Конспект ООД по познавательно – речевому развитию детей второй группы раннего возраста на тему: «Дидактическая игра «Устроим кукле комнату». Дидактические упражнения на произношение звуков д, дь».
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Андрюшина Марина Михайловна

Конспект ООД по познавательно – речевому развитию детей второй группы раннего возраста на тему: «Дидактическая игра «Устроим кукле комнату». Дидактические упражнения на произношение звуков д, дь».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект ООД по познавательно – речевому развитию детей второй группы раннего возраста на тему: «Дидактическая игра «Устроим кукле комнату». Дидактические упражнения на произношение звуков д, дь».

Программное содержание:

Учить четко и правильно произносить звукоподражательные слова;

Упражнять детей в правильном назывании предметов мебели, посуды, одежды;

Способствовать обогащению и активизации словаря детей словами: мебель, стол, стулья, кровать, шкаф, буфет, посуда, одежда;

Развивать внимание, познавательный интерес, речь детей;

Воспитывать самостоятельность, общительность, желание помогать друг другу.

Предшествующая работа: чтение сказок и потешек, практические упражнения «Одеваемся сами», «За столом», игровые ситуации «Кукла Катя собирается на прогулку», «Накормим куклу Катю», игры в уголке для кукол.

Материалы и оборудование: кукла, большая коробка, стол, скатерть, игрушечная мебель: кровать с подушкой и одеялом, стол, стулья, платяной шкаф, буфет; одежда для куклы, игрушечная посуда, большой колокольчик, коробка с маленькими колокольчиками, игрушечная труба, картинки с изображением платяного шкафа и буфета, картинки на тему «Одежда» и «Посуда», аудиозапись «Колокольчики будили», магнитная доска, указка.

      Методические приёмы:

1. Игровой момент;

2. Дидактическая игра «Устроим кукле комнату».

3. Вопросы и ответы;

4. Физкультминутка «Колокольчики будили»

5. Игра «Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду!»

6. Рассматривание мебели, уточнение названий и назначения;

7. Игра «Поможем кукле навести порядок» (картинки на тему «Одежда» и «Посуда»);

8. Анализ.

      Дети стоят в кругу рядом с воспитателем. Вдруг раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и вносит в группу куклу Катю. Катя здоровается с детьми. Педагог обращает внимание детей на то, что кукла грустит, из-за того, что у неё нет своей комнаты, и предлагает детям помочь устроить кукле Кате комнату.  

     Дети рассаживаются на стульчики полукругом, в центре которого журнальный (детский) стол.

     «Здесь будет, – педагог обводит рукой поверхность стола, – Катина комната. Тут Катя будет жить. Катенька, тебе нравится твоя комната?» (С этими словами к кукле обращаются и дети.) «Нет, – отвечает Катя. – Не нравится мне моя комната. Стола нет, стула нет. Кровати нет».

      Воспитатель ставит кровать. Спрашивает у детей: «Что это? Зачем Кате кровать?» Предлагает кукле лечь в кровать. «Ложись. Ляг, Катенька!» – предлагают и дети. (Хоровое и индивидуальные повторения.) Воспитатель раздевает куклу.

      Катя ложится. Дети поют колыбельную: «Баю-бай, баю-бай, поскорее засыпай» (повторяется дважды). «Пусть поспит, – говорит воспитатель, а мы ей в комнату мебель поставим. Стол поставим. Нужен стол?» «И стулья нужны», – обязательно скажет кто-нибудь из детей. «Зачем стулья?» – интересуется педагог. Выслушивает ответы и ставит в комнату стулья.

     Затем воспитатель ставит платяной шкаф и буфет. Спрашивает у детей, как называются эти предметы мебели. Педагог объясняет их назначение, ставит в буфет посуду, а в шкаф вешает платья.

      После того как комната будет оборудована, воспитатель предлагает разбудить Катю: «У меня есть колокольчики (показывает), с их помощью мы разбудим куклу. Одинаковые или разные? ( Разные.) Один какой?(Большой). Другой? ( Маленький). Послушайте, как звучит маленький колокольчик: динь-динь-динь. Повторите. (Дети хором и по одному произносят звукосочетание.) А большой колокольчик звенит так: дон-дон-дон. Как он звенит?

Физкультминутка «Колокольчики будили».

(Кукла не просыпается).

Тогда воспитатель просит детей поиграть на трубе (все вместе и 3–4 ребенка индивидуально).  Педагог читает русскую народную песенку (в сокращении), а дети выполняют соответствующие действия.

«Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду!

Сидит ворон на дубу,

Он играет во трубу

Во серебряную…»

Просыпается Катя. Она радуется новой мебели, спрашивает у малышей про шкаф и буфет. Дети отвечают на ее вопросы. Кукла усваивает новые сведения не сразу. Так, она может перепутать буфет со шкафом, стол со стулом, а малыши должны заметить и исправить ее ошибки. Воспитатель предлагает детям помочь кукле навести порядок в комнате. (Игра «Поможем кукле навести порядок» (картинки на тему «Одежда» и «Посуда»);

На столе разложены картинки с изображением одежды и обуви. Детям нужно определить, какие предметы убрать в шкаф, а какие в буфет. Картинки с изображением шкафа и буфета прикреплены к разным магнитным доскам. Педагог задаёт соответствующие вопросы, направляя детей.  Дети прикрепляют картинки, объясняя свой выбор. Кукла благодарит детей за помощь.

        «Ребята, комната куклы Кати устроена и в ней наведён порядок. – говорит педагог, - Нам пора прощаться с Катей и возвращаться в группу. Дети прощаются с куклой и подходят к воспитателю.

       Завершая занятие, воспитатель хвалит детей за работу.  

      Воспитатель: «Ребята мы сегодня потрудились на славу. Что мы сегодня делали? Кому помогали? Как помогали? Понравилось ли вам помогать кукле?» (Ответы детей.) «Теперь у Кати есть своя комната, и она будет приглашать в гости своих подружек. А мы в следующий раз устроим чаепитие для кукол».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры-занятия по познавательно-речевому развитию во второй группе раннего возраста Тема: "В гостях у сказки"

Вовлекать детей в процесс слушания сказки.Учить детей действовать согласно стихотворному тексту.Учить слышать и понимать заданные вопросы.Развивать наглядно-действенное мышление.Создавать ощущение эмо...

Конспект РОД по речевому развитию во второй группе раннего возраста на тему: «Домашние животные»

С помощью рассматривания картин, вопросов развивается умение детей по словесному указанию находить домашних животных и их детенышей, имитировать звуки, издаваемые животными...

Комплексное ООД Познавательно – речевое развитие во второй группе раннего возраста Тема: «Зима. Зимние явления»

Цель:  формировать у детей представления о зиме.Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физич...

Конспект НОД по речевому развитию во второй группе раннего возраста на тему: "Солнышко в гостях у ребят"

Данный материал может использоваться на занятиях по развитию речи с целью развития коммуникативных способностей детей...

Конспект занятия по речевому развитию во второй группе раннего возраста на тему: «Мой папа»

Уважаемые педагоги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по речевому развитию во второй группе раннего возраста на тему:"Мой папа"...