,

а потом остановился.

раз, два, три

поплясать выходи!

с окончанием песни, у кого в руках окажется комок выходит в центр и пляшет, остальные хлопают.

12.«Тепло – холодно»
Звучит веселая музыка. Дети со своими родителями встают произвольно в пары, тройки. Дед Мороз говорит тепло – все танцуют, скажет холодно – дети и родители обнимают друг друга, спинки трут – «греют», снова тепло – танцуют.

13. "Снег, лёд, кутерьма"
Общий круг. Дети легко идут по кругу и произносят слова:

"Снег, лёд, кутерьма

Здравствуй, Зимушка - зима!"

Ведущий (взрослый персонаж - Зима, Дед Мороз, Снегурочка) произносит:

"Парами вставайте,

спинками примерзайте!"

(ладошками, животиками, пальчиками, ушками, плечами, коленями, щечками..)

Дети должны быстро распределиться на пары и прислониться друг к другу указанным способом. Ведущий прогуливается между детьми, смотрит кто шевелиться. Кто пошевелился, выходит из игры. Игра повторяется.

14. "Игра со снежками" любая веселая музыка. 

Дети передают по кругу сначала один снежок, педагог незаметно вводит в игру 2й снежок, третий и т.д. Если снежков много (по количеству детей), то обязательно некоторые дети не будут успевать передавать снежки - в этом случае игра получится очень веселой и азартной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодние игры и конкурсы для детей

Новый год – самый любимый праздник для детей и взрослых. И, чтобы он понравился и запомнился детям, нужно продумать для них интересные игры и конкурсы. Предлагаю вашему вниманию игры для де...

НОВОГОДНИЕ ИГРЫ И КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Веселье вокруг новогодней елки, украшенной мишурой, гирляндами и игрушками, — такой праздник, пожалуй, вызовет восторг у любого ребенка. Еще более интересным торжество сделают игры и конкурсы....

Консультация для родителей "Новогодние игры и конкурсы для детей"

Волшебный и долгожданный праздник, который так ждут наши дети уже на пороге. У вас еще есть время подготовится к его встрече с детьми, спланировать сценарий и изучить конкурсы и игры к Новом...

Консультация для родителей "Новогодние игры и конкурсы для детей"

Волшебный и долгожданный праздник, который так ждут наши дети уже на пороге. У вас еще есть время подготовится к его встрече с детьми, спланировать сценарий и изучить конкурсы и игры к Новом...

Веселые новогодние игры и конкурсы для детей:

Любое торжество это, прежде всего, веселье. А что создает настроение на празднике? Конечно же развлечения! В том числе и в виде разнообразных игр и конкурсов....

Детские новогодние игры и конкурсы. (методические разработки)

Предлагаю вам новогодние игры для детей, которые можно провести как дома так и на свежем воздухе с детьми. Среди всего разнообразия игр и конкурсов вы непременно найдете именно то, что подойдет вам и ...

"Игры, викторины, конкурсы, эстафеты для дошкольников".

Консультация для педагогов о значении подвижных игр для дошкольников. Об особенностях проведения подвижных игр с младшими и старшими дошкольниками. О викторинах, конкурсах и эстафетах для дошколят. Ко...