Технология Виммельбух
статья по развитию речи (младшая группа)

Петрова Наталья Борисовна

Речевая технология Виммельбух используентся для развития речи детей 3-го года жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologiya_vimmelbuh.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование технологии развития речи ВИММЕЛЬБУХ

для детей 3 года жизни

Ви́ммельбух (нем. Wimmelbuch — «иллюстрированная книга-головоломка») — детская развивающая книжка крупного формата с яркими, детализированными, максимально насыщенными визуальной информацией иллюстрациями.

Книга содержит минимум текста (иногда текста нет), а рисунки насыщены деталями. С героями книг происходят интересные и забавные события в течение дня, месяца, года. Это дает возможность ребёнку каждый раз по-новому «читать» картинки и придумывать новые истории. Основное назначение такой книги — ознакомление с окружающим миром, развитие речи и воображения.

История виммельбухов

Родоначальниками жанра виммельбухов можно считать фламандских художников Питера Брейгеля-старшего и Иеронима Босха, известных своими детализированными картинами. Первые книжки для разглядывания начали появляться в конце 1960-х годов. Их работы вдохновили немецкого иллюстратора Али Митгуча на создание виммельбухов.  Первым классическим виммельбухом считают книгу-картинку Али Митгуча «Всё вокруг в моём городе» (нем. Rundherum in meiner Stadt), вышедшую в 1968 году. Издание было распродано тиражом более чем в 1 млн экземпляров. В 1969 году книга получила Немецкую молодёжную литературную премию. В ней описывались сцены из повседневной жизни Мюнхена. Детям и взрослым так понравилось разглядывать, а не читать, что жанр прижился и остаётся популярным до сих пор.

Задачи, которые можно дать ребёнку

  • назвать персонаж или объект;
  • рассказать о нём;
  • сосчитать персонажей или объекты;
  • описать их;
  • назвать настроение персонажа;
  • проследить последствия действий;
  • представить и придумать событие.

Чем полезны книгикартинки

Виммельбухи помогают развивать речь ребёнка. Пока родители рассказывают о том, что происходит на страницах, он запоминает новые слова и учится строить предложения. Такие книги полезны для тренировки внимания, логического мышления и воображения. «Чтение»‎ можно прерывать вовлекающими заданиями. Например, попросить ребёнка найти на картинке определённого персонажа или посчитать количество предметов одного цвета.

Несмотря на отсутствие текста, любой виммельбух — долгоиграющая книга. В ней отсутствует единый сюжет. Глядя на яркие развороты, можно сочинять столько историй, сколько позволит фантазия. Изучение виммельбухов больше похоже на игру, поэтому является отличным способом провести время всей семьёй.

Как «читать» виммельбухи

Книга даёт массу возможностей проявить фантазию. Можно просто разглядывать красочные сюжеты, не вдаваясь в подробности, а можно устраивать соревнования историй, выполнять задания на время. Старайтесь наполнять досуг смыслом, ориентируясь на возраст и способности ребёнка.

С детьми до 1 года

Как правило, к 6–9 месяцам ребёнок уже может концентрироваться на картинке в течение нескольких минут, пока взрослый рассказывает, где котик или куда бежит лошадка. В этом возрасте основной упор можно сделать именно на изучение новых слов. Например, сегодня вы показываете и называете животных, завтра — транспорт, послезавтра — растения и так далее. Старайтесь не переутомить ребёнка. Если он устал и больше не хочет рассматривать картинки, вернитесь к игре через пару дней.

С детьми от 1 до 3 лет

В таком возрасте можно не только учить слова, но и наполнять речь новыми значениями. Рассказывайте про форму и цвет предметов, объясняйте действия героев, создавайте простые логические цепочки. Например, «Начался дождь, поэтому все достали зонты», «Велосипед сломался, папа его чинит», «Бабушка идёт в магазин, чтобы купить молоко».

Это поможет ребёнку научиться понимать причинноследственные связи и подстегнёт его интерес к изучению окружающего мира. Любознательные дети будут задавать много вопросов родителям. Не отмахивайтесь от них и постарайтесь находить ответы на все реплики вроде «Почему небо голубое, а лес зелёный?».

С детьми от 3 лет

Постепенно увеличивайте объём информации: сочиняйте длинные истории о героях книги, делайте предложения развёрнутыми. Рассказывайте об эмоциях персонажей, описывайте погоду или природные явления. Взрослея, ребёнок сильнее вовлекается в процесс. Задавайте ему вопросы, просите придумать свою историю, обсуждайте происходящее — в общем, превращайте игру в дискуссию.

К слову, в этом возрасте можно учить ребёнка счёту. Начните с простого. Например, помогите узнать, сколько на странице деревьев. Со временем получится приступить к более сложным задачам: «На картинке две коровы и три утки. Сколько всего птиц ты видишь?» Навыки можно тренировать и после игры с виммельбухом, например на прогулке, подсчитывая селезней в пруду или голубей на детской площадке.

Как создать свой виммельбух

Вместе с ребёнком можно сделать картинкуголоволомку своими руками. Определите интересную ему тему и сделайте фон. Можно нарисовать на ватмане карту звёздного неба или напечатать готовый лесной пейзаж. Нужные герои и предметы найдутся на страницах старых журналов — вместе с ребёнком вырезайте всё, что понравилось, и приклеивайте на заготовку. В итоге получится ваш уникальный виммельбух, с которым можно работать так же, как с книгой из типографии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для родителей.Применение технологии Виммельбух при работе с детьми.

Проблема развития связной речи детей хорошо известна широкому кругу педагогических работников. Давно установлено, что в  дошкольном возрасте проявляются существенные различия в уровне развития ре...

Проект «Речевое развитие у дошкольников. Технология Виммельбухи.»

Развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте. На сегодняшний день – образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь детей дошкольного возр...

ТЕХНОЛОГИЯ «ВИММЕЛЬБУХ» КАК ИННОВАЦИОННОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Развитие и формирование правильной устной речи является одной из наиболее актуальных задач современного образования. Современные правовые документы в сфере образования касаются создания особых условий...

Инновационная педагогическая технология «Виммельбух»

Виммельбух – это очень большая книга.Много картинок и деталей.Без текста или очень мало текстаПовторяющиеся детали.Одни и те же герои...

Технология ВИММЕЛЬБУХ как инновационное средство развития речи детей дошкольного возраста

Вим-мель-бух!Это особенная игра для людей любого возраста — книги без текста. В этих картинках огромное количество деталей, их можно рассматривать бесконечно.Разные герои, предметы живут своей ж...

Мастер-класс для педагогов ДОУ на тему "Использование технологии Виммельбух в образовательной деятельности детского сада"

Современный «Виммельбух» ― это направление в детских книгах, которое быстро завоевало любовь детей из разных стран, в том числе и из России. Такие книги впервые появились в Германии ― глаг...

Технология «Виммельбух», как инновационное средство развития речи у детей дошкольного возраста

Прекрасным материалом для развития речи и мысли являются образы, непосредственно воспринятые из внешнего мира. Константин Дмитриевич Ушинский говорил: «Учите ребёнка каким-нибудь...