Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе Тема: «Богатыри земли русской».
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Сидорина Ольга Николаевна

Занятие проводилось в рамках проекта "Богатыри земли русской".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  организованной образовательной деятельности  по речевому развитию в подготовительной группе

Тема: «Богатыри земли русской»

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры. Познакомить с героями русских былин.
Задачи:
Формировать представление о героическом прошлом русского народа, русских богатырях-защитниках Земли русской: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче.

  • Познакомить детей с репродукцией картины В.М. Васнецова «Богатыри».
  • Закрепить знание названий элементов костюма и оружия русского богатыря  (рубаха, кольчуга, шлем, плащ, копье, булава, меч, щит, лук, стрелы);
  • Развивать мышление, умение делать выводы, обосновывать суждения.
  • Воспитать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
  • Воспитывать интерес к истории России и своего родного края
  • Побуждать к коммуникативному деловому общению на основе общих интересов.

    Ход деятельности:
    Ребята, мы с вами живем в стране, имеющей очень красивое имя. Как называется наша страна?

Много разных стран на нашей планете, но Россия – самая лучшая, самая великая и самая необыкновенная страна, потому что она наша Родина.  Давным-давно много лет назад наше государство было много меньше и называлось оно Русь. Ее просторы и природные богатства с древности всегда манили захватчиков. Но на их пути всегда вставали защитники земли русской. А как назывались в те далекие времена воины, охранявшие родную землю от врагов? Конечно же богатыри. Некоторые из них жили 1000 лет назад. Но как же мы о них узнали?  Русские люди слагали былины. Былина от слова «быль», «было». Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев  былину. Послушайте, как сказитель рассказывал былину о богатыре Илье Муромце:
Подъехал он ко городу Чернигову.
У того ли города Чернигова
Нагнано врагов черным-черно…
Он как стал – то эту силу великую
И конём топтать, и копьем колоть,
И побил но эту силу великую.

Русский народ наделил былинных богатырей лучшими положительными качествами: смелостью, силой, мудростью, преданностью своей Родине.

Посмотрите на картину, которую написал известный русский художник Виктор Михайлович Васнецов. Он никогда не видел богатырей, но слушал, что поёт и рассказывает про них народ. Теперь все мы представляем богатырей такими, как на картине В. М. Васнецова. Над этим исконно русским живописным шедевром художник трудился около двадцати лет. Это самая крупная картина художника – она, призванная выразить дух русского народа. Герои, наделены яркой внешностью с героическими чертами характера. Богатыри сидят верхом на конях. Кони у них тоже богатырские.

Засиделись мы за беседой нашей доброй и складной. Пора вам отдохнуть, да силу и ловкость свою показать.

Физминутка:
Дружно встанем – раз, два, три –
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво.
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще, через левое плечо.

Дети рассматривают картину,  игра  «Подзорная труба». Каждый называет, что видит на картине, не повторяется.
Игра «Я вижу, я слышу, я чувствую» (описание с точки зрения различных анализаторов)

В: Три богатыря гордо стоят на холмистой равнине под хмурым пасмурным небом, в любой момент наши богатыри готовы отразить врага и защищать свою любимую родину матушку Русь. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – самые известные русские богатыри. Стоят они у богатырской заставы, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит. В центре на черном вороном коне сидит крестьянский сын Илья Муромец. Славный богатырь,  сильный и могучий. Богатырь серьезно вооружен: с правой руки свисает палица, сзади виден колчан со стрелами, а в левой руке щит и копье. Он одет в железную кольчугу, на голове металлический шлем. Зорко всматривается он в степную даль. Илья готов к бою. Любит богатырь свою отчизну и честно служит ей. По правую руку от Ильи Муромца – Добрыня Никитич. Он искусен в боях, в стрельбе из лука. Одет Добрыня богато и нарядно. Его щит украшен камнями, меч у него булатный, а взгляд у него пристальный. Сидит богатырь на белом длинногривом коне, конь ноздри раздувает, видимо, врага чует. Третий богатырь поповский сын Алеша Попович. Он тоже храбрый и смелый воин, ловкий, молодой, находчивый. Он те только воин, но и гусляр. И песни петь умеет, и воевать умеет. В левой руке Алеша держит лук, а в правой – гусли. Рыжий конь его опустил голову, щиплет траву, но уши навострил, всегда готов к бою. У богатырей одна цель – не пропустить врага, всегда крепко стоять на страже Руси.

Назовите, чем вооружены богатыри? (У Ильи Муромца – щит и копьё, а ещё палица. У Алёши Поповича – лук со стрелами. У Добрыни Никитича в руке меч).
Как одеты богатыри?
Игра «Живая картина»

С помощью технологии синквейн – обобщить полученные знания.  (Слово БОГАТЫРЬ)

Молодцы! А теперь давайте вернемся в наше время.
Как вы считаете, есть богатыри в наше время? (Ответы детей)
Как вы думаете, какими качествами должен обладать современный богатырь? (Ответы детей).
Где их можно встретить? (Пожарные, пограничники, космонавты, врачи). Днем и ночью эти люди охраняют Родину, отдают свои жизни для спасения других. И вы когда вырастите, станете сильными и смелыми  настоящими патриотами нашей Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Непосредственной образовательной деятельности Образовательная область «Познание» старшая возрастная группа Тема: «Богатыри земли русской»

Цель:Формирование представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русскойЗадачи: -Закрепить названия элементов костюма русского бога...

Конспект НОД в подготовительной группе "Богатыри земли русской"

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по социально-правственному воспитанию для детей подготовительной группы детского сада...

Физкультурно-патриотическое развлечение с детьми старше - подготовительной группы. «Богатыри Земли русской».

Физкультурно-патриотическое развлечение с детьми старше - подготовительной группы. «Богатыри Земли русской»....

Конспект НОД в подготовительной группе "Богатыри земли Русской"

Чтение былины "Бобрыня Никитич". Знакомство с былинами, как жане народного творчества....

Проект в подготовительной группе «Богатыри земли русской»

Актуальность: патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с    самого юного возраста. Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. Наша задача дать детям основн...

Сценарий праздничной игровой программы ко Дню Защитника Отечества для детей подготовительной группы "Богатыри земли русской"

Сценарий праздничной игровой программы ко Дню Защитника Отечества для детей подготовительной к школе группы «Богатыри земли русской». Был разработан с целью формирования представ...

Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе «Богатыри Земли русской»

Конспектфизкультурного досугав подготовительной группе«Богатыри Земли русской»...